Второй вариант безроевого содержания

Перечень работ по второму варианту безроевого содержания и разведения пчелосемей

В начале мая непосредственно на каждом точке пасеки проводится вывод маток в племенных семьях, определенных по породности, продуктивности и зимостойкости. В конце мая от каждой семьи пасеки из гнездовых корпусов, отделенных от вторых корпусов разделительными решетками, формируется одновременно по два отводка При этом один из них делается на плодную матку семьи, а второй на четырнадцатидневный маточник. Семьям даются четырнадцатидневные маточники ,чем и достигается замена маток в семьях. После начала яйцекладки .молодых маток из отводков со старыми матками периодически передаются рамки с расплодом в основные семьи

В конце июня, перед основным взятком отводки со старыми матками присоединяются к семьям, образуя семьи — медовики. О  водки с молодыми матками самостоятельно используют медосбор и присоединяются к семьям в конце основного медосбора для увеличения силы семей к зимовке и майскому взятку с ивовых в следующем году.

Этот вариант дает лучшие результаты при позднем июльском и августовском взятке. До дня формирования отводков, при втором варианте, проводятся все те же работы, что и при первом варианте.

  1. май 21-23-25

Выполняется через 1 день после работ, указанных в п. 14 первого варианта). Формирование от основных семей отводков и нуклеусов Раздача маточников всем семьям, отводкам и нуклеусам. Заключение лишних маточников в клеточки Титова.

Для выполнения работы необходимо:

  • На каждую семью по два 10-рамочных улья в полном комплекте.
  • На каждые 3 семьи один 6-рамочный улей.
  • По 7 рамок сотов на каждую семью.
  • Клеточки Титова
  • Ветки ольхи осины, березы и других деревьев лиственных пород

Перечень операций:

Формирование нуклеусов.

1 Выемка из 10-рамочного улья 5 рамок сотов и постановка их рядом с ульями основных семей

2  Снятие со вторых корпусов кормовых надставок.

3 Беглый осмотр рамок вторых корпусов семей с целью проверки, не перешла ли туда работать матка и нет ли там свищевых маточников.

4 Формирование от каждых 3 семей пасеки одного сборного нуклеуса, путем отбора из вторых корпусов и постановки в 6-рамочные ульи по одной рамке с кормом или расплодом и находящимися на них пчелами, а также стряхивания пчел с двух рамок каждой семьи.

  1. Постановка во вторые корпуса по одной рамке сотов на место отобранных для нуклеусов.
  2. Постановка кормовых надставок на вторые корпуса.
  3. Расстановка сформированных нуклеусов по 2 шт. с обеих сторон ульев семей-воспитательниц и ульев, погибших в зиму семей.
  4. Раздача нуклеусам маточников, взятых отсемей-воспитательниц
  5. Размещение между рамок кормовых надставок всех основных семей по 3 маточника, взятые из семей-воспитательниц

10 Снятие с гнезд семей вторых корпусов с кормовыми надставками и постановка их на положенные на землю утеплительные пленки.

11  Снятие разделительных решеток с гнезд семей

  1. Формирование по два отводка из гнезда каждой основной семьи путем деления рамок с кормом, расплодом и пчелами на две равные части с перестановкой их в 10-рамочные, рядом стоящие ульи с закрытыми летками. При этом к после­дним рамкам с расплодом в отводках ставится по одному соту, частично залитому водой.
  2. Размещение в отводках между рамок с расплодом по одному маточнику, взятому из кормовых надставок.
  3. Ограничение гнезд отводков вставными досками и утепление пленкой.
  4. Перестановка из вторых корпусов в гнездовые корпуса всех рамок с пчелами с ликвидацией свищевых маточников, если они имеются.
  5. Закрепление между сотами с расплодом по одному маточнику.
  6. Добавление в гнезда семей по 4 сота
  7. Размещение на гнезде разделительных решеток
  8. Постановка на семьи кормовых надставок и утепление гнезд холстиками и пленкой.
  9. Расстановка ульев с отводками по обе стороны основных ульев, повернув их летки на 180°от передней стенки ульев основных семей.
  10. Затенение на день ульев с отводками от солнца заготовленными ветками.
  11. Сокращение нижних летков основных семей до 10 см.
  12. Заключение в клеточки Титова маточников, оставшихся в семьях-воспитательницах и размещение их в этих же семьях для инкубации.
  13. Проведение мероприятий по уменьшению слета пчел с отводков (размещение веток перед летками отводков и основных семей, открывание летков отводков поздно вечером).
  • Примечание №1. Если окажется, что в какой-то семье матка работает не в гнезде, а во втором корпусе, то отводки формируются из этого корпуса. Кроме этого из гнездового корпуса в отводки добавляется по 2 рамки с кормами вместе с сидящими на них пчелами. При этом в гнездовом корпусе не должно оставаться открытого расплода.
  • Примечание №2. Если по какой-то причине семьи оказались не очень сильными и при формировании в один день 2 отводков они получаются слабыми, то в этот день формируются только отводки на старые матки. В таком случае, в отводки переставляется по 3 рамки с кормом, по 2 рамки самого зрелого расплода и стряхиваются пчелы со всех остальных рамок нижнего корпуса вместе с маткой. В отводки добавляетсяпo 5 пустых сота, в том числе 1 частично заполнен водой. Вес стряхнутые рамки с кормом и расплодом возвращаются в нижние гнездовые корпуса семей, поверх которых ставятся вторые корпуса без разделительных решеток. А на второй день формируются вторые отводки из нижних корпусов При этом в отводки переставляются все оставшиеся рамки нижнего корпуса вместе с пчелами.
  • Примечание №3. При содержании пчелосемей в ульях лежаках два отводка формируются из той части гнезд, в которых работают матки
  1. май 25-27-29

(Выполняется через 3 дня после работ, указанных в п. 15). Проверка выхода маток из маточников в семьи, отводки и нуклеусы. Определение отводков с плодными матками.

Формирование нуклеусов от семей-воспитательниц.

Для выполнения работ иметь:

  • Запасных неплодных маток в клеточках Титова.
  • По 5 четырехрамочных ящиков на каждую семью-воспитательницу.

Перечень операций:

  1. Уборка веток от летков основных семей и отводков.
  2. Осмотр маточников в основных семьях, отводках и нуклеусах на предмет выхода из них маток.

3 Определение отводков с плодными матками по проеденным сбоку маточникам и наличию в сотах однодневных стоячих яиц

  1. Осмотр гнезд отводков и нуклеусов, не имеющих плодных маток, и ликвидация в них свищевых маточников, если они имеются.
  2. Перестановка отводков с плодными матками на левую сторону ульев основных семей, а с неплодными — на правую и летками в ту же сторону, куда направлены летки основных семей, изменив их положение на 90°.

6 Раздача в клеточках Титова запасных неплодных маток семьям, отводкам и нуклеусам, в которых не вышли матки из маточников.

7 Формирование от семей-воспитательниц в 4-рамочные вентилируемые ящики с закрытыми летками по 5-6 трехрамочных нуклеусов, с раздачей им маточников в клеточках и с подготовкой для перевозки на другие точки.

  1. Перевозка сформированных нуклеусов на другие точки, пересадка их в 6-рамочные ящики и выпуск маток из клеточек
  • Примечание. Изменение направления летков ульев с отводками на 90 град. способствует сохранности их маток от чужих пчел при замене отводков местами. Вернувшиеся с полета пчелы, не обнаружив на прежнем месте летков своих жилищ, начинают их поиск и, отыскав в другом месте, впрашиваются в отводