Аскосферроз пчёл

АСКОСФЕРОЗ ПЧЕЛ — Ascosphaerosis (син.: перицистоз, перицистисмикоз, перицистомикоз, известковый расплод, меловой расплод) — болезнь трутневых, пчелиных и маточных личинок и их куколок. Возбудитель — гриб аскосфера (Ascosphera apis, син.: Pericystis). Он чаще поражает трутневых или пчелиных личинок 3—4-дневного возраста, которые после гибели превращаются в мумифицированные струпы, напоминающие по внешнему виду кусочки мела или извести. Это и послужило поводом назвать болезнь «известковый», или «меловой», расплод. Впервые данный гриб выделил из пораженных личинок пчел и описал Маассен в 1916 г., назвав его перицистис апис. Спилтор (1955) определил для него новый род — аскосфера. Имеются два варианта этого гриба (апис и майор), неспособных скрещиваться между собой и отличающихся размерами  споровых цист и спор. Споры возбудителя обладают значительной устойчивостью во внешней среде. Гриб оставался жизнеспособным по истечении 15 лет хранения его в коллекции (Борхерт, 1939). При температуре —27 °С гриб сохранялся в течение года (Хэйл и др., 1980). В пустых ульях, на сотах, на пчеловодном инвентаре, оборудовании, а также в меде и перге при хранении их в пасечных условиях споры возбудителя аскосфероза выживали 4 года. Они устойчивы к действию химических веществ. Так, 1 %-ный формальдегид и глутаровый альдегид убивают их лишь через 20 мин, 1 %-ная перекись водорода — через 30 мин, 3 %-ный раствор хлорной извести и гипохлора — через 10 мин.

Патогенность. К аскосферозу наиболее восприимчивы личинки чаще трутневого, а также пчелиного расплода 3— 4-дневного возраста. Болезнь может наблюдаться в пчелиной семье в течение всего периода воспитания расплода. Рабочие пчелы, трутни и матки не болеют аскосферозом, однако они могут быть носителями возбудителя. В их пищеварительном тракте обнаруживаются споры и мицелий этого гриба. Некоторые пчелиные семьи бывают носителями спор гриба без проявления симпто­мов болезни до тех пор, пока не возникнут благоприятные усло­вия для ее развития.

Интенсивное распространение аскосфероза, по мнению большинства исследователей, объясняется в первую очередь нарушением равновесия нормальной микрофлоры в пчелиной семье и в организме пчел, личинок и куколок, вызванным бесконтрольным применением антибиотиков в пчеловодстве, а также несоблюдением зоогигиенических правил содержания пчелиных семей. Важную роль в возникновении и распространении аскосфероза играют и другие факторы, снижающие естественную резистентность организма личинок: резкие колебания температуры воздуха, повышенная влажность, недостаток белка в корме.

Вследствие широкого распространения болезнь наносит зна­чительный экономический ущерб пчеловодству, снижая продуктивность и ослабляя пчелиные семьи, так как поражает расплод. Количество особей в пчелиных семьях снижается в среднем на 23 %:, а их способность к медосбору — на 49 %. В случае массового поражения микозом личинок возможна гибель всей пчелиной семьи.

Эпизоотологические данные. Аскосфероз широко распространен на пасеках во многих странах. Болезнь чаще встречается в странах с влажным климатом. Источником возбудителя болезни являются больные и погибшие личинки, факторами его передачи — инфицированные ульи, соты, мед, перга. Споры возбудителя от больных семей в здоровые переносят с медом пчелы-воровки, блуждающие пчелы, трутни, паразиты пчел. Возбудитель распространяться может и через маток и пакетных пчел.

Патогенез. Возбудитель болезни попадает в кишечник личинки с медом и пергой. Мицелий развивается сначала в эпителии средней кишки, затем пронизывает все ткани и выходит наружу, покрывая головной конец, а затем и все тело личинки белым налетом; личинка набухает, заполняя всю ячейку. При запечатывании ячеек мицелий прорастает через их крышечки. Позже личинки высыхают и превращаются в сухую морщинистую массу мелообразного вида, а при образовании плодовых тел гриба приобретают серый или черный цвет.

Признаки болезни. Аскосфероз чаще проявляется в весенне-летний период, когда в гнездах имеется расплод. Поражаются обычно слабые семьи. В открытых и запечатанных ячейках сотов обнаруживают мумифицированные личинки, покрытые пушистым налетом мицелия. На заднем конце погибшей личинки плесень приобретает форму серого колпачка. Пораженные личинки не прилипают к стенкам ячеек сотов.

Диагноз ставят на основании эпизоотических данных, признаков болезни, результатов микроскопических и микологических исследований пораженного расплода.

Профилактика. На пасеках необходимо содержать сильные семьи, хорошо утеплять и вентилировать гнезда, обеспечивать пчел доброкачественными кормами, не скармливать антибиотики здоровым пчелиным семьям с целью профилактики гнильцовых и других болезней.

Меры борьбы. Ряд авторов проводили эксперименты по лечению заболевших пчел с помощью обычных лекарственных препаратов, но результат был отрицательным. Эффективным оказалось применение нистатина.

Поскольку возбудитель аскосфероза длительно сохраняется на объектах пчеловодства, а эффективные лечебные средства отсутствуют, то в основе оздоровительных мероприятий должно быть строгое выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий на неблагополучных пасеках. Из больных семей изымают соты с пораженным расплодом и пергой и перетапливают их на воск, который направляют для обеззараживания на воскозавод. Откаченный мед нельзя скармливать пчелам. На неблагополучных пасеках проводят текущую дезинфекцию пустых ульев, сотов, а также инвентаря и оборудования; составляют гнезда из продезинфицированных ульев и сотов; перегоняют больные семьи на новые гнезда, осуществляют заключительную дезинфекцию.

Ульи, рамки и другие деревянные предметы от больных пчелиных семей тщательно механически очищают и обрабатывают двукратно через час по 0,25 л/м2 одним из следующих дезсредств: раствором, содержащим 10% перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты (экспозиция с момента первого нанесения 4 ч); 10 %-ным раствором препарата однохлористого йода (экспозиция 5 ч); щелочным раствором формальдегида, содержащим 15 % формальдегида и 5 % едкого натра (экспозиция 6 ч). После дезинфекции все предметы промывают водой и просушивают.

Пустые соты, не содержащие трупов личинок, меда, перги, орошают с обеих сторон с помощью дезустановки или гидропульта до полного заполнения ячеек одним из следующих, дезинфицирующих растворов: препаратами глак (экспозиция 2’/2 ч); раствором, содержащим 10 % перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты (экспозиция 4 ч); 4 %-ным раствором препарата однохлористого йода (экспозиция 5 ч). Остальные соты перетапливают на воск. Вытопки и мерву сжигают. После дезинфекции соты промывают водой. Дезинфицирующий раствор и воду из ячеек удаляют путем встряхивания соторамок, затем их просушивают.

Металлический инвентарь механически очищают и обрабатывают двукратно через час одним из следующих дезинфектантов (0,5 л/м2): щелочным раствором формальдегида, содержащим 10 % формальдегида и 5 % едкого натра (экспозиция 6ч); препаратом глак (экспозиция с момента первого нанесения 21/2 ч). После дезинфекции инвентарь промывают водой и сушат.