Компьютерная программа заменяет дневник пчеловода

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ЗАМЕНЯЕТ ДНЕВНИК ПЧЕЛОВОДА

 

Ралица Петрова, Болгария, газета – BG СЕВЕР, № 14, стр. 11,

7 – 13 апреля 2006г.

Год назад плевенчанин Иван Парашкевов начал работать по новому методу.

Технический прогресс у нас  идет с большей скоростью. Новые технологии входят в нашу повседневную жизнь и их применение в какой-то момент никак нельзя избежать. Пчеловодство известно, как отрасль со своей консервативностью, однако новости появляются и здесь, несмотря на то, что производители меда говорят, что методы работы, которые они используют те же, которые применялись на уровне XVIII – XIX века. Причина в том, что довольно трудно основной массе пчеловодов сделаеть шаг вперед к будующим временам. Причин тут много – экономических и других, среди которых самая подчеркиваемая из них – традиция и ее глубокие корни. Большие производители меда, это люди  преимущественно пожилые и они уже свою систему работы с пчелами давно уточнили и не видят смысла уже что то менять. А число молодых пчеловодов не так велико.

Плевенчанин Иван Парашкевов работает в мастерской сервиса и ремонта медицинской аппаратуры. Он начал заниматься пчеловодством восемь лет назад, хотя еще будучи ребенком, бегал за дедом на пасеке и набирался опыта. Так как у него склонность к новововедениям, год назад решил заменить обычный пчеловодный дневник современной компьютерной программой. Нечто, которое, многие работающие в пчеловодном отрасли, могли бы назвать “баловство”. На практике оказалось, что компьютерная программа помагает для увеличения продуктивности пасеки и гарантирует лучшую отчетность проведенных работ. Ее использовании является шагом вперед в развитии отрасли.

“Пчеловодство, тяжелый труд, который в большинстве своём пчеловоды, совершают в ручную. Ради специфики биологии пчел, этот труд невозможно автоматизировать полностью. Однако обработка данных с пасеки с большой точностью, также выравнивание силы ульев до одинаковой продуктивности, это абсалютная реальность, которую можно осуществить с помощью компьютера” разказывает Иван Парашкевов.

Первый шаг, это выбор и покупка пчеловодной программы. В сети Интернета пчеловоды могут найти примерно 10 – ть таких. Иван остановился на “Пчела – 1” . Второй шаг, найти подходящий компьютер. Учитывая, те требования, которые есть в Интернет сети, то они не велики по отношению к возможностям компьютера и обеспечить их, будет совсем недорого стоить . Подойдут даже компьютеры, которые, “были в употреблении”. Важно, что после покупки “электронного дневника”, нужно познакомится с его особеностями, для того чтобы воспользоваться максимально его опциями. Необходима еще и тетрадь в которой нужно записывать результаты осмотров ульев, после очередной работы с ней  на пасеке. Тетрадка висит на шее пчеловода, вместе с ручкой или карандашом.

После осмотра первой рамки улья, она возвращается обратно на своё место и в эту тетрадь нужно записать количество в ней меда и расплода, а потом для всех рамок улья в процентном соотношении. Перед началом работы, можно для каждого улья подготовить таблицы. Некоторые пчеловоды их делают на принтере и вырезают, как отдельные листки обьясняет Иван Парашкевов. После каждого осмотра на пасеке, записанные в таблицах данные нужно ввести и в пчеловодную программу. После этого компьютер вычисляет количество меда и расплода для каждого улья. Пчеловод обязан следить за этими числами и при воозможности, может их сравнить с теми, которых он получил в прошлых сезонах. Программа показывает полученные результаты, в графиках и таблицах. Если пчеловод не вводит регулярно все входные данные, то он не сможет полностью использовать ее преимущества, обьясняет пчеловод из города Плевена.

“Каждый пчеловод, после того, как он осмотрит несколько ульев и при этом не записывает результаты осмотров, остается с мнением “о всеобщем благополучии ульев”. Пчеловодная  программа “Пчела – 1”, ставит в этом отношении все на свои места. Перед монитором, производитель меда может не торопясь посмотреть разрез каждого улья и все данные в таблицах  и графиках, которые программа предлагает. Если и есть впечатление о “всеобщем благополучии”, то оно исчезает и теперь можно работать с каждой пчелинной семье в отдельности. В особености с теми, которые нуждаются в непосредственном вмешательстве пчеловода. Эту информацию пчеловод получает прямо с монитора и намечает план для устранении выявленных проблем.

