Улей пчёл

До середины 1800-ых, большинство ульев пчел в Северной Америке и Европе было простые в виде защиты от внешней среды.  Ульи покрывались резиной, делались из бревён, а также  ульи коробки. Это были обычные типы ульев в этом периоде.

Записная книжка пчеловода Джона

Американская история пчеловодства
Улей пчел.

До середины 1800-ых, большинство ульев пчел в Северной Америке и Европе было простые в виде защиты от внешней среды.  Ульи покрывались резиной, делались из бревён, а также  ульи коробки. Это были обычные типы ульев в этом периоде.

Пчелы прилагали соты из воска к крыше улья и стенам, точно так же как они делают в диких условиях.  Сегодня обращаем Ваше внимание на эти типы ульев, как ульи с само отстроенными сотами.

Ульи были сделаны из соломы, травы, и часто имели палки внутри, чтобы обеспечить поддержку для сотов с медом.  Пасечники осматривали эти улья от основания.

Ульи коробки были простой защитой жилища пчел.

Ульи дуплянки были сделаны из полых бревен, оснащенных  крышей из доски.

Иногда коробка или контейнер были добавлены на вершине улья, чтобы хранить мед.

Было также трудно получить мед из этих ульев без того, чтобы не повредить или уничтожить семью пчел, и получать агрессию со стороны пчел (они жалят, Вы знаете!).

 

 

 

Некоторые ульи в 1800-ых использовали умные проекты, которые препятствовали  матке в отложении яиц в некоторых частях улья, так что мед мог быть собран без того, чтобы повредить семью.

Эти пасечники знали, что матка имела тенденцию не откладывать яйца больше чем в одной области в улье, так что они сделали высшие помещения с проходами для рабочих пчел.  Ульи, показанные здесь имеют место для расплодного гнезда в центре, и местах для хранения меда по сторонах.

 Некоторые ульи и ульи коробки с 1800-ых годов также имели второй контейнер (корпус), для пчел, чтобы хранить мед типа того, что слева.

 

 

Этот улей в низу — особенно причудливый, он использовал концепцию поведения матки.  Использование гнезда и отдельных купе для меда позволило пасечнику удалять мед без уничтожения семьи пчёл.

На этот улей иногда надевались вершина с секцией из бревна, или «резины», так, чтобы мед мог быть легко собран.

В этих ульях, было трудно знать, когда у пчел были проблемы из-за болезней, или когда они теряли матку или голодали.  Пасечник не мог осматривать каждую соту, чтобы видеть то, что было неправильно.

Ульи с устанавливаемыми рамками были популярны до 1850-ых, и давали 10-15 фунтов от семьи пчёл ежегодно, согласно книге РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ ЭЙ-БИ-СИ 1895.  Конечно, много изменений в пчеловодстве помогли увеличивать урожаи меда с тех пор, включая итальянскую породу пчел.

Это было известно в течение долгого времени, что пчелы любили строить соты для меда приблизительно 1 и дюймы 3/8 обособленно. Медовая сота — приблизительно шире одного дюйма, так что это оставило проход дюйма 3/8 между сотами.

Некоторые пасечники строили ульи, которые вынудили пчел строить соты по высоте приблизительно 1 и дюймы 3/8 обособленно.  Это позволяло пасечнику тщательно осматривать соторамки для осмотра без их повреждения.  Они называются подвижными соторамками.  Этот улей из Греции в 1600-ых (слева) использует эту концепцию.

Подвижные соторамки позволяют пасечникам создавать новые семьи легко, разделяя улей.  Они также позволяют пасечникам осматривать здоровье семьи, находить матку, и даже сокращать рамки без того, чтобы уничтожить гнездо с расплодом.  Пчелы с подвижными рамками были меньше потревожены, чем пчелы в ульях с неподвижными сотами, за счёт этого пасечники получали меньшее количество жал!

Несмотря на изобретённые улья в 1700-ых и в начале 1800-ых гг. с подвижными рамками, сохранили достаточное количество ульев дуплянок и улей коробки.

Много подвижных изобретений улья использовали подвижные рамки для пчел, чтобы строить внутри их соты.

Улей Листьев, изобретенный в Швейцарии в 1789

Фрэнсисом Хубером, был полностью с подвижными рамки.  Соты в этом улье осматривались подобно страницам в книге.  A.И. Корень и E.Р. Хубер с изобретением первого подвижного улья.

Вклад Хубера был также подтвержден Лорензо Лангстротом, изобретателем улья, который наиболее часто используется сегодня:

» Использование улья Хубера удовлетворило меня, что с надлежащими предосторожностями соты могли быть удалены без того, чтобы прогневить пчел, и что эти насекомые были способны к приручению в удивительной степени.  Без знания этих фактов, я должен был расценить улей, разрешающий удаление соторамок, как весьма слишком опасный для практического использования. «
— Л.Л. Лангстрот в Лангстроте на Пчеле меда, 1860.

Закрытый улей с рамками имел много хороших особенностей. Магазинные рамки по  сторонам также формировали стены улья.  Некоторые успешные пасечники  использовали этот улей уже 1890-ые.

Главное усовершенствование проекта улья было  сделано в 1851 Лорензо Лангстротом.  Он строил улей с рамками, которые висели с веху улья, оставляя 3/8 дюйма между всеми сторонами рамок и корпуса улья.

Его умный проект использовал принцип, что пчелы обычно не строят соту в проходах 3/8 дюйма.  Если место большее чем 3/8 дюйма, пчелы будут строить соты.  Если это — меньше чем дюйм 1/4, они приложат прополис.

Рамки Лангстрота легко вынимались без нарушения целостности сота.  Сегодня обращаем Ваше внимание на проходы 3/8 дюйма как «место пчелы».  Этот практический улей — прямой предок современного улья, который является наиболее популярным сегодня.

В описании о преимуществах от своего улья с подвижными рамками, Лангстрот написал:

«… Главная особенность в моем улье была возможность с которой рамки могли быть удалены из улья без того, чтобы прогневить пчел…. Я мог обходиться без естественного роения, и все же увеличивать пчелосемьи с большей скоростью, чем обычными методами…. Слабые пчелосемьи могли быть усилены, и в те, которые потеряли матку, подставленную из другого… Если я подозревал, что любая вещь была неправильна в ульем, я мог быстро устанавливать его истинное состояние, и применять надлежащие средства. «
— L.L. Лангстрот в Лангстроте на Пчеле меда, 1860.

К 1890-ым, улей подвижной рамкой был в значительной степени принят для общего использования.  Большинство ульев в конце 1800-ых использовало концепцию подвижной рамки Лангстрота.  Многие из проектов улья были более сложны чем, используемые сегодня.

Ульи с 10 структурами с 8 структурами были популярны.  Некоторые улья заполнили двойные-толстые стены с мякиной пшеницы для теплоизоляции.

К 1900 году, наиболее современные пасечники использовали варианты улья Лангстрота с Гофмановской — рамкой, подобно тем, что используются сегодня.

Эти изобретения помогли делать пчеловодство жизнеспособным бизнесом.

Современный улей не изменился в течение 20-ого столетия.

Развитие улья для пчёл конечно продолжится. Вы можете только предположить, что следующие 100 лет нам принесут?

       Перевод с английского: Папичев. А.Ю.

 Записная книжка пчеловода Джона