Сальмонеллёз пчёл

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ — Salmonellesis (син. паратиф) — инфекционная болезнь пчел, вызываемая бактериями рода сальмонелла.  

Возбудитель. Болезнь могут вызывать сальмонеллы различных видов: SalpuHorumSaltyphi muriumSalgallinarumSaldublinSalcholere suis. Типирование этих микробов проводят специфическими агглютинирующими сыворотками.

В естественных условиях возбудители салъмонеллезов молодняка крупного рогатого скота и свиней, часто вызывающие болезнь пчел, сохраняют жизнеспособность в воде 70—84 дня, в земле — 12—16 мес, в сухом кале — около трех лет. Сальмонеллы мышиного тифа в почве сохраняют жизнеспособность до 168 дней.

Эпизоотологические данные. Болезнь зарегистрирована во многих странах, особенно на пасеках, где не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила их содержания  (расположение пасек вблизи животноводческих помещений, отсутствие воды, недоброкачественные корма). Источником возбудителя сальмонеллеза пчел являются больные и здоровые (бациллоносители) животные: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кошки, собаки, лисицы, крысы, мыши, зайцы, кролики, домашние и дикие птицы и многие другие, а также растения на заливаемых землях, где вблизи протекают загрязненные фекалиями сточные воды. Большую роль в распространении сальмонеллеза пчел играют загрязненные фекалиями человека и животных водоемы, выгребные ямы, неблагоустроенные уборные, скотные дворы и различные места стоянок скота, где может создаваться высокая концентрация сальмонелл. Нередко сами пчелы бывают бактерионосителями и, таким образом, оказываются включёнными в цепь циркуляции возбудителей сальмонеллезов в природе.

Патогенез. Заражение пчел сальмонеллами происходит через пищеварительный тракт с пищей и водой. Отсюда они про­никают в гемолимфу, жировое тело и мышцы. Перитрофическая мембрана у больных пчел почти полностью распадается.

Признаки болезни. Болезнь возникает в конце зимы и весной при неблагоприятных условиях содержания пчел. Она характеризуется поражением кишечника и интенсивным размно­жением возбудителей в гемолимфе пчел. Больные пчелы в период весеннего облета выделяют зловонный, клейкий, полужидкий кал желто-бурого цвета. Кишечник погибших пчел вздут и имеет грязно-серый или желто-серый цвет.

Диагноз ставят на основании эпизоотических данных, характерных признаков болезни, результатов бактериологических исследований гемолимфы и содержимого кишечника и биопробы на пчелах и белых мышах.

Профилактика и меры борьбы. Важным профи­лактическим мероприятием является недопущение размещения пасек ближе 1 км от животноводческих и птицеводческих построек и мест стоянки скота на пастбищах; обеспечение пчел поилками с пресной и особенно подсоленной водой, а также доброкачественными кормами. Лечебные и дезинфекционные мероприятия на неблагополучной пасеке осуществляют как и при гафниозе.