“Я слушал знакомых пчеловодов, которые говорят: Более – менее ульи справятся. И так дойдут до медосбора”. Только один взгляд в монитор достаточен для того чтобы не говорить подобные вещи. Програма, после запроса  пчеловода выстраивает ульи по необходимому ему признаку – (мед, расплод, возраст матки, порода, последовательность осмотра и др. и он видит на мониторе, какие ульи требуют допольнительных  мероприятий с его стороны. Пчеловод может  распечатать какую-нибудь интересующую его информацию на принтере или прямо с монитора переписать себе, что и когда делать со своими ульями”, обьясняет Иван Парашкевов. И сразу дополняет. Не одно и тоже, когда пчеловод делает выводы сразу, после того как осмотрел несколько десятков ульев и еле держит себя на ногах от усталости и тогда, когда он находится перед монитором в спокойной обстановке,  день – два после осмотров.

Во время медосбора перед тем, как занести полные магазинные соты для их распечатывания возле медогонки, пчеловод не должен забывать ввести данные о количестве меда на каждой из них. Так программа вычислит количество произведенного меда с каждого улья и с пасеки в целом в конце сезона. Обьязательно надо делать осмотры ульев через 14 дней, особенно с конца марта к примеру до конца мая –  там где разположены ульи пчеловода, до начала первого взятка. После этого нет необходимости осматривать  все соты  в отдельности. Это подробно обьяснено в описании  работы  с программой в разделе „Информация”. Пчеловод облегчит значительно свою работу если будет использовать функцию программы “Прогнозирование”. Для каждого улья можно сделать прогноз на 1 мессяц вперед и увидеть какое количество расплода и меда будет в семье если при работе с рамками пчеловод не раздавит матку. Если семья будет роится, то программа выдаст сроки вероятного роения.

Учитывая сказанное Иваном Парашкевовым, одна из важнейших функции и преимуществ компьютерной программы, это то, что она дает совет пчеловоду, как справится с серезной проблемой – неравенства пчелинных семей. Она показывает какие именно соты и с какой пропорцией меда и расплода необходимо передставить из одного улья  в другогой  улей.

После того,  как вмешалась пчеловодняя программа, за месяц до начала первого основного взятка, более 90% пчелинных семей на пасеке пчеловода имеют равные стартовые условия — примерно столько же меда и расплода, сколько имеет “идеальный” улей для данной местности и технологии. Проведенное выравнивании их возможности при этом с помощью компьютера является методом, который уже доказал себе для увеличения продуктивности. Кроме того, получается сопутствующий положительный, противороевой эффект. Он является следствием проведения регулярных ульевых осмотров через 14 дней, повременного вмешательство пчеловода для устранения возникших проблем, а также сделанном выравниванием, однако не “на глаз”, а с помощью компьютера.

Тоже самое относится для выравнивания только по меду осенью перед подготовкой для зимовки, обьясняет Иван Парашкевов. По его словам, сделанные пчеловодом осмотры в конца лета, дадут ему информацию, какие из его ульев нуждаются в пополнении запасов меда. Производитель меда после того,  как посмотрит на таблицы программы, примет решение, нужно ли ему делать выравнивание только по меду на всей пасеке, или толко помочь отдельным ульям  медом, так что все его ульи к примеру на 10 и 12 рамках, смогли бы войти в зиму с запасами более 12 – 14 кг. Иными словами появятся номера ульев, с которыми пчеловод  не будет  работать с целью пополнения медовых запасов, так как на зиму в них меда и так в достаточном количестве.

Целью большинства думающих пчеловодов, а также программы, котороя этому способствует, получить больше меда с любого количества  ульев, т.е. достичь максимальной медопродуктивности пасеки, раскрывает очередное преимущество программы Иван Парашкевов.

Он обьясняет, что большее количество меда можно получить, используя различные методы: создания ульев медовиков, увеличение числа ульев и др., однако с пчеловодной программой Пчела – 1, высокую медопродуктивность, можно достичь не только за счет увеличения числа семей, а в некотором смысле наоборот, используя минимум ульев, способных собрать меда столько, сколько собирают почти в два раза большее количество семей в таких же ульях, и технологии у других пчеловодов в той же местности, однако с помощью функцией выравнивания.

