Новое устройство для вывода маток

 

Пермская область — регион, где ведется систематическая работа по сохранению и воспроизводству среднерусских пчел. Чтобы удовлетворить повышенный спрос местных пчеловодов и пчеловодов из других регионов на пчелопакеты прикамской популяции пчел, необходимо к моменту формирования пакетов иметь соответствующее количество плодных маток. Это возможно при использовании технологий искусственного вывода маток.

Верещагин А.Н., Симанков М.К.

Пермский государственный педагогический университет

       Пермская область — регион, где ведется систематическая работа по сохранению и воспроизводству среднерусских пчел. Чтобы удовлетворить повышенный спрос местных пчеловодов и пчеловодов из других регионов на пчелопакеты прикамской   популяции пчел, необходимо к моменту формирования пакетов иметь соответствующее количество плодных маток. Это возможно при использовании технологий искусственного вывода маток.

      В пчелоразведенческих хозяйствах области освоен вывод маток с применением сота К. Джентера (Симанков, 2002, 2003). Однако применение джентерского сота ограничено отсутствием его в продаже и относительной дороговизной при получении из Германии. Для интенсификации производства маток была поставлена задача удешевить инструмент и упростить технологию вывода маток, чтобы сделать вывод маток общедоступным. В данной статье приводятся первые результаты использования для вывода маток нового устройства (Верещагин, 2004).

                А                                           Б                                 В                                        Г

Рис. 1.   Пластмассовые мисочки и маточник : А маточник в разрезе; Б — предлагаемое устройство, В — мисочка К.Джентера, Г- мисочка производства Московского электромеханического завода.

     Предлагаемое устройство  — пластмассовая мисочка с отверстием в дне. В качестве прототипа при его разработке была принята мисочка для вывода пчелиных маток, предложенная К.Джентером. Новое устройство отличается тем, что его отверстие снабжено тонкостенным патрубком, длина которого 5 мм, а диаметр равен диаметру ячейки. На рис. 1 представлены продольные разрезы предлагаемого устройства и известных пластмассовых мисочек для вывода маток (Б — предлагаемое устройство, В — мисочка К.Джентера, Г — мисочка производства Московского электромеханического завода). Здесь же помещен маточник в разрезе. Для контрастности и лучшей визуализации размеров демонстрируемых объектов внутренние поверхности маточника и джентерской мисочки забелены, а у двух оставшихся мисочек аналогичные  поверхности зачернены. У джентерской мисочки забелены также расположенные на внешней поверхности ребра жесткости. Снимок наглядно показывает, что геометрия предлагаемой мисочки соответствует геометрии внутренней поверхности маточника на начальной стадии его отстройки пчелами.

Чтобы понять, какой должна быть глубина искусственной мисочки, были разрезаны несколько восковых мисочек, подготовленных пчелами к засеву.

Рис. 2 Внутренняя поверхность  мисочки естественной отстройки.

Рис. 3. Схематичное изображение доработанного варианта мисочки: 2 — патрубок, 1 -собственно мисочка, 3 — клинышек-держатель

 

Рис. 4. Мисочка с клинышком.

Оказалось, что внутренняя  поверхность мисочки естественной отстройки представляет собой сферу, у которой срезан шаровой сегмент (рис. 2). Как и на предыдущем снимке, здесь на разрезе указанная поверхность мисочки тоже забелена.

После засева такой мисочки маткой пчелы разгрызают ее горловину и оттягивают маточник по тем размерам, которые закреплены генетически. Стенки маточника рыхлые и проницаемы для воздуха. Чтобы обеспечить необходимый личинке матки воздухообмен в запечатанном маточнике, такая поверхность должна быть, по-видимому, достаточно большой. В этих условиях представляется, что оптимальной будет глубина мисочки, равная ее диаметру.

Для лучшего приема пчелами однодневной личинки в пластмассовой мисочке ее поверхность перед прививкой покрывают воском, окуная мисочку в расплавленный воск. Перенос личинки в мисочку с патрубком выполняют путем вдавливания или вкручивания мисочки в ячейку светлого сота с однодневными личинками. При этом патрубок вырезает донце ячейки. Мисочку продвигают в сот на такую глубину, чтобы донце ячейки с личинкой стало дном мисочки. Для предотвращения деформаций сота и его разрушения при этой операции сот поддерживают с противоположной стороны напротив вдвигаемой в сот мисочки.

