Опыление культур закрытого грунта пчёлами

Одним из важных приемов агротехники возделывания некоторых тепличных культур является опыление их с помощью пчел. Это прежде всего относится к огурцам, выращивание которых в закрытом грунте получило большое распространение. В теплицах опыление огурцов можно производить только вручную или…

Аспирант института пчеловодства

Одним из важных приемов агротехники возделывания некоторых тепличных культур является опыление их с помощью пчел. Это прежде всего относится к огурцам, выращивание которых в закрытом грунте получило большое распространение.

В теплицах опыление огурцов можно производить только вручную или с помощью пчел. В крупных тепличных комбинатах, имеющих под стеклом несколько гектаров площади, ручное опыление практически не осуществимо, так как требует огромных затрат труда. В каждой теплице площадью 500 кв. м. только на опылении огурцов должен работать ежедневно один работник в течение 5 месяцев плодоношения растений и затратить примерно 150 человеко-дней. Для опыления вручную одного га огурцов нужно затратить около 3 тыс. рабочих дней.

Эту же площадь могут с успехом опылить 10 семей пчел, стоимость которых во раз меньше, а эффективность гораздо выше.

Опыление огурцов в теплицах с помощью пчел не только полностью заменяет ручной труд и значительно уменьшает расходы, но и позволяет  резко   повысить урожай (табл. l), так как только опыление пчелами может дать растениям такое обильное количество пыльцы, которое необходимо для избирательного оплодотворения.

Таблица 1 Повышение урожая огурцов в теплицах при опылении пчелами

 

 

Урожай (кг) С 1 KB. М 

 

№ хозяйствапри ручном опылениипри опылении пчелами% увеличения урожая
15,013,0160.0
210,2

 

21,6117.7
37,013,491,4
412,419,355,6

По данным Ф.Ф. Тульженковой при ручном опылении огурцов в теплицах Заполярья оплодотворяется только 35-42% опыленных цветков. Это подтверждается и данными по хозяйствам средней полосы России.

Недоопыление цветков отрицательно влияет на форму и размер плодов, приводит к понижению процента завязываемости плодов.

Полное избирательное оплодотворение огурцов в теплицах могут обеспечить только пчелы, переносящие на своем теле пыльцу с большого числа цветков на цветок много раз в день.

Наши опыты показали, что на завязываемость   плодов решающее влияние оказывает кратность посещения пчелами каждого цветка (табл. 2).

Из приведенной таблицы видно, что только при посещении каждого цветка 8—10 пчелами обеспечивается полное опыление цветков. Если каждый цветок посетят 4 пчелы и меньше, завязываемость значительно понижается .

Таблица 2

Влияние кратности посещения пчелами цветков огурцов на завязываемость плодов

Кратность посещения каждого цветкаОпылено ЦветковЗавязалось плодов% завяаываемости
1—4442965,8
5—7454191,1
8-10434297,6
30—40504998,0

 

Опыты также показали, что кратность посещения пчелами каждого цветка оказывает влияние на вес плодов и на количество завязавшихся семян (табл. 3)-

Таблица 3

Влияние кратности посещения пчелами цветков огурцов на завязываемость семян

Кратность посещения цветковКоличество плодовВес плода

(Г)

Количе­ство семян в плоде
2—8

40—50

9

9

221.1

500,0

60.0

140,0

При посещении каждого цветка 40—50 пчелами вес семенных плодов и количество полноценных семян увеличивается больше чем в два раза. Необходимо учитывать, что для получения плодов товарной спелости достаточно, чтобы каждый цветок посетили 8—10 пчел, а для получения полноценных семян в большем количестве каждый цветок должно посетить примерно 4°—5° пчел.

На завязываемость плодов огурцов существенное влияние оказывает время опыления цветков. Для изучения этого вопроса одну группу цветков мы опылили в первый день цветения, а вторую группу — на другой день после раскрытия бу­тонов.

Данные таблицы 4 показывают, что при опылении в первый день цветения завязывается значительно больше плодов, чем при опылении на второй день цветения.  Но при насыщенном опылении  даже на второй день цветения завязывается 80% плодов.

Таблица 4 Влияние времени опыления цветков огурцов на завязываемость плодов

 

Время опыления

цветков

Опылено

цветков

Завязалось плодов% завязываемости
В первый день70

 

68

 

97,1

 

На второй день60

 

49

 

81,6

 

Наблюдения показали, что при интенсивном опылении женских цветков в первый день цветения они на второй день перестают выделять нектар, венчики их бледнеют, и цветки не посещаются пчелами. В солнечные дни пчелы обычно более активно посещают цветки и в первую очередь те из них, которые сильно освещены лучами солнца и лучше видны пчелам.

Посещаемость цветков огурцов пчелами зависит также от наличия нектара в цветках. Опыты показали, что в первой половине дня, в период наибольшего нектаровыделения, наблюдается и наибольшая посещаемость   пчелами  цветков огурцов. Ко второй половине дня пчелы обычно выбирают весь нектар и прекращают посещение цветков. Если в цветках нет нектара, то пчелы их не посещают, независимо от времени и состояния погоды. Особенно слабое посещение цветков огурцов в теплицах наблюдается рано весной и осенью при продолжительной пасмурной погоде и низкой температуре. Во многих хозяйствах, несмотря на наличие пчел в теплицах, проводят в это время и ручное опыление.

Наши опыты показали, что имеются все возможности заставить пчел активно посещать цветки любое время весны и осени.  Для этого нужно регулярно давать пчёлам стимулирующую подкормку из сахарного сиропа. Сироп готов из двух частей сахара и одной части воды и наливают ежедневно кормушки по 100—200 граммов. Для того чтобы придать сиропу аромат огурцов, нужно положить в остыв­ший сироп свежие мужские цветки огурцов. Кладут их так, чтобы пчёлы могли ходить по ним и не тонуть в сиропе.

Таблица 5

Посещение цветков огурцов в теплицах до и после дрессировки пчел

№ семьи пчёлКоличество пчел, посетивших каждый цветок за 20 минут% увеличения посещаемости цветков
До дрессировкипосле дресси­ровки
10