Возрастные периоды жизни плодовых деревьев

Первый период жизнедеятельности деревьев продолжительностью до 10—12 лет — у яблонь и груш и до 4—6 лет — у слив и вишен заканчивается формированием плодовых веточек, то есть вступлением растений в плодоношение. В течение всего этого времени наблюдается усиленный рост вегетационных частей дерева: побегов, проводника (лидера) и ветвей (первого, второго и иных порядков), усиленно работает и развивается корневая система.

Второй период — период плодоношения. Он может продолжаться у яблонь и груш — до 40—50 лет, у слив и вишен — до 7—10 лет. Это время характеризуется сильным ростом сучьев второго, третьего и иных порядков, активным развитием кроны, резким прибавлением год от года урожая и улучшением товарных качеств плодов, что завершается на 4—5 год плодоношения. Плодовые веточки (плодушки) в этот период располагаются на дереве более или менее равномерно (на периферии и внутри кроны). При отсутствии обрезки может наблюдаться в это время значительное загущение кроны обрастающими веточками, что приводит иногда к засыханию плодовых веток внутренней части кроны и переносу центра плодообразования на ветки наружной части кроны. В этот период, как правило, бывает большая голенастость деревьев, когда на части сучьев не бывает веток, листьев и плодов.

Третий период характерен появлением признаков старения дерева, когда резко падает активность плодоношения, наблюдается его постепенное увядание (усыхание). В этот период начинают отмирать основные ветви и появляются волчки, то есть молодые побеги, активно и вертикально растущие от наиболее низко расположенных ветвей кроны. Волчки способны обновлять дерево при формировании из них новой кроны путем усиленной вырезки засыхающих сучьев из старой кроны. В противном случае усыхание ветвей может привести дерево к гибели.

Между тремя возрастными периодами развития деревьев резких границ нет и их нельзя определить по какому-то отдельному признаку. Но по общим чертам в жизни того или иного дерева можно грубо определить его возможности на следующий год. Все работы в саду в течение вегетационного периода необходимо проводить с учетом состояния каждого плодового дерева, его возможностей, возраста и особенностей роста, начала сокодвижения, времени цветения и образования завязей, образования и формирования плодовых почек, роста, созревания плодов и их съема, конца вегетации и периода относительного зимнего покоя.