Первый способ Цандера

Первый способ (способ Цандера) заключается в том, что за 9 суток до отбора матки гнездо будущей семьи-воспитательницы перегораживают разделительной решеткой, по одну сторону которой размещают преимущественно рамки суши, соты со зрелым печатным расплодом «на выходе»‘ и матку, а по другую — соты преимущественно с засевом и незапечатанными личинками. Через 9 суток в отделении с маткой будет преобладать молодой, незапечатанный расплод, a вo втором — исключительно один запечатанный . После откладки яйца через трое суток из него выходит личинка, а еще через 6 суток ячейку со взрослой личинкой пчелы запечатывают, Тогда у семьи отбирают матку и все соты из того отделения, в которое она находилась, предварительно стряхнув с них всех пчел (оставив их на месте, в семье-воспитательнице). Матку и отобранные соты с разновозрастным расплодом используют для организации отводка (добавляя к ним пчел из других семей), либо для исправления неблагополучных семей.

   Перегородку из разделительной решетки убирают, соты с исключительно печатным расплодом размещают посередине гнезда, между ними оставляют «колодец» для прививочной рамки и по бокам добавляют кормовые соты с таким расчетом, чтобы довести запасы корма до упоминавшейся выше нормы, а все соты в гнезде покрывают пчелами. Гнездо тщательно утепляют, а улей укрывают.

  Необходимость наличия печатного расплода в гнезде семьи-воспитательницы определяется тем, что он:

  • удерживает пчел от слета из улья обезматоченной семьи;
  • стабилизирует температуру гнезда на оптимальном уровне;
  • обеспечивает постепенный прирост молодых пчел, выходящих из запечатанных ячеек, которые увеличивают количество кормилиц, и улучшает тем самым условия выращивания молодых маток.

Через 12-18 часов после отбора матки и разновозрастного расплода в «колодец» подставляют прививочную рамку, а через 10 суток отбирают ее и зрелые маточники используют по назначению. Если есть возможность подставить при этом в гнездо хотя бы пару сотов с исключительно печатным расплодом, полученных в какой-то другой семье, то воспитательнице через 5-7 часов взамен отобранной дают новую прививочную рамку, а через 10 суток отбирают зрелые маточники и подсаживают ей плодную или неплодную матку, т.е. превращают ее в нормальную семью.