Пионер-Гелиос 15-видов чертежей!

Ульи ПИОНЕР и ЮНИОР обеспечивают начинающему пчеловоду: мини- затраты на организацию пасеки, легкость и простоту обслуживания пчелиной семьи, возможность визуального наблюдения

Пионер-Гелиос 15-видов чертежей!

 Ульи ПИОНЕР и ЮНИОР обеспечивают начинающему пчеловоду: мини- затраты на организацию пасеки, легкость и простоту обслуживания пчелиной семьи, возможность визуального наблюдения без вмешательства в жизнь семьи, полный контроль роевого состояния, полное уничтожение клеща Варроа летом минимальными средствами, в удобное для пчеловода время; двухматочное содержание, удобную кочёвку с медовиками….

15 видов чертежей…

 Это чудо, которое автор упорно называет ульем (имеется в виду рисунок и часть текста сопровождения) было опубликовано в журнале ПЧЕЛОВОДСТВО №1.1992год. Так, что с тем, что печатается впервые полная ясность. Об этом разговора не будет.

Полная высота если считать высоту рамки 230+8 межрамочное пространство, итого 238 х 9 =2142 плюс высота днища 100, плюс крыша150. В сумме ориентировочно 2392. Почти два с половиной метра.

Как вы считаете удобно на такой высоте тянуть на себя кассету, которая к тому же запрополисована. Как туда добираться? Использовать кирим (ремень, с помощью которого бортевики забираются на дерево)

Но мне кажется, автор этот момент учел. Штуковины, торчащие сбоку и сзади скорее всего баскысступень, на которой бортевики стоят при работе с пчелами. Если бы на первой странице этого же журнала не было описания инструмента бортевиков, то, наверное, и не понял бы, что оно торчит. Всё, что он пишет, высосано из пальца, или взято с потолка.

 Удобная кочевка с медовиками…по-видимому особое удобство создают торчащие штуковины.

15 видов чертежей. …По вашему желанию он вам и сто видов выдаст. Дерзайте!

 V.Gavriliuk E-mail bdjola@narod.ru