Септицемия пчёл

СЕПТИЦЕМИЯ ПЧЕЛ — Septicemia apis — инфекционная болезнь пчел, сопровождающаяся размножением возбудителя в гемолимфе пчел, что приводит их к гибели с последующим характерным распадом трупов.

Возбудитель — псевдомонас аписептикум (Pseudomonas apisepticum) — полиморфная, грамотрицательная, подвижная, не образующая спор палочка. На электронограммах возбудитель септицемии пчел имеет трехслойную клеточную стенку толщиной 180 А. Непосредственно за ней располагается трех­слойная цитоплазматическая мембрана, которая изолирует со всех сторон цитоплазму. Внутри цитоплазмы имеются контурированные вакуоли. Нуклеоид расположен диффузно.

Микроб при нагревании до 60—63 °С теряет вирулентность, но жизнеспособность сохраняется. При нагревании до 73—74 С возбудитель болезни погибает в течение 30 мин, а при нагревании до 100 °С—в течение 3 мин. Лучи солнца и пары формалина убивают возбудителя в течение 7 ч. В трупах пчел без доступа солнечных лучей микроб погибает в течение месяца.

Возбудитель болезни выдерживает действие фенола в разведении 1:90 10 мин; 0,5 %-ную перекись водорода — 25 мин; 0,5%-ный глутаровый альдегид—5 мин; 5 %-ные растворы препаратов ниртан и демп при температуре 60 °С — 35 мин. На ульях в летний период при температуре 16—28 °С и относительной влажности 29—75 % он сохраняет жизнеспособность до 35 сут, а в осенне-зимний период при колебаниях температуры от +2 до —25 ° С и относительной влажности 60—98%—до 150 сут. В ячейках сотов при аналогичных показателях температуры и влажности возбудитель выживает: летом — до 40 сут, в осенне-зимний период — до 180 сут. В организме клещей варроа якобсони микроб септицемии выживает 12—14 ч, в их трупах — 25—30 сут, в экскрементах клещей — до 25 сут.

Патогенность возбудителя зависит от штамма и способа заражения. Последовательные многократные (до 10 раз) пересевы возбудителя на питательной среде не снижают его вирулентности и патогенности. При скармливании культуры в 5— 25 %-ном растворе сахара заражалось 3—10 % пчел. При введении возбудителя непосредственно в гемолимфу и заражении методом опрыскивания или погружением пчел на несколько секунд во взвесь возбудителя в воде смертность пчел от септицемии достигала 60—100:%. Здоровые пчелы при подсадке к больным заражаются и погибают в количестве 15—20 %.

Эпизоотологические данные. Септицемия пчел зарегистрирована во многих странах (Англия, США, СССР, Польша, Франция, Швейцария, Австралия, Болгария и др.).

Впервые септицемию пчел и маток наблюдал Чешайр (1888), который выделил при этой болезни два близких по форме палочковидных микроорганизма. В 1928 г. Борнсайд подробно описал септицемию пчел, наблюдавшуюся им на пасеках США, и назвал выделенный им возбудитель болезни бактерией аписептикум, а болезнь — септицемией. Ландеркин и Катцнельсон (1959), Ландрид (1963) и Бейли (1963) отнесли этот микроб, в соответствии с новейшими требованиями, к роду псевдомонад и считают правильным называть возбудителя септицемии — псевдомонас аписептикум.

Септицемия пчел чаще наблюдается весной и осенью, иногда и летом. В больной пчелиной семье летом может погибать до 20 % лётных пчел. При тяжелой форме и остром течении гибель всех пчел в семье может произойти в 3—4 дня. Нередко септицемия наблюдается в пчелиных семьях в виде смешанной инфекции. Пчелиные семьи погибают значительно быстрее, если они поражены одновременно варроозом и акарапидозом.

Источником возбудителя болезни являются больные пчелы. В организм пчелы возбудитель попадает через пищеварительный тракт и через органы дыхания, а также через нарушенные наружные покровы. Особенно опасно в этом отношении поражение пчел трахейным клещом и клещом варроа якобсони. Г. И. Игнатьева (1983) при исследовании 560 клещей варроа якобсони, собранных в больных септицемией пчелиных семьях, выделила возбудитель в 186 пробах (32,8 %). Ею также установлено, что клещи варроа якобсони способны быть резервентами возбудителя септицемии и передавать его здоровым пчелам.

