Маточное молочко в народной медицине

При профилактике заболеваний или подозрении на какое-либо заболевание

Наилучший способ применения — 5—15 мг молочка (взятого непосредственно из маточника или ячейки сота у личинок особей пчелиной семьи не старше трехдневного возраста) под язык три раза в день в течение 2—3 недель.

Лечение язвенной болезни

Маточное молочко и мед пчелиный натуральный, взятые в соотношении 1 или 2:100, в фарфоровой (стеклянной, эмалированной) посуде хорошо смешать; полученную смесь принимать по 2 чайные ложечки 3 раза в день непосредственно перед приемом пищи в течение 15—25 дней. Для предупреждения инактивации действующих веществ молочка ферментами пищеварительных соков за 10 мин до приема молочно-медовой смеси целесообразно выпить 0,5 стакана минеральной воды (лучше — боржоми) или раствора пищевой соды (чайная ложка соды в 0,5 стакана кипяченой воды).

При заболеваниях печени

Взять 20 мг маточного молочка и смешать с 30—50 г меда, принимать по чайной ложечке за один час до еды утром, удерживая сублингвально до полного растворения.

Гипертоническая болезнь, заболевание почек, диэнцефальный синдром, вегетативно-сосудистая дистония, травмы головного мозга и арахнодиты с церебральной венозной недостаточностью, вертебробазилярные кризы на фоне шейного остеохондроза

20 мг маточного молочка под язык три раза в день в течение 10—20 дней; через 7—10 дней курс лечения повторить.

        Артрит нижних конечностей

10—20 мг маточного молочка под язык два раза в день (лучше утром и вечером) в течение 10—20 дней.

Бронхиальная астма

По 0,05—0,2 мг маточного молочка под язык три раза в день в течение 10—20 дней.

        Атеросклероз мозговых сосудов

20—30 мг маточного молочка под язык три раза в день в течение 10—15 дней.

При гипотрофии, нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта у детей

Маленьким детям по 5 мг молочка при помощи отдельной пипетки вводить 2—3 раза в день в прямую кишку, а детям старшего возраста — по 20 мг под язык два раза в день в течение 10—15 дней.

             Преждевременная старость, церебральная сосудистая недостаточность, поражение нервной системы, дрожательный паралич

По 180 мг молочка под язык ежедневно (утром или вечером) в течение 15—20 дней или по 60 мг один раз в день внутримышечно.

Ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии и сердечной недостаточностью

10 мг маточного молочка под язык 3—4 раза в день в течение 15—30 дней.

                 Хронические фарингиты

1 г маточного молочка смешать со 100 г меда пчелиного натурального; полученной смесью при помощи ватного тампона осуществлять смазывание задней стенки глотки или использовать ее растворы в воде 1:5 для ингаляции.

В дозе 15—20 мг маточное молочко полезно вводить под язык три раза в день при астенических состояниях, после перенесенных заболеваний и хирургических операций, кормящим матерям для улучшения продуцирования молока молочными железами, в сочетании с приемом прополиса при вирусных заболеваниях легких, при климактерических неврозах у женщин, больным с венозными кризами (сильная головная боль, затруднение движений глазами, отечность лица, тошнота и рвота), в сочетании с пчелиным ядом при заболеваниях центральной нервной системы, больным с после инсультными параличами, выздоравливающим после менингитов, энцефалитов, при резком истощении на фоне диэнцефало-гипофизарных нарушений и длительной психотравматической обстановке, при различных дисфункциях сексуального характера у мужчин и женщин (взаимная или односторонняя сексуальная неудовлетворенность, импотенция у мужчин, фригидность и вагинизм у женщин, диэнцефальное бесплодие), детям при умственной и физической отсталости; курс лечения во всех случаях 2—4 недели с повтором его через 20—30 дней.

Прополисную мазь (см. подраздел «Прополис в народной медицине») с добавлением 0,6—1 %   молочка полезно применять при лечении себореи кожи лица, при кожном зуде и других кожных заболеваниях, ожогах и ранениях.