Качественные соты основа высокопродуктивной пасеки

Пчелам природа дала чудесное свойство — выделять воск и строить с него соты, которые составляют основу пчелиного гнезда. Кто хотя раз в жизни видел отстроенные соты, никогда не забудет их совершенства и будет всегда любоваться несравненными архитекторами и мастерами.

КАЧЕСТВЕННЫЕ СОТЫ — ОСНОВА ВЫСОКОПРОДУКТИВНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПАСЕКИ

     Пчелам природа дала чудесное свойство — выделять воск и строить с него соты, которые составляют основу пчелиного гнезда. Кто хотя раз в жизни видел отстроенные соты, никогда не забудет их совершенства и будет всегда любоваться несравненными архитекторами и мастерами.       Поэтому различные заменители сотов с пластмассы, металла и других материалов никогда не заменят восковых келий пчел.
Воск — удивительное вещество, способное долгие годы хранить свои свойства. Куски воска, найденные в египетских пирамидах, имели достаточную мягкость и характерный запах. В давние времена воск использовали для изготовления свеч. И сегодня он имеет важный смысл для народного хозяйства, ибо используется в литейном деле,
электро- и гальванотехнике, связи, оптике, радиотехнике, на железнодорожном транспорте, в текстильной, парфюмерной, авиационной, металлургической, фармацевтической, кондитерской, полиграфической, химической, бумажной,
деревообрабатывающей и других отраслях промышленности, при изготовлении стекла, обработке кожи. Воск входит в состав лыжной мази, мастики для прививки деревьев, мази для сбруи, ваксы для обуви, сургуча, цемента для склеивания
мрамора и гипса, карандашей для рисования на стекле. И конечно же, воск используется в медицине и косметике.
Пасечники добывают воск различными способами из воскового сырья: старых сотов, срезов надстроек медовых и трутневых и бракованных сот. Закончилось лето. Пчелиные семьи подготовлены к зиме. Уменьшилось работы у
пасечника. Наступило время выбраковывать соты. Конечно, эта работа осуществляется в течение всего года, но основную ее часть стоит выполнять в осенне-зимний период. Однако сначала рассмотрим причины появления некачественных, а следовательно, непригодных для нормального функционирования пчелиной семьи сотов. В первую очередь необходимо уточнить, какие соты следует называть непригодными для пчелиных семей. Это такие:
— заплесневелые после зимовки пчел;
— забитые пергой, тем более сухой или заплесневелой;
— черные, т.е. соты, в которых вывелось 15-20 поколений пчел. В таких сотах рождаются маленькие пчелы, малопригодные для интенсивной работы в улье и вне
его. Черные соты являются также источником различных болезней личинок и пчел;
— в которых много трутневых ячеек (кроме специальных трутневых рамок для
родительских семей при выводе маток);
— погрызенные мышами (пчелы отказываются их ремонтировать, т.е. отстраивать);
— поврежденные восковой молью;
— опоношенные во время зимовки пчел (как правило, это бывает при нозематозе);
— оборванные во время перевозки пчел на кочевку;
— старые соты после зимовки пчел с закристализованным медом или его частичками.
Теперь поговорим о других некачественных сотах. Казалось бы в улье достаточно рамок, но в них очень мало пчелиных ячеек, пригодных для откладывания яиц маткой, а это задерживает развитие пчелиной семьи.

  1. Ячейки то глубокие, то мелкие для матки; толщина сота нормальная (25 мм), из-за того что рядом стоят рамки с печатным медом, пергой или личинками.
    Причина.Искусственная вощина покороблена во время ее наващивания на проволоку рамки.
    2. Соты вытянутые, и пчелы их заполняют медом, а матка откладывает трутнёвые яйца.
    Причина. Искусственная вощина вытянулась от ослабления или жары. Проволоки на такой рамке нет или ее натянуто вертикально, и вощина с нее от жары и веса сползла.
    3. Рамка маткой засеяна частично; ячейки то мелкие, то глубокие, то удлиненные.
    Причина.Искусственная вощина от слабости или жары вытянулась и «дала волны», несмотря на горизонтальные ряды проволоки; во время наващивания не оставлено
    теплового зазора между вощиной и нижней планкой рамки.
    4. Раздутый сот с медом; ячейки глубокие (больше 12 мм) и толщина сота превышает 25 мм, поэтому матка в них не может откладывать яйца.
    Причина. С обеих сторон раздутого сота стояли рамки на расстоянии, большем чем 12 мм, или рамки с искусственной вощиной.
    5. Нормальная рамка с расплодом, сот имеет толщину 25 мм, ячейки с обеих сторон одинаковой глубины (12 мм), и почти все пчелиные. Такие рамки наилучшие, они пригодны для меда, расплода и перги.
    6. Сот с медом тонкий, ячейки мелкие.
    Причина. Расстоянию между средостениями меньше 37 мм и рядом стояли рамки с расплодом или печатным медом.
    7. Ячейки то глубокие, то мелкие, заполненные медом.
    Причина. Искусственная вощина перекошена или навощена не по средине верхнего бруска.
    8. Левая сторона сота правильная, а правая — волнистая.
    Причина. Искусственная вощина покоробилась, а слева стоял сот неправильной формы — пчелы построили соты зеркально, оставив улочку размером 12 мм между ними.
    9. Правая сторона правильная, а левая -волнистая и бугорчатая, а ячейки то высокие, то ниже 12 мм.
    Причина. Слева стояли соты неправильной формы, и пчелы отстроили новый, только зеркально.
    10. Неровный, раздутые соты, к выпуклости которых прижата диафрагма или рамка. Вынимая рамку с улья, пасечник давит пчел, а возможно, и матку.
    Причина. Рамку, раньше неправильно отстроенную, переставлено в другое место пчелиной семьи.
    11. В верхней, нижней частях и по сторонам сотов пчелы вощину не отстроили, а в центре отстроены ячейки различной глубины — от 0 до 9-10 мм.
    Причина. Взяток в природе закончился, и пчелы не успели отстроить рамку.
    12. Сот раздут с обеих сторон в верхней части рамки, пчелы залили эти ячейки медом.
    Причина. Недостаточно рамок, а следовательно, и пустых ячеек в пчелином гнезде для складирования меда.
    13. Раздутый в нижней части сот с одной или с обеих сторон.
    Причина. Пчелы отстроили в нижней части рамки трутневые ячейки. Во время вынимания такой рамки с улья будут давиться пчелы и возможна потеря матки.
    14. В верхней части сот отклонен или влево, или вправо.
    Причина. Верхний ряд проволоки натянут на рамку на расстоянии более чем 25 мм от верхней планки рамки, или вощина оторвалась от верхнего ряда проволоки и
    отклонилась в сторону.
    Рассмотрим рисунок. Вообразите, что в нашем улье 14 рамок. С поперечного сечения через пчелиное гнездо видно, что только рамка 5 — наилучшая для работы
    матки, другие — малопригодные. Некачественные рамки описаны в тексте под теми же номерами, что они поставлены над рамками.
    Поэтому давайте заботиться о том, чтобы в ульях были все рамки высокого качества, в которых матка сможет откладывать максимальное количество яиц. Ведь
    это даст нам в окончательном итоге сильную семью. А сильная семья — основа высокопроизводительной и здоровой пасеки.

    Н. ГУНЬКО «УП» 9-02

Перевод с Украинского: Тимощук В.П.