Бутлеров А.М.

Академик Александр Михайлович Бутлеров (1828— 1886) .вошел в историю русской и мировой науки как творец теории химического строения веществ, положенной в основу современной органической химии. «Все открытия его истекали из одной общей идеи, — писал о нем Д. И. Менделеев… — она-то и позволяет утверждать, что имя его навсегда останется в науке. Это — идея так называемого химического строения».

Александр Михайлович Бутлеров не только великий химик, но и выдающийся пчеловод.

Деятельность Бутлерова-пчеловода по своему историческому значению исключительна. С его именем связано внедрение рациональной, основанной на науке технологии рамочного пчеловодства. Он первым возглавил объединение русских пчеловодов, положил начало отечественной пчеловодной журналистике и обществам пчеловодов России, создал классические учебною руководства для народа. Говорить о Бутлерове — это, значит, говорить о целом русском пчеловодстве. Он стал его вершиной, как Пушкин в русской литературе или Менделеев в химии.

Просветительская деятельность Бутлерова-пчеловода по энергии, размаху и влиянию на народные массы не имеет себе равных в истории. В своих работах он затронул гораздо больше важных проблем теории и практики, чем кто-либо из его великих предшественников, стоявших у истоков науки.

С Бутлерова началась новая эпоха в историческом развитии пчеловодства России. Увлечение медоносными пчелами и пчеловодством для ученого было предопределено еще в детстве. Юные годы его прошли в глухой деревне. После блестящего окончания гимназии в 1844 году он поступил на естественное отделение Казанского университета.

В 1846 году, когда университет организовал экспедицию по Волге и Уралу в Калмыцкие степи, 17-леткий студент Бутлеров участвовал в ней. В сосновых борах и лиственных лесах, в пойменных лугах и в безводной степи, в полях и на огородах он отлавливал насекомых, определял и систематизировал их. В результате получилась превосходная коллекция дневных бабочек волгоуральской фауны, состоящая из 1133 видов.

Изучение чешуекрылых насекомых — первый самостоятельный шаг начинающего исследователя. В «Ученых записках Казанского университета» была опубликована его статья о принципах определения дневных бабочек местной и уральской фауны. За эту оригинальную работу, в которой обнаружилась способность автора к научному анализу и популярности изложения, ему в конце университетского курса присудили степень кандидата естественных наук.

Бутлерова, как магнитом, тянула живая природа. Волжанин, он любил бывать на Волге и ее притоках, где изучал насекомых и растения прибрежных лугов, березняков и липовых рощ. Еще студентом он вел оживленную переписку с русскими и иностранными энтомологами, читал много работ о насекомых, в том числе о пчелах. В университете по собственной инициативе Александр Михайлович прослушал необязательный курс лекций по сельскому хозяйству и получил основы знаний по земледелию, скотоводству и пчеловодству.

Однако на старших курсах университета главной его привязанностью стала химия.

В 1851 году молодой ученый защитил магистерскую диссертацию, посвятив ее изучению органических соединений, а через три года — диссертацию об эфирных маслах на степень доктора физики и химии.

Свободное от учебных занятий каникулярное время Александр Михайлович вместе со своей семьей проводил обычно в Бутлеровке, недалеко от Казани, своем имении, полученном в наследство от отца. Здесь он увлекся земледелием и садоводством, выращивал декоративные растения, цветы, проводил всевозможные ботанические эксперименты, столярничал.

Однажды летом в деревне у Бутлерова гостил его университетский друг, ученый и писатель Н. П. Вагнер, который задумал написать обширный труд о пчелах. Он привез чертежи и просил Александра Михайловича изготовить наблюдательный улей. Когда небольшой стеклянный «домик», заселенный пчелами, поставили в зале на окне и начали наблюдения, Бутлеров не мог от него оторваться. Он настолько заинтересовался жизнью этих насекомых, о которых до этого знал сравнительно немного, что решил во что бы то ни стало завести пчел. На следующий год в его саду стояло уже несколько колодных ульев.

Постепенно пчеловодство захватило Бутлерова серьезно — и как практика, и как ученого. Он сделал себе наблюдательный улей, стал внимательно изучать жизнь пчел, детально ознакомился с отечественной и зарубежной пчеловодной литературой, выбрав наиболее полезным для себя руководство немецкого пчеловода с мировым именем А. Берлепша, которое читал в подлиннике.

Хотя, кроме колод, у Бутлерова были ульи и дощатые, придуманные местными умельцами, разбирать их или проводить в них какие-либо работы с пчелами было невозможно. В то же время зарубежные пчеловоды уже пользовались более совершенными рамочными ульями.

Ученый знал об итальянских пчелах, их отличных качествах. Ему, естественно, захотелось иметь итальянок у себя. Вскоре такой случай представился.

В августе 1867 года Александр Михайлович отправился в заграничную командировку, где ему предстояло встретиться со своими коллегами — зарубежными химиками. Он побывал в Германии, Италии, во Франции, а весной 1868 года вернулся в Россию и привез в родную Бутлеровку подаренные ему в Италии две небольшие семейки чистокровных итальянских пчел.

«Привезенные итальянки, — вспоминал он, — сидели в ящиках с рамками Берлепша. Тут впервые убедился я в возможности легко и без затруднений, не пачкаясь медом, не ломая сотов, разбирать гнездо, и тотчас приступил к устройству колодных стояков с рамками Берлепша. В этот же год, осенью, было выбрано место для второго отдаленного пчельника, чтобы удобнее было приступить к искусственному размножению. Появление на пасеке итальянок, особенно меня интересовавших, и увиденная на деле возможность распоряжаться пчелами благодаря рамочным ульям приохотили меня больше к делу и заставили серьезно приняться за него собственными руками».

Этой же весной Александр Михайлович выписал из Италии еще две семейки и усердно принялся за их размножение на своей пасеке. В течение лета заменил среднерусских маток на итальянских, перевел всех пчел в рамочные ульи. Это были первые итальянки в России.

Бутлеров освоил технику искусственного вывода маток и формирования новых семей, бесспорно, составляющих основу рационального пчеловодства. Никогда еще с такой любовью не занимался он пчеловодством и никогда прежде не имел такой уверенности, что эту отрасль сельского хозяйства ожидает большое будущее.