Вряд ли в обычном дневнике пчеловода может сохранить столько данных  с прошедших сезонов и так быстро сделать сравнение. С помощью компьютерной программы создается хорошая база данных, котороя относится к своей пасеке и с ней удобно работать. Дневник никто не отменял. Он используется для фиксирования событий и мероприятий работы пчеловода, однако теперь с возможностьями компьютера. Анализ происходит в голове пчеловода – производителя.

Иными словами, он работает руками также, как и раньше, а головой на много эффективнее по сравнению с теми временами, когда не использовал компьютер,  рассуждает Иван Парашкевов.

Программа содержит календарь вывода маток, который удобен и важен  для новичков и для пчеловодов со стажем.

Предусмотрена возможность записывать любые коментарии с точки зрения пчеловода. То что он не должен забыть и в следующий раз сделать обязательно, то он сможет записать себе в предусмотренном для этой цели место.

Программа работает в любом районе. В ней не нужно вводить данные для местонахождения пасеки, климатические особености и др.

„Если начинающий пчеловод является хозяином 2 -3 ульев, то он не должен непрерывно думать какая у него будет „большая” прибыль, потому, что с 2-3 семей это не реально. Лучше будет, если он не „летает в облаках” и пока ульев еще 2 – 3, пусть усваивает свои обязанности каждый месяц, обеспечивает себя не стандартным оборудованием и усваивает как работать с компьютерной пчеловодной программой, как еще одним инструментом на пасеке. Нужно с чего-то начать. Любой пчеловод прошел через это число ульев, перед тем, как их потом можно грамотно увеличить. А когда он почувствует себя подготовленым, чтобы их сделать несколько десятков и больше, то компьютерная программа  и компьютер будут у него незаменимым и хорошим помощником” советует плевенчанин.

Чтобы не изобрели люди, этим нельзя сделать всех  богатыми и счастливыми.  То же относится к пчеловодной программе, говорит Иван Парашкевов. Нет гарантии, что производители меда с ее помощью станут сверх пчеловодами. Если пчеловоду не дано быть пчеловодом и он не ложится и не встает, думая о том,  как идут дела на его пасеке, не одна программа ему не поможет, заявляет Иван Парашкевов. Все таки у тех пчеловодов, которые думают как использовать новые технологии, надежды направлены на то, что с каждым годом будет увеличиваться число тех, кто будут использовать компьютер на своей пасеке в качестве универсального инструмента.

ДРУГАЯ СТОРОНА

Не трудно увидеть, что болгарское пчеловодство находится в тяжелом кризисе. В результате большая часть родных производителей меда не имеют стимула еще развить свои личные пасеки и делать современное пчеловодство. Сегодня, рядовой болгарский пчеловод неспособен платить за счет своего труда и жить, как нормальный гражданин. Редко покупает новые ульи, чтобы заменить старые. Нет привычки покупать новых племенных маток. Рядовой производитель меда использует старое средство передвижения, которое дает много дефектов, не считая увеличенное потребление топлива и загрязнение окружающей среды. Мало покупает новое нестандартное оборудование и инвентарь, которые поднимают уровень производства меда.

В тот момент свыше 9 000 тонн меда стоит и в нем заблокированы деньги более 40 000 пчеловодов в Болгарии. Производители меда отказываются продавать оптом (1 кг меда стоит 1,80 лв и меньше, а 1$ приблизительно 1,65 лв.).  Эти деньги не возвращают все затраты, которые они сделали. А в магазинах можно увидеть цену за 1 кг меда — 6,11 лв.

Поэтому, можно обьяснить такую реакцию безразличия у большинства пчеловодов по отношению к компьютеру и новым технологиям. Многие производители меда согласны с применением компьютера на пасеке и говорят, что это во многом помогло бы, однако на этом этапе не хотят.

Пчеловод Стоил Палхутев обьясняет, что уже использует компьютер в своей работе. „Нет возражений”. Компьютер дает более ясное представление какая себестоимость проиведенной продукции и дает возможность увеличивать и развивать пчеловодство, как бизнес.

Однако уровень подготовки основной массой любителей пчеловодов не очень высокий и они не готовы работать с компьютером. Даже не все пчеловоды используют дневник хотя бы на бумаге, а применяют все что угодно, самые разные блокноты”, всё это дополняет  не радостную картину.