В июле 2004 года эти пластмассовые мисочки были испытаны в хозяйстве «Покровское» Осинского района Пермской области. Семьи-воспитательницы использовались однократно. Они содержали 9-10 рамок разновозрастного расплода и не менее 25-35 тысяч рабочих пчел. За 4-6 ч до интродукции личинок в семью-воспитательницу у нее отбирали матку, гнездо сокращали до 7-8 рамок. При этом в гнезде оставалось 4-5 рамок с запечатанным расплодом и 2 рамки с открытым расплодом, которые ограничивали «колодец» для последующего помещения в эту зону прививочной рамки. Работу по переносу личинок в мисочки проводили в помещении с температурой 30°С и повышенной влажностью. На воспитание семье-воспитательнице давали по 10 личинок.

Новое устройство испытывали в трех вариантах:

  1. На участке светлого сота размером 50 Х100 мм с однодневными личинками обрезали стенки ячеек до средостения. Использовали пластмассовые мисочки с длиной патрубка  2мм. Вкручивая патрубок в выбранную ячейку, поддерживая средостение с обратной стороны, добивались вырезания дна восковой ячейки и совмещения её с дном пластмассовой мисочки. Мисочки закрепляли на прививочной рамке.
  2. Участок светлого сота 150Х10 мм с однодневными личинками закрепляли на прививочной рамке, после чего личинки прореживали. Донца ячеек с оставшимися личинками вырезались патрубками пластмассовых мисочек, а сами мисочки дополнительно фиксировались на прививочной рамке путем обжимания каждого патрубка воском стенок соседних ячеек. Длина патрубка в этом случае равнялась 4 мм.
  3.  На периферии сота с однодневным расплодом выбирали 10 ячеек с личинками. В эти ячейки вводились патрубки (длина — 4мм) пластмассовых мисочек на глубину, обеспечивающую совпадение донца ячейки с отверстием в дне мисочки. Обжимая патрубок стенками соседних ячеек, наклоняли мисочку горловиной вниз.

           В результате в первом варианте применения новых мисочек пчелами были приняты 2 личинки и заложено 9 свищевых маточников. Малый процент приема личинок на воспитание может объясняться зазором между вырезанным  восковым дном  и стенками патрубка. Во втором варианте было принято 4 личинки и заложено 11 свищевых маточников. При этом пять из десяти пластмассовых мисочек, предложенных пчелам, в результате ненадежного закрепления в прививочной рамке, под тяжестью облепивших их пчел упали на дно улья. В третьем варианте были приняты 4 личинки при 8 свищевых маточниках.

         Таким образом, проведенная экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы:

  1.  Новые пластмассовые мисочки можно применять для вывода пчелиных маток.
  2. Укорачивать патрубок мисочки, как это было сделано в эксперименте, нецелесообразно, так как это может привести к возникновению зазора между вырезанным дном ячейки с личинкой и стенками патрубка. Для более надежной фиксации донца ячейки с личинкой в искусственной мисочке можно, очистив противоположную сторону донца до средостения, приклеить к ней на мед или маточное молочко кусочек разогретого воска. На его контактной поверхности следует сделать оттиск пирамидки, повторяющей геометрию донца ячейки. Это увеличит площадь соприкосновения и повысит надежность склейки. При переносе личинки патрубок будет внедряться уже в сплошной массив, что исключит воможность образования отмеченного выше зазора.
  3. Более простым способом из двух последних вариантов переноса личинок можно считать  третий, когда мисочки остаются на соте с личинками. При этом работа  по прививке личинок может проводиться непосредственно над ульем, а  при последующем удалении запечатанных маточников с сота не происходит его порча.
  4.  Испытания позволили доработать мисочку, снабдить ее клинышком для более надежного крепления на прививочной рамке (рис.3, 4). Клинышек изготовляется зацело с мисочкой. В планках прививочной рамки необходимо выполнить отверстия, в которые утапливаются мисочки с личинками. Фиксацию мисочки на планке прививочной рамки можно осуществить, приклеивая клинышек мисочки на воск или закрепляя его на планке скобочкой из жести или пластмассы.

Литература

  1. Верещагин А.Н. Устройство для вывода маток. Заявка на изобретение №2004102177/12. Дата подачи заявки 26.01.2004.
  2. Симанков М.К. Использование сота К.Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Учебно-методическое пособие / Перм. гос. пед. ун-т — Пермь, 2002. — 50 с.
  3. Симанков М.К. Вывод среднерусских маток способом К.Джентера // Пчеловодство     № 5. 2003. — С.20-21.

Пермь, 614000, почтамт, а/я 29. E-mail: bee@psu.ru  Тел/факс (3422) 12-41-62