Массовая гибель пчёл

Гибель пчел в размерах, превышающих средние показатели предыдущих лет, отмечается также в Греции, Италии, Испании (50%), Польше, Португалии, Хорватии и Швейцарии. Эксперты пока не пришли к общему мнению относительно причины массовой гибели пчел.

Массовая гибель пчел

 В 2006 — 2007 годах в ряде стран наблюдается значительная гибель пчел. Журнал «Пчеловодство»» №5, 2007г., стр.32-33, приводит ряд данных, часть из которых мы приводим ниже:

В США зафиксирована в 27 штатах гибель от 30 до 80% семей пчел.

В Канаде в провинциях Саскачеван и Онтарио погибло более 40% пчел.

В Германии на конец марта 2007 года погибло 25% семей, в некоторых районах до 60%….

В Англии – на уровне 40%. Масштабы нынешней гибели пчел не имеют прецедентов в истории Англии

Гибель пчел в размерах, превышающих средние показатели предыдущих лет, отмечается также в Греции, Италии, Испании (50%), Польше, Португалии, Хорватии и Швейцарии. Эксперты пока не пришли к общему мнению относительно причины массовой гибели пчел.

Традиционно считается, что гибель пчел вызвана следствием варроатоза, вирусных, грибковых и других заболеваний. Журнал предлагает российским ученым и пчеловодам высказать свое мнение по поводу этого явления.

Я надеюсь что, моя точка зрения не далека от истины, и даст рекомендации, как на практике избежать массовой гибели пчел.

В те годы, когда происходит массовая гибель пчел, как правило, наблюдаются климатические изменения окружающей среды в сторону от среднегодовых показателей. Например, в период 2002/2003 г. значительная гибель пчел совпала с сильной засухой и повышенной температурой на территории России. Климатический фактор является одним, как минимум, из трех факторов, которые имеют определяющее значение для сохранения здоровья и высокой работоспособности семей пчел. Следующий фактор, это загрязнение окружающей среды и медоносных растений вокруг пасеки пестицидами и другими загрязнителями. Третий фактор, загрязнение внутриульевой среды лекарственными препаратами. Когда все три неблагоприятных фактора совпадут, мы будем наблюдать значительную гибель пчел от воздействия традиционных заболеваний. Традиционные заболевания (варроатоз и т. п.) в условиях резкого ослабления иммунитета семей пчел обостряются и приводят их к гибели. И если есть возможность исключить или ослабить воздействие хотя бы одного из этих факторов, то иммунитет обеспечит выносливость семей к заболеванию.

Так на какие же из этих факторов мы в состоянии влиять, чтобы не допустить их суммарного негативного воздействия на иммунитет семьи пчел?

Мы уже привыкли, что когда кто-то из нас заболевает, то применяем лечебные препараты в исключительных случаях, что бы не навредить. Поскольку лечебные препараты одни органы лечат, а другие калечат – так говорят в народе, и не без оснований. Здоровые люди не принимают лекарственные средства для профилактики, а предпочитают сауну или парилку и стараются потреблять натуральные продукты, а не их искусственные заменители. То же самое справедливо и для пчел. Но на практике, чтобы избежать гибель пчел, их для профилактики, обрабатывают различными лечебными препаратами. Особенно широко применяются сильнодействующие акарициды. Систематическое применение этих препаратов снижает иммунитет пчел и способствует появлению паразитов более стойких к лекарствам. Практика показывает, что акарицидные химические препараты не могут справиться с болезнями больных семей, но поражают здоровые семьи, и это является одной из причин гибели пчел, и их применяют независимо, есть ли в улье паразиты или нет. То есть обрабатываются все семьи и больные и здоровые – для профилактики. Количество появляющихся препаратов для обработки пчел постоянно увеличивается, поскольку фармацевтические фирмы и зависимые от них ветеринарные врачи и государственные чиновники имеют общий интерес, далекий от интереса потребителей пчелопродукции, результат такого интереса – гибель пчел. Применение лекарственных препаратов для борьбы с заболеваниями пчел не только загрязняет мед, но и напрямую влияет на его цену. Пчеловод вынужден включить в стоимость меда стоимость лекарственных препаратов. Нередко больные семьи не окупают стоимость применяемых лекарств, поскольку часто их применение запаздывает или не эффективно.

Решение проблемы массовой гибели пчел уже известно и широко используется. Фактор загрязнения внутриульевой среды акарицидными химическими препаратами возможно устранить. Поскольку уже создано устройство, позволяющее отказаться от их применения и эффективно устраняющее патогенную среду внутри улья. Этим устройством является АэроТермоСтат, который позволяет проводить профилактическую внутриульевую термообработку сразу всех семей пчел против клеща Варроа. С применением фумигантно (испарением) веществ, входящих в состав эфирных масел определенных растений (пихтовое, укропное, и т. п.) в безрасплодный период, при установленной температуре под рамками 30 — 32 ºС в течение двух недель клещ пропадает полностью. Оздоровление наступает в любой стадии запущенности. АэроТермоСтат эффективно уничтожает аскосфероз – проверенно на нескольких пасеках после размещения покупных пчелопакетов сильно пораженных аскосферозом. Аскосфероз исчез полностью, на пасеке расположенной в низине в сыром месте, где к нему привыкли и считали, что он непобедим. Это говорит о том что гибель пчел можно предотвратить с использованием АэроТермоСтата.

