Пионер-Гелиос — мнение независимого эксперта

В последнее время прихожу в восторг от гениальности изобретателей в области создания новых ульев. То ОРТ покажет творение Ю.М. Лужкова, то Пчеловодство прорекламирует улей без рамок и вощины. У меня, кстати, есть фотография 200 литровой металлической бочки

В последнее время прихожу в восторг от гениальности изобретателей в области создания новых ульев. То ОРТ покажет творение Ю.М. Лужкова, то Пчеловодство прорекламирует улей без рамок и вощины. У меня, кстати, есть фотография 200
литровой металлической бочки, в которой года три жил рой. Могу желающим изобретателям выслать в качестве наглядного пособия в их нелёгком труде.
Но последнее творение, которое я увидел на сайте журнала Пчеловодство (имеется ввиду сайт печатного журнала) чуть
не опрокинуло меня с моего удобного кресла перед монитором, от восторга конечно.
Это же надо, какой широтой мысли нужно обладать, чтобы засунуть пчелосемью в аквариум!!!

 Держись вся мировая система пчеловодства с вашими ульями
Лангстрота-Рута, со сплошными недостатками, не понятно как в них ещё и мед получают?
Пытался, внимательно читая статьи, а их аж две, найти хоть один недостаток.
Не нашёл — одни достоинства, так утверждает автор.
Во всех павильонах одно достоинство, что не нужно грузить и разгружать ульи.
Все остальное недостатки. Вы были летом в павильоне, в простом павильоне? При любой системе вентиляции это очень высокая температура — просто жара. А
теперь представьте, что вы его передним остеклением превращаете толи в теплицу, где температура +60 и выше, то ли в солнечную воскотопку на колесах. Дорогая получится воскотопка, по нынешним ценам. Главное куда её  потом девать, когда убедишься, что попался на чужой бред. Со слов авторов
они в начале занимались многокорпусными ульями, чего-то он у них не пошёл, вот они и решили сделать наблюдательный улей величиной в двухматочный многокорпусный, ну а затраты разделить между нами простыми смертными ничего не понимающими пчеловодами.
Где же Америка и Китай? Почему до сих пор не меняют свои L/R на Пионеры? Не понимают, наверное, тех навороченных таблиц со стрелками. Или у них старт сезона не первого мая, вот и не рискуют. А дело в другом. Дело в том, что всё это Юный конструктор, а не нормальная высокопроизводительная система
пчеловодства, практикуемая в странах с развитым пчеловодством, построенная на применении ульев Лангстрота-Рута (многокорпусных), позволяющая обслуживать несколько сотен пчелосемей одному человеку.
О достоинствах Вы уже прочитали на сайте Пчеловодства, попробую вспомнить хотя бы часть недостатков присущих павильонам:
1.Высокая стоимость изготовления павильона.
2.Низкий процент использования объема помещения.
3.Неустойчивость при транспортировке. Очень часто происходит опрокидывание.
4.Большой слёт пчел из семьи в семью из за ветра .
5.Низкий процент облёта маток.
6.Большое влияние на состояние пчелосемей передачи звуковой информации от семьи к семье. Переход в роевое состояние одной семьи будоражит все семьи павильона.
7.Неудобство, стеснённость в работе.
8.Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
Ну, это так одни из основных. К ним можно добавить большое количество более мелких недостатков. Один самый существенный недостаток это низкая производительность труда в павильонах. В рыночных условиях он определяющий.
Павильон, даже такой крутой для хобби, как дорогое ружьё для охоты на зайца, а не для зарабатывания средств для жизни.

V.Gavriliuk E-mail bdjola@narod.ru

        Дополнения от автора сайта Папичева А.Ю.

    Мне очень много приходит вопросов по этому улью, все интересуются моим мнением, как будто я сам его изобрёл…  Скажу сразу для всех, да простят меня изобретатели, но мое мнение полностью совпадает с автором данной статьи, даже я бы лучше не смог написать!!! 

       Для поклонников аквариума для пчёл под торговой маркой «Пионер-Гелиос» советую обращаться непосредственно к изобретателям, заплатить за чертежи «супер-улья» 100 $ и  ещё припасти около 1000 $ на  стройматериалы для «дворца для пчёл» и флаг в руки. Данное изобретение для тех, кто хочет заняться рукоделием от безделья, а не продуктивным пчеловодством! Но это мое сугубо индивидуальное мнение и я его ни кому не навязываю.