«Пакующий» корпус улья «Крылатский»

Разработанная нами и успешно опробованная конструкция улья «Крылатский»,  для ведения пчёл по Щадящей технологии. Технологии которая старается максимально учесть биологические особенности пчелы, максимально сократить операции связанные с внедрением в пространство гнезда пчёл, а также проводить в основном прямой, а не косвенный метод контроля за состоянием семьи пчёл и их работой практически в любое время года…

«Пакующий» корпус улья «Крылатский»

 

Разработанная нами и успешно опробованная конструкция улья «Крылатский»,  для ведения пчёл по Щадящей технологии. Технологии которая старается максимально учесть биологические особенности пчелы, максимально сократить операции связанные с внедрением в пространство гнезда пчёл, а также проводить в основном прямой, а не косвенный метод контроля за состоянием семьи пчёл и их работой практически в любое время года, которая позволяет оперативно и точно проводить многие технологические операции в различных технологических режимах связанных с ведением пчёл по многокорпусной системе.  Улей «Крылатский», конструктивно состоящий из отдельных многофункциональных модулей: днища–подставки, гнездовых корпусов, магазина и крыши (показанный на переднем плане Фото 1) внешне почти не отличается от обычного многокорпусника, но в отличие от него создает оптимальные условия для его обслуживания.  Особенно это важно для лиц пожилого возраста и имеющих физические ограничения,  женщинам и подросткам. Улей «Крылатский является прекрасным оборудованием для начинающих пчеловодов желающих быстро освоить как простые, так и более сложные методики работы с пчёлами. Некоторые конструкции узлов улья «Крылатский» опубликованные на страницах журнала «Пчеловодство» и газеты «Пчеловодный вестник» за короткое время апробированы пчеловодами и признаны за рубежом см. по интернет сайт «Пчеловодство в Болгарии». Вышедшая небольшим тиражом книга «Улей Крылатский», в объем которой вошло более 80 чертежей различных деталей, узлов улья, приспособлений, а также сопутствующего оборудования, не подводит итог коллективной работы группы единомышленников. Работа по совершенствованию конструкции улья в свете современных требований к продукции пчеловодства,  к возрастающим требованиям применяемого оборудования на современных пасеках, для достижения более высоких результатов в практическом пчеловодстве, продолжается. Предложенная  Вам разработка «Пакующий корпус» для улья «Крылатский» не вошла в нашу книгу «Улей Крылатский», но является хорошим дополнением к ней и мы с радостью, как бы вдогонку,  предлагаем его Вам.

 

В мае 2003 года  мы, сидя за семейном столом и чашечкой кофе, проводя аналитическую проработку купленной только что в магазине книги В. Шимановского о методах применяемых в России и на западе с целью увеличения доходности в рамочных и неразборных ульях, и впервые изданной им ещё в 1916 году,  натолкнулись в тексте на способ получения секционного мёда в стеклянной посуде. Тут же возникла идея и получила своё дальнейшее развитие в простом предложении использовать стеклянную тару, в которой находился кофе. Форма банки с квадратным сечением 65х65 мм и высотой не более145 мм (без крышки) прекрасно  вписывалась в общий объём магазинной или гнездовой секции улья. Широкое  входное горло банки диаметром 48 мм позволяло свободно проходить в неё обычной столовой ложке и изымать из неё хранящийся в банке продукт. Объём банки составлял около 500 мл, что вполне достаточно для размещения в ней около 200 г меда в сотах, причем надёжно защищённых стеклом тары. Масса банки составляла 250 г.

Фото 1. Улей «Крылатский»

 

Мы занялись расчётами и набросали несколько эскизов, но до практического воплощения в жизнь в 2003г. эта идея не дошла из-за целого ряда причин, в том числе и отсутствия расчётного количества имеющейся у нас такого рода стеклянной тары. Идея зрела, а тара накапливалась!

В марте 2004 г, природа в своём развитии сдерживала начало весенней горячки, поэтому и времени в этом году для подготовки оборудования пасеки было более чем достаточно. Воспользовавшись этой паузой, мы изготовили для пасеки дополнительные улья и  оснастили некоторые из них приспособлениями для установки в гнездовые корпуса  стеклянных банок от кофе, накопившиеся за прошедший год.  Нам оставалось только нарастить пчелу и на практике опробовать наследие В. Шимановского, который передавал нам свой ценный опыт из далекого 1916 года.