Устраняются не только указанные выше заболевания, но и другие патогенные микроорганизмы. Возможность устанавливать точную температуру обработки и принудительная подача воздуха позволяет эффективно обрабатывать семьи пчел, применяя незначительные концентрации компонентов эфирных масел растительного происхождения.

Самой общедоступной обработкой пчел является испарение летучих веществ содержащихся в прополисе. Прополис, снятый с рамок, размещаем на излучающую тепло пластину аэротермостата (задаем температуру пластины 45 ºС). Воздух, подаваемый в улей, разносит испарения прополиса по всему объему и выходит в верхний леток. Такая обработка может проводиться длительный период времени, и предотвращает гибель пчел. Она также является самой безопасной для пчел.

Не случайно периодически мы посещаем парилку и обрабатываем себя веничком. Эффективность такой обработки проверена временем. Подобная периодическая парилка необходима чтобы предотвратить гибель пчел.

Аэротермостат позволяет ослабить и негативное воздействие климатического фактора. В условиях засухи и (или) холода семьи пчел не имеют возможности создать достаточное количество расплода, для восполнения силы семьи после медосбора и успешной зимовки. Аэротермостат создает в улье микроклимат, обеспечивающий оптимальную температуру, влажность и поток свежего воздуха и тем самым помогает предотвратить гибель пчел. Это гарантирует более чем в два раза увеличение расплода, по сравнению со средними значениями, измеренными в благоприятные годы в контрольных ульях без использования аэротермостатов.

Изобретению аэротермостата предшествовали работы канадского пчеловода – исследователя Генри Пиркера, создававшего искусственную среду температуры и влажности в гнездах пчел. Он опубликовал результаты, полученные еще в 1977 году. В наше время, многие французские пчеловоды используют инкубаторы с заданной температурой и влажностью в которые переносят рамки с маточниками для получения биологически полноценных маток («Производство пчелиных маток», 1999 г., автор Жиль Фер).

Отличительной особенностью аэротермостата от французского инкубатора является то, что заданная влажность и температура создаются непосредственно в ульях, где вызревание и выход маток происходит в присутствии пчел. Присутствие пчел, по мнению ряда известных ученых, в период вывода маток является необходимым условием для создания биологически полноценной семьи.

Понятие биологически полноценной семьи есть в работах доктора биологических наук, профессора Георгия Кузьмича Василиади. Коллектив ученых под его руководством провел научно-исследовательскую работу и получил результаты, имеющие огромное значение для практического пчеловодства. Используя приборы, замеряющие температуру куколок на завершающей стадии их метаморфоза, с точностью ± 0.1 ºС ученые доказали, что плодовитость маток и продуктивность пчелиных семей определяется характером термогенеза на стадии куколки, причем температурный оптимум лежит в пределах 30-32 ºС. Развитие биологически полноценных маток возможно только при строго определенных температурных условиях и влажности, а такие условия создает аэротермостат одновременно для большого числа нуклеусов. Матки, выведенные в комфортных условиях не значительно отличаются яйценоскостью от контрольных (выведенных в природных условиях). Но семьи, с биологически полноценными матками, значительно отличаются от контрольных семей в товарном медосборе, восковой продуктивности и количестве собранной пыльцы. То есть, применяя аэротермостат, мы получаем качественных маток и семьи высокой работоспособности.

Периодическая, массовая гибель пчел показывает, что путь, по которому сейчас развивается пчеловодство, ошибочен. Практическое пчеловодство пока исповедует принцип жестокой эксплуатации – использовал и забыл. Пчелы, как и прежде, обогревают себя сами, и их состояние всецело зависит от воздействия внешней среды. При этом их еще «лечат» сильнодействующими химическими препаратами – достается и больным и здоровым семьям, все это является причиной массовой гибели пчел.

В этой ситуации оптимистическим фактором является то, что большинство людей стараются употреблять экологически чистые продукты. Разборчивость людей приведет к тому, что закупать мед будут только у тех пчеловодов, которые не применяют химических препаратов. Такие пчеловоды есть, и они стараются позиционировать себя, как производители качественного продукта. В будущем их станет большинство, поскольку этому процессу есть экономические предпосылки. В ряде стран за мед с пасек, где не применяются лекарственные препараты, платят повышенную цену, как за экологически чистый продукт.

Искусственное тепло, влажность и поток свежего воздуха, создаваемые аэротермостатом для производства биологически полноценных семей пчел, с периодическим применением растительных эфирных масел, избавляет пчел от паразитов и патогенных микробов и предотвращает гибель пчел. Мы получаем экологически чистый мед, а семьи пчел сохраняют свою силу и высокую работоспособность.

Прогальский Ф.М.

ООО «Прогальский»

www.progalskiy.com