Основные условия для успешной селекции пчёл

  1. Всестороннее изучение условий климата и медосбора, типичных для данного региона (области, края. республики).
  2. Разведение районированной породы пчел.
  3. Определение направления селекции районированной породы пчел и требований, которым они должны будут удовлетворять по окончании планируемого периода этой работы.
  4. Учет специфики пчелиной семьи как объекта селекции (общественный образ жизни, саморегулирование экологического режима гнезда, мужской партеногенез, полиандрия, множественный аллелизм полового гена, плодовитость и скороспелость маток и т.д.).Изучение литературы по матководству, генетике и селекции пчел, а также соответствующих рекомендаций.
  5. Создание оптимальных условий кормления и содержания пчелиных семей, а также выращивания маток и трутней, без чего они не в состоянии проявить обусловленный наследственностью биологический потенциал своих хозяйственно-полезных признаков.
  6. Сохранение индивидуальности в развитии пчелиных семей, т.е. блуждания, слетов и налетов пчел. Выбор лучших семей для дальнейшего размножения только лишь среди тех семей, каждая из которых состоит исключительно из пчел, происходящих от своей матки.
  7. Строгий учет происхождения и состояния пчелиных семей, позволяющий объективно оценить все их хозяйственно-полезные признаки, по которым осуществляется отбор (ведение первичного зоотехнического и племенного учетов).
  8. Проведение ежегодных бонитировок пчелиных семей на основе изучения их происхождения, биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков.
  9. Одновременное проведение селекционных работ на относительно большей территории.

Решение этой задачи значительно облегчается, если в данной местности создано районное (межрайонное) товарищество или общество пчеловодов.