Клевер гибридный розовый

Клевер гибридный, розовый — многолетнее растение семейства бобовых. Цветет этот клевер с июня до сентября, обеспечивая пчелам значительный сбор нектара и пыльцы. Возделывается в травяных смесях в полевых и лугопастбищных севооборотах, в особенности на сыроватых и связных землях. Полностью он развивается на второй год после посева и может хорошо произрастать на одном месте до 3—5 лет (на полях обычно 2—3 года). Учитывая ряд хозяйственно-ценных признаков — зимостойкость, устойчивость к вымоканию и почвенной кислотности, он может произрастать всюду, но отводить ему больше площадей наиболее целесообразно в Нечерноземной зоне страны. Посевы клевера гибридного на семена используют только один раз (после полного его развития на второй год); при уборке его на семена с этого же участка в последующие годы отмечается заметное снижение урожайности семян. Пыльца жёлтая, коричневая. Цветёт всё лето. Пчёлы собирают нектар и пыльцу. Медовая продуктивность 100—130 кг с 1 га.

Агротехника, место в севообороте. Выращивание клевера гибридного на семена должно осуществляться на специальных участках в чистом виде. С целью лучшего опыления его следует размещать на участках небольших размеров (15—30 га). Подготовку почвы под семенной посев клевера ведут особенно тщательно. Большое значение при возделывании клевера на семена имеет выбор покровной культуры. В качестве покровных культур рекомендуются однолетние медоносные культуры и викоовсяные смеси, убираемые на зеленый корм. Норма высева семян однолетних культур снижается при этом на 25%.

Удобрения. Для получения хорошей нектаропродуктивности и высокой урожайности необходимо обеспечить растения фосфором. Доза для клевера 60 кг д. в. Р и 40—60 кг К на 1 га. На нектаропродуктивность и урожайность семян клевера положительное влияние оказывают молибденовые и борные удобрения. Молибден особенно эффективен на кислых дерново-подзолистых, серых лесных почвах и деградированных черноземах. Лучший способ применения — предпосевная обработка семян. На гектарную норму семян клевера расходуют 25—50 г д. в. молибдена и 0,5 л воды. Используют молибденовый аммоний (50 % Мо), технический молибден аммония-натрия (36 % Мо). На изреженных и слаборазвитых травостоях бобовых трав необходимы внекорневые подкормки молибденом весной, в период начала стебления. При этом его вносят по 100—150 г д. в. на 1 га. Борные удобрения наиболее эффективны на подзолистых и карбонатных почвах, их рекомендуется вносить путем опрыскивания или опыливания в период бутонизации — начала цветения растений. Для внекорневой подкормки используют концентрированные борные удобрения — борную кислоту (17 % бора) и буру (11 % бора). При этом расходуют по 70—100 г д. в. препарата на 1 га семенного посева.

Сроки сева, норма высева и глубина заделки семян. Высевают семена клевера гибридного зерно-травяными  сеялками  СЛТ-3,6, СЗТ-24 сплошным способом. Норма высева 14— 18 кг/га. Глубина заделки семян 1—1,5 см. Высевают клевер в ранневесенние сроки.

Уход за посевами. На посевах клевера в первый год жизни растений под покровом зерновых культур применяют гербицид 2м — 4 хм (1,5—2,0 кг/га) в фазе 1—2 тройчатых листьев (кущение у зерновых). После уборки покровной культуры на посевы клевера вносят суперфосфат и калийную соль по 45—60 кг д.в. на 1 га. Внекорневую подкормку семенных посевов молибденом и бором можно сочетать и с обработкой травостоев полихлорпиненом (2—3 кг на 1 га) против вредителей в фазе полного стеблевания и в начале бутонизации. Для борьбы с вредителями семенные посевы бобовых трав можно опрыскивать также 0,2—0,4 %-ным раствором рогора в те же фазы. С целью повышения урожая семян клевера гибридного на каждый га цветущего поля подвозят 2—3 пчелиные семьи. Важный прием ухода за семенниками — видовая прополка, а также удаление растений сорняков, семена которых трудно отделимы от семян основной культуры.

Уборка урожая. Наиболее распространенный способ уборки семенников клевера — раздельный. Лучший срок для начала уборки этим способом наступает, когда 70—80 % головок побурело. Если же 85—90 % головок имеет твердые семена нормального цвета (окраски), приступают к прямому комбайнированию. Для уборки семенников клевера к комбайнам СК-5 «Нива» поставляется терочное приспособление марки 54—108, позволяющее резко уменьшить потерю семян. Первичную очистку семян обеспечивают на ветрорешетных машинах: ОВ-10; ОВП-20; ОСМ-3; СМ-4 и других. Основную очистку проводят на семяочистительных машинах:

«Пектус-Супер» К-541; «Пектус- Гигант»; «Пектус-Селект-ра» К-218; СУ-0,1; ОСМ-ЗУ; ОС-4,5А. Очищенные и просушенные семена клевера засыпают на хранение при влажности не более 13 %.

Обязательные агроприемы при возделывании клевера гибридного:

— допосевное и послепосевное прикатывание поля;

— обработка семян перед посевом ядохимикатами и удобрениями (микроудобрениями);

— посев в ранневесенние сроки сплошным способом под покров однолетних яровых (медоносных) культур;

— снижение нормы высева семян покровной культуры на 25%;

— подкормка посевов фосфорно-калийными и микроудобрениями;

— обработка травостоя 65 % -ным полихлорпиненом (2— 3 кг/га) против вредителей в фазе полного стеблевания и в начале бутонизации.