Признаки болезни. Болезнь может протекать остро и бессимптомно (отмечается лишь незначительная гибель пчел). Болеют рабочие пчелы всех пород, возрастов, матки и трутни. Заболевшие пчелы вначале беспокойны, отказываются от корма, затем слабеют и теряют способность к полету вследствие тяжелого поражения грудных мышц. Пчелы вылезают из ульев и, взмахивая крылышками, расползаются и погибают при легких конвульсиях (едва заметное судорожное сокращение брюшка, дрожание конечностей, хоботка). Часть пчел погибает на дне улья. Гемолимфа больных пчел вследствие размножения в ней микробов утрачивает светло-коричневый цвет и становится беловатой; это легко заметить, если у только что погибшей пчелы оторвать головку и брюшко и, сжав пальцами грудь, выдавить каплю гемолимфы. Наличие возбудителя в мышцах приводит их , к значительному изменению; грудные мышцы вначале мутно-серые, а затем быстро приобретают коричневый и черный цвет, разлагаются и превращаются в мажущуюся массу. Прикосновение к трупу пчелы вызывает распадение ее на отдельные сегменты.

Труп распадается и сам по себе, причем быстрота этого процесса находится в зависимости от окружающей температуры влажности.

Развитие возбудителя в гемолимфе и пищеварительном тракте приводит к расстройству пищеварения, у больных пчел появляется диарея. Поэтому соторамки, стенки улья, предлетковые доски загрязнены фекалиями пчел.

Диагноз предварительный ставят по внешним признакам, окончательный — на основе данных микроскопического и бактериологического исследований (выделение возбудителя), а при необходимости — результатов биологической пробы на пчелах.

Профилактика. На пасеках содержат сильные семьи в сухих ульях, зимовниках, обеспеченных доброкачественными кормами. Летом пасеки располагают в сухих местах.

Меры борьбы. Неблагополучную пасеку размещают в сухом месте. Больные пчелиные семьи перегоняют в сухие про­дезинфицированные ульи и содержат на сжатых утепленных гнездах.

Ульи после механической очистки дезинфицируют одним из следующих препаратов: 3 %-ным раствором перекиси водорода или раствором, содержащим 1 % перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты; расход раствора 0,5 л/м2, экспозиция 2 ч; 2 %-ным раствором глутарового альдегида из расчета 0,5 л/м2, экспозиция 2 ч. Можно применить дезинфектол (в аэрозольном баллоне). Для этого крышки с ульев снимают, летки полностью закрывают задвижками. С баллона снимают колпачок, нажимают на распылительную головку и с расстояния 10—15 см от объекта направляют факел аэрозоля на внутренние стенки, дно и крышку улья до равномерного их увлажнения. На один 12-рамочный улей, а при дезинфекции многокорпусных ульев — на каждый такой корпус расходуют 60—65 г аэрозоля (распыляют 1  мин). Затем внутрь обработанных ульев помещают мелкий пчеловодный инвентарь, роевни, кормушки, дымари, маточные клеточки и орошают их до равномерного увлажнения  (1,5 — 2 мин), после чего улей плотно закрывают крышкой и выдерживают 2 ч. По окончании экспозиции снимают крышку с улья, вынимают пчеловодный инвентарь, все проветривают в течение 3 ч и промывают водой (1 л/м2).

Деревянные части пустых соторамок очищают от фекалий пчел и дезинфицируют с обеих сторон путем орошения их с помощью гидропульта до полного заполнения ячеек одним из следующих дезинфицирующих растворов: 3 %-ным раствором перекиси водорода, экспозиция 2 ч; раствором, содержащим 1 % перекиси водорода и 0,5 % муравьиной кислоты, экспозиция 2 ч; 1  %-ным   раствором   глутарового   альдегида,   экспозиция 2 часа. Растворы удаляют из ячеек путем встряхивания соторамок, после чего соты промывают водой и высушивают.

Воск и мед, полученные с неблагополучных пасек, обеззараживают и используют так же, как и при американском гнильце.

Больным и подозрительным по заболеванию пчелиным семьям после перегона дают лечебный корм. Для этого на 1 л сахарного сиропа добавляют тетрациклин или биомицин по 300 тыс. ЕД. Препарат предварительно растворяют в 30—50 мл теплой  воды и затем добавляют сироп. После тщательного перемешивания лечебный корм дают в чистых кормушках по 100—150 мл на; улочку пчел 3 раза с интервалом в 5—7 дней.

Ограничения снимают через год после ликвидации болезни  и обязательного проведения заключительной дезинфекции.