Племенной подбор

Наряду с отбором племенной подбор является одним из важнейших методов селекции пчел. Его задача заключается в таком сочетании материнских и отцовских семей пчел на основе анализа происхождения и фенотипа тех и других, а также предвидения сочетаемости их признаков в потомстве, которое позволило бы получить дочерние семьи с заданными качествами.

Эффективность племенного подбора зависит от глубины познания закономерностей наследования признаков у медоносной пчелы. Так, одни из них подвержены большому влиянию материнской наследственности, другие — отцовской, а третьи наследуются промежуточно. Было установлено, например, что семьи с матками, спарившимися на изолированном случном пункте с трутнями из высокопро­дуктивных пчелиных семей, собирали меда в среднем на 2% больше, чем семьи с матками-сестрами, спарившимися в обычных пасечных условиях с трутнями неизвестного происхождения.

Племенной подбор основывается на результатах отбора и является его логическим продолжением, т.к. не только закрепляет результаты предыдущего отбора, но и создает предпосылки для повышения его эффективности в следующем поколении с помощью подбора создают желательную комбинацию генов или новый генотип, отвечающий или приближающийся к требованиям целевого стандарта.

Известны два основных вида племенного подбора: разнородный и однородный.

Разнородный (гетерогенный, уравнительный, компенсирующий или улучшающий) подбор имеет место в том случае, когда материнские и отцовские семьи существенно отличаются друг от друга по своим признакам (у первых хорошо выражены одни признаки, а у вторых — другие). Цель данного вида подбора — исправление отрицательных качеств одного родителя за счет положительных качеств другого или, другими словами, получение потомства, объединяющего в себе ценные качества обоих родителей (например, к высокопродуктивной, но малозимостойкой, материнской семье подбирают высоко зимостойкие, но недостаточно продуктивные отцовские семьи). В основе разнородного подбора лежит известный зоотехнический принцип: неравное с неравным уравнивается или «худшее с лучшим улучшается». Таким образом, разнородный подбор применяется в тех случаях, когда еще нет пчелиных семей желательного типа, который можно создать, лишь объединив в потомстве ценные качества, пока рассредоточенные между отдельными родительскими семьями. Положительная роль разнородного подбора заключается еще и в том, что он, основы­ваясь на сочетании несхожих типов родителей, повышает жизнеспособность и плодовитость потомства, т.е. способствует проявлению своего рода микрогетерозиса.

Однородным (гомогенным, стабилизирующим) называют такой вид племенного подбора, когда и материнская семья и подобранные к ней отцовские семьи обладают одинаковыми достоинствами (например, отличаются в равной мере выраженными   высокой продуктивностью и хорошей зимостойкостью). Его цель заключается в закреплении этой комбинации признаков, полученных с помощью разнородного подбора, усиления и консолидации их в потомстве. Основывается этот вид подбора на принципе «подобное с подобным дает подобное» или «лучшее с лучшим дает лучшее». Чем более подобны друг другу спариваемые родители, тем более устойчиво наследуются их ценные качества потомками к тем успешнее можно будет улучшать их с помощью отбора в последующих поколениях.

Вместе с тем длительное применение однородного подбора, основанное на спаривании наследственно однородных родителей, приводит к снижению жизнеспособности и плодовитости потомства последующих поколений. Особенно обостряется этот процесс в тех случаях, когда приходится прибегать к инбридингу, как крайней форме однородного подбора. В этом случае вновь переходят к разнородному подбору, спаривая родителей разных типов (или линий) и получая пчелиные семьи новых типов с новой комбинацией признаков, которую затем консолидируют опять же с помощью однородного подбора и т.д.

Таким образом, в практике селекционной работы разнородный и однородный подборы попеременно чередуются друг с другом в зависимости от этапа работ  по выполнению принятой селекционной программы и конкретных условий работы, а также в тесной увязке с направлениями и методами отбора. Так, при улучшении продуктивных и племенных качеств пчелиных семей районированных пород на основе их чистопородного разведения и массового (фенотипического) отбора в подавляющем большинстве случаев будет иметь место подбор разнородный,   поскольку на первом этапе этой работы большинство материнских и отцовских семей может еще существенно отличаться друг от друга по комплексу своих признаков, хотя в отдельных случаях могут спариться и однотипные по своим наследственным задаткам матки и трутни (вплоть до братьев и сестер), что относится уже к подбору однородному. При промышленном (или переменной скрещивании подбор может быть квалифицирован только как разнородный. При чистопородном разведении формирование семей родоначальниц новых линий может быть осуществлено только с помощью разнородного племенного подбора, а консолидация наследственности самих линий — только однородного. Эффективность любого вида племенного подбора будет тем выше, чем строже контроль, осуществляемый над спариванием маток и трутней. К наиболее распространенным способам этого контроля относятся:

  • насыщение около пасечного пространства трутнями желательного типа и         недопущение их вывода в пчелиных семьях, подлежащих выбраковке;
  • двукратная смена маток;
  • изоляция лета производителей в пространстве;
  • вечернее спаривание маток и трутней (изоляция лета производителей во времени);
  • инструментальное осеменение пчелиных маток.