Влияние природных факторов на развитие семьи

Фаза цветения растений, в частности медоносных, самая короткая из всех предыдущих, во время которых они росли и развивались, и последующих, когда формируются и созреют плоды. В этот очень короткий период цветения пчелы должны собрать такое количество корма, которого с избытком хватило бы им на питание не только в течешь долгого осенне-зимнего и ранне-весеннего периодов, но и заготовить запасы—продовольственные резервы. Пчелы поэтому и спешат собрать с них максимум корма. Лет нередко начинают с восходом солнца, а заканчивают после заката, Известны случаи лета пчел на липу даже в лунные ночи. Если бы семьи медоносных пчел исторически не выработали свойства остро реагировать на зацветание растений, дающих в изобилии нектар или пыльцу, и к началу их массового цветения не успевали наращивать большие резервы или теряли их при роении, то они бы оставались без корма и в конце концов погибали от голода. Вот почему семьи пчел, в какой бы зоне они ни обитали, торопятся завершить рост и роение до главного взятка, чтобы к его началу успеть пополнить резервы, израсходованные на роение, за счет накопившегося расплода всех возрастов, и обрести работоспособность.

В природе нередко складываются и такие условия, при которых фазы развития растений укорачиваются или, наоборот, удлиняются. Если в какой-то отрезок времени весной воздух прогреется на несколько градусов выше температуры, характерной для этого периода, и тепло будет держаться продолжительное время, то такое потепление неизбежно приведет к ускорению роста растений и соответственно приблизит их фазу цветения. И чем выше температура и продолжительнее ее влияние, тем быстрее зацветут растения. Бывают случаи, когда медоносы главного взятка зацветают на 7—10 дней раньше обычного для них срока. К такому раннему наступлению главного медосбора некоторые семьи пчел могут не подготовиться: одни, которые с весны были недостаточно сильны, продолжают расти, у более же сильных семей может обостриться инстинкт роения.

Холодная весна, наоборот, замедляет рост и развитие растений, отдаляет соответственно и срок наступления главного взятка. В этих условиях семьи, вошедшие в роевое состояние, продолжают в нем находиться дольше обычного срока. Семьи не роевые, наиболее ценные, как говорят пчеловоды, перезревают. Из-за отсутствия в природе главного медосбора летные резервы пчел не используются, бездействуют, перенаселяют гнездо, создают духоту, что нередко приводит и эти семьи в роевое состояние. В том и другом случае главный взяток пчелы используют лишь частично.

Жаркая весна обычно грозит опасностью обострить инстинкт роения во всех сильных семьях. Роение в таких случаях предупреждают своевременным увеличением объема гнезд, усилением вентиляции и затенением ульев.

При затяжной холодной весне решающую роль продолжают играть большие запасы меда и перги в гнездах. Семьи продолжают нормально расти. Большие запасы корма оказывают, как известно, и противороевое действие.