Правила техники безопасности при получении яда

Техника безопасности при получении пчелиного яда складывается из процессов получения яда на ядоприемник и счистки с ядоприемника. Первый процесс проходит при контакте с живыми пчелами. Поэтому здесь уместны все приемы и методы работы с пчелами, описанные в любом руководстве по пчеловодству и хорошо знакомые пчеловодам (дымарь, лицевая сетка, белый комбинезон, перчатки и т.д.). Второй процесс осуществляется…

В.Н. Крылов. Нижегоpодский унивеpситет

Пчелиный яд. Свойства, получение, применение. Научно-справочное издание. Издательство Нижегородского университета. Н.Новгород, 1995.-224 с.ББК Е691.894.73Ар К85

 ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 Техника безопасности при получении пчелиного яда складывается из процессов получения яда на ядоприемник и счистки с ядоприемника. Первый процесс проходит при контакте с живыми пчелами. Поэтому здесь уместны все приемы и методы работы с пчелами, описанные в любом руководстве по пчеловодству и хорошо знакомые пчеловодам (дымарь, лицевая сетка, белый комбинезон, перчатки и т.д.). Второй процесс осуществляется в лаборатории. Помещение предварительно интенсивно проветривается. После этого приступают непосредственно к очистке яда со стекол ядоприемников. После окончания работ помещение следует также интенсивно проветрить с последующей влажной уборкой.

В связи с высокой токсичностью получаемого продукта следует избегать его попадания на слизистые поверхности, в дыхательные пути. С целью уменьшения попадания пылевидных частиц яда в дыхательные пути и легкие, работы по сбору яда следует проводить в респираторе или ватно-марлевой повязке, смоченной расгвором. Хорошо зарекомендовал себя раствор гепарина (1 флакон да 0,5 л воды) или 10 таблеток димедрола на 0,5 л воды. Повязку периодически смачивают раствором, отжимают и повязывают, закрывая рот и нос оператора.

При появлении у оператора головокружения, тошноты, покраснения кожных поверхностей, слезотечения необходимо прекратить работу по сбору яда, лицо вымыть с мылом, выйти на свежий воздух. Рекомендуется принять таблетку антигистаминного препарата (димедрол, пипольфен, супрастин и т.д.). Возобновление работы оператора допускается после полного исчезновения признаков воздействия яда.

Более детальные мероприятия по терапии и детоксикации пострадавших от яда пчел описаны в следующем разделе о применении пчелиного яда в медицине.