Из практики содержания пчёл на дачном участке

При размещении пасеки на дачном участке мне пришлось столкнуться с трудностью работы с пчелами ввиду близости соседей. Любые неосторожные действия с пчелами могут перерасти в трагедию. Кроме основных правил работы с пчёлами хотел бы рекомендовать следующее:

При размещении пасеки на дачном участке мне пришлось столкнуться с трудностью работы с пчелами ввиду близости соседей. Любые неосторожные действия с пчелами могут перерасти в трагедию. Кроме основных правил работы с пчёлами хотел бы рекомендовать следующее: все работы по возможности проводить в вечернее время, когда прекращается лёт пчёл-разведчиц, что предотвращает пчелиное воровство, которое в дальнейшем может привести к нападу и озлобить всю пасеку. К тому же вред от вмешательства в жизнь пчёл сведён к минимуму: за ночь пчёлы осматриваемой семьи успокаиваются, наводят в гнезде порядок и на следующий день сразу же с утра включаются в работу.

 Не злоупотреблять дымом. Использование мелкокапельного распыления воды в большинстве случаев позволяет не использовать дым, который возбуждает пчёл, а добавление, при необходимости, в воду различных лекарственных препаратов или настоек позволяет совместить осмотры с профилактикой болезней. Техника проведения осмотра такова: после снятия  утеплительной подушки левой рукой осторожно отгибаю холстик, а правой одновременно распыляю над открывшимися рамками воду. Обычно снимаю холстик полностью и кратковременно распыляю воду над всем ульем. Затем, что важно, в течение примерно одной минуты никаких действий не произвожу. Пчёлы за это время привыкнут к свету, а вода  заставит их тихо спуститься в улочки. В дальнейшем произвожу работы обычным образом. При проявлении  возбуждения пчел  распыление воды над ульем повторяю. Бояться переувлажнения гнезда не надо, так  как воды обычно расходуется немного, и пчёлы используют её на собственные нужды.

 При работе со злыми семьями и в безвзяточное время иногда приходится работать в темное время суток используя красный фонарь. Красный свет не возбуждает пчёл и они предельно миролюбивы, но ввиду  того что пчёлы при взятии рамок переползают на руки и в дальнейшем не слетают а расползаются по одежде и вероятность быть покусанным возрастает, возникает  необходимость все работы производить предельно быстро с обязательным использованием резиновых перчаток хорошо заправленных под манжеты костюма.

    При отборе мёда стряхивание пчёл над ульем или на сходни перед ним пчёлы находящиеся в улье воспринимают как нападение и мобилизуются на охрану своего жилища. Мёд  который разбрызгивается во время стряхивания привлекает пчёл-воровок.  Поэтому отбор мёда веду в следующей последовательности:  сняв холстик распыляю воду над рамками. Затем по одной беру рамки с пчёлами и стряхиваю в стоящий рядом ящик изготовленный из ДВП, часть которого прикрыта потолком и над которым также распыляю воду. Рамки без пчёл составляю в такой же ящик который прикрываю влажной тряпочкой. Когда все рамки будут забраны, закрываю улей и ящик с пчёлами, а с рамками уношу в помещение. По возвращению крышку с ящика на которой пчёлы собрались в клуб кладу на сходни перед ульем. Оставшихся в ящике пчёл сильными ударами по стенкам сбиваю в один из углов, переворачиваю над сходнями  и ударом по днищу стряхиваю перед ульем. Пчёлы начинают входить в улей аналогично рою.

Удачи и хороших медосборов!

Смородин Владимир

Великие Луки   svlad@ellink.ru