Но уже в начале апреля, получив по подписке газету «Пчеловодный вестник» (мартовский номер) мы были приятно удивлены помещённой на её 9-ой странице переводной статьи «Технология интенсивного производства мёда в «пакующем» улье С. Х. Катаньо». Наверное, это было послание Божье, так как у нас было много сомнений в реализации этой идеи, и мы не были твёрдо  уверены в её успешном воплощении. После этой статьи все сомнения ушли, и мы были твердо уверены в её успешном исходе. Доработав свою конструкцию в части увеличения диаметра входных отверстий, для прохода пчёл в объём банки, с 15 до 32 мм мы были поражены нашим правильным выбором размеров стеклянных банок, а применение нами банок с квадратным сечением  повышало эффективность использования рабочего объёма гнездового пространства корпуса.

Фото 2.  Стеклянная тара и конечный продукт.

Идёт печатка сотов пчёлами полностью созревшего мёда.

 

Конечный продукт (см. Фото 2), выработанный и упакованный в стеклянную тару самими пчёлами и имеющий необычный привлекательный вид, поражающий своим строительным искусством каждого взглянувшего на это чудо, приобретает свою особую ценность, что является гордостью пчеловода умеющего создавать необходимые условия для  получения пчёлами подобных продуктов, совершенно не нуждающихся в дальнейшей переработке и тем самым приносящих пчеловоду дополнительную прибыль и прест

Предлагаемая ниже и апробированная нами конструкция может с успехом применяться, без какой  либо доработки, в гнездовых корпусах с внутренним сечением 300х300 мм и высотой 215 мм (улей Р. Делона), а для других размеров магазинных корпусов необходимо учесть толщину основания полки, на которую устанавливаются стеклянные банки и высоту проволочного подвеса.

На Рис 1.  даны проекции подвесной полки, которая на опорах 1 подвешивается через проволочный подвес 2. К основанию полки 7 шурупами крепится из реек 3 и 5  ограждающая стеклянную тару рамка, которая армирует основание полки  выполненной из 5 мм фанеры.  На  основании 298х298 мм перовым сверлом вырезано 16 отверстий диаметром 32 мм, через которые пчёлы проходят и формируют в банке соты.

Проволочный подвес 2 выполнен из стальной проволоки диаметром 3 мм с внешними размерами 195х296 мм, у которого загнутые концы длиной 20 мм вставляются в центральный паз рейки 3 сечением 18х20 и длиной 290 мм.  Рейки 5 изготавливаются длиной 260 мм с  сечением 15х20  мм. Две опорные рейки 1 с внешними размерами 18х20х320 имеющие в центре продольный пропил на глубину 5 мм и в торцах пропилы на глубину 15 мм (для укладки в него проволочного подвеса) устанавливаются во внутренние фальцы корпуса и сдвигаются к стенкам, удерживая полку с тарой из 16 банок. Эти опорные рейки легко снимаются,  позволяя сложить проволочные подвесы, вся конструкция становится компактной и занимает минимум места.

Что касается наващивания банок, то для этого  нарезаются полоски вощины шириной 35 мм и длиной 310 мм. Полоска сгибается П–образно с основанием в 35 мм и устанавливается в банку. Точечно, выжигательным прибором,  расплавляя полоску вощины  у основания, она закрепляется к стеклу банки. В дальнейшем пчёлы лишнюю вощину у основания банки удаляют, используя воск для строительства сотов внутри банки.

Внимание!  При снятии готовой продукции для удаления пчёл мы не советуем пчеловодам пользоваться дымарём  и карболкой, так как воск сотов является хорошим адсорбентом и впитывает частицы дыма и карболки, что создаст неприятный запах в малом и закрытом объёме тары и приведёт к значительной потере качества столь ценного продукта. В этом случае необходимо пользоваться удалителем пчёл Портера или удалителем  пчёл «Квебек».

Курышев В.П.,  Курышев Р.В.

121614, Россия, г. Москва, улица Крылатские холмы, д. 31, кв. 84,

E-mail: kuryshev@pochta.ru