Закружилось, заМЕТЕлилось…

или о дискуссии, затеянной Ю. Ульяниным.  Уважаемые господа Ю. Ульянин, Э. В. Колосов, И. Куклин и др. Позвольте с Вами не согласиться! Надеюсь, что Вы понимаете, насколько вредно для пчеловодства лукавство, т.е. выдача за факт фантазий и вымыслов. А была ли технология МЕТЕ? Я внимательно изучил все доступные мне публикации ныне покойного А. Раава и, мягко говоря, удивился. Все открытия А. Раава от невежества. Элементарное отсутствие познаний в области теплофизики и биологии. Не знаю, каким уровнем знаний обременён господин Ю. Ульянин, но тиражировать псевдооткрытия А. Раава неэтично. В научном мире шарлатанство не поощряют.

Уважаемые  господа  Ю. Ульянин,  Э. В. Колосов, И. Куклин  и  др.  Позвольте  с  Вами  не  согласиться!  Надеюсь, что  Вы  понимаете, насколько  вредно  для  пчеловодства  лукавство, т.е.  выдача за факт фантазий  и  вымыслов.

     А  была  ли  технология  МЕТЕ?  Я  внимательно  изучил  все  доступные  мне  публикации  ныне  покойного  А. Раава  и, мягко  говоря,  удивился.  Все  открытия  А. Раава  от невежества. Элементарное  отсутствие  познаний  в  области  теплофизики  и  биологии. Не  знаю,  каким уровнем знаний обременён  господин  Ю. Ульянин, но  тиражировать псевдооткрытия  А. Раава  неэтично.  В  научном  мире  шарлатанство  не поощряют.

А теперь о  теме дискуссии.

 Что  такое  улей  А. Раава?

     Авторство  на  изобретение улья  юридически ничтожно. Еще в1885 году этот улей был запатентован в США. Улей  Хеддона  ( Ханда ), достаточно  хорошо  известный  в  литературе.  В  начале  20  века  был  третьим  по  популярности  после  ульев  Рута  и  Дадана. На юге России даже было общество хандистов. В пчеловодной периодике велись жаркие дискуссии об этом улье. Всё  то, о  чём  Вы  пишите, давным  давно  апробировано, осмыслено …  и  отвергнуто.

     Дословно  из  книги  «Пчеловодство»  Э. Рут   1938  год. «…Увлечение ульями  малых размеров и чрезмерными сокращениями оказалось колоссально ошибочным. Эта  ошибка чуть было не погубило все пчеловодство в 90-х годах прошлого столетия…».

 Что  такое  технология  МЕТЕ?

     Идея  постоянного  развития  семьи  не  нова  и  принадлежит  не  А. Раава.  Эта  идея  пронизывает  абсолютно  все  известные  методы  пчеловождения.  Наиболее  подробно  была  описана  в  книге  Н. М. Витвицкого  «Пчеловодство  краево»  ещё  в  1829  году.  Конструкция  улья  здесь  не  причём. Идея непрерывного отбора продуктов пчеловодства может родиться только у человека владеющего ремеслом на понятийном уровне.

    Поиск  наилучшего  улья  и, соответственно,  технологии  пчеловождения  благое  занятие  и  ничем  не  может  быть  остановлено.  Но  есть  вещи, через  которые  нельзя переступать.  Это  опыт  предшествующих  поколений.  Многолетние  дискуссии, основанные  на  опыте  тысяч, а  может  быть  миллионов  пчеловодов, остановились  на  том, что  от  размера  рамки  и  конструкции  улья  ничего  не  зависит. Всё  зависит  от  мастерства  пчеловода  и  технологии  пчеловождения.., естественно,  с учетом типа взятка и природно-климатических условий местности.

Скажите сколько пчеловодов освоили чудо технологию?

Каким образом они  манипулируют корпусами?

 О стандартах.

     Для   России  стандарт рамки определён  в  1918  году.  Напомню: 435 300,  435 145, 435/230; 300 435 — и  всё.  Ульи  Ханда  к  тому  времени  уже  были  отвергнуты.  Пропаганда  хаоса  в  ульестроении  вещь  неблагодарная. Десятилетия потратили пчеловоды, прежде чем придти к единому мнению о размере рамки. Изменения  размера рамки допустимы,   но они должны  подчиняться  принципу  кратности (раскрой листа вощины, размещение в медогонке и т.д.).

 О  межсотовом  расстоянии.

    Не  могу  обойти  стороной  этот  вопрос.  Хочу  лишь  напомнить  пчеловодам  с  «опытом»,  что  эта  проблема  досконально  изучена  и  определена  стандартом.  Для  России этот  стандарт  37,5 мм.  В  других  странах  он  колеблется  от  36  до  38 мм, но  отнюдь  не  34 мм.  При  таком  межсотовом  расстоянии  в  семье будут трудности с выращиванием трутней, повышенная склонность семьи к роению и  масса  других  негативных  последствий в связи с нарушением естественного баланса семьи.

 О семьях гигантах.

       Мировой опыт показывает, что промышленное пчеловодство наиболее  эффективно при силе семьи  на медосборе  4-6 кг. Такая семья  в состоянии дать товарного  меда  50-70 кг. Под  размер  такой  семьи  рассчитаны все ульи. В лабораторных условиях  можно нарастить семью и 20 кг, но экономически это не выгодно. А задумывался ли  Эдуард Васильевич над такими вещами как : — саморегуляция  пчелиной семьи;  — баланс между ульевыми  и летными пчелами; — о размерах улья и летка ; — на каком количестве сотов разместить 200-300 кг меда ; — и, наконец, куда в августе месяце деть 12 кг пчел ?

  О перспективах развития улья.

     Какими бы ни были удивительными ульи, предлагаемые  пчеловодами, но на сегодняшний  день  лучше улья Лангстрота-Рута и Дадана-Блатта пчеловодами не придумано.  В  идеале  улей  должен  представлять  собой  телескоп, позволяющий изменять объём в зависимости  от  потребности. Ближе  всего  к  такому   улью  подходит улей многокорпусный. По моему мнению,  направления  разработок  должны  быть  сконцентрированы   на:

  1. Применение новых эффективных материалов для постройки ульев.
  2. Применение одноразовых рамок (по типу одноразовой посуды).

О  себе.

        Принадлежу  к  городским  пчеловодам. Имею  небольшую  пасеку (в этом  сезоне  12  семей).  На  пасеке  бываю  периодически. Есть  у  меня   ульи  вертикальные  многокорпусные  (по  типу  Роже  Делона). Постоянно  в  поисках  оптимальной  технологии  пчеловождения  для  своего  региона.

Будет  положительный  опыт, с  радостью  поделюсь.

 С  уважением,

Александр  Тимофеевич  Коновальчук.

Санкт-Петербург, пр. Ветеранов, д. 158, кв. 166

Тел. 8-812-144-99-77.