Американская история пчеловодства

Пчелы очаровали людей в течение столетий, и люди строили много типов ульев, чтобы наблюдать их. Гравюра на дереве  справа показывает женщину, наблюдающую пчел через окно в сложном улье наблюдения. Сцена  слева показывает Украинский улей наблюдения от 1840г.

Записная книжка пчеловода Джона

Вкус Американской истории пчеловодства

Ульи для наблюдения за пчелами

Пчелы очаровали людей в течение столетий, и люди строили много типов ульев, чтобы наблюдать их.

Гравюра на дереве  справа показывает женщину, наблюдающую пчел через окно в сложном улье наблюдения.

Сцена  слева показывает Украинский улей наблюдения от 1840г.

Томас Нутт строил сложный улей наблюдения в 1830-ых гг.

В центре его улья размещено гнездо с расплодом, и запасной мед с обеих сторон (по бокам). Улей также имел полый деревянный этаж с ящиками, чтобы кормить пчел.

В нескольких  ульях Лангстрота с 1850-ых и 1860-ых гг. установили стеклянные стены для наблюдения. Улей Лангстрота слева — оснащён многими стеклянными флягами и звонками для пчел, сообщающими, когда улей заполниться медом.   Пчелы должны  были  заполнить  до трёх фляг!

При принуждении пчел строить соты внутренние стеклянные фляги — обычная тема для ульев наблюдения. 

Стеклянный звонок слева имеет деревянную рамку внутри для пчел, чтобы приложить соты. Без деревянной рамки, пчелы с готовностью приложат гребенку к стеклу.


Пчелы будут строить соты в стеклянных флягах на вершине стандартных ульев, также, если соты ниже переполнены мёдом. Улей  слева — причудливой формы с тремя флягами на вершине.  Фляги обычно закрываются.

Естественное строение сотов пчел, без рамок, является очень интересным. Я рекомендую, чтобы любопытные пасечники строили улей без рамок, по крайней мере, однажды для познающего опыта.  Этот улей внизу — естественный улей конца 1800-ых гг.

Альфред Нейбоур строил много ульев наблюдения в 1870-ых, включая улей слева.   Улей  справа — простая адаптация, используя стандартные рамки и секции сотов.

Сосед также построил  улей наблюдения в зоологическом саду для публики, чтобы рассмотреть пчел.

 

Установленный у стены улей справа имеет хорошо разработанный вход.  Это центры против стены когда не видны.  Этот рисунок — из Установленный у стены улей справа имеет хорошо разработанный вход.  Это центры против стены когда не видны.  Этот рисунок — из книги изданный 1905 г.

  Я надеюсь, что эти картины дадут Вам некоторые идеи!

Перевод с английского: Папичев А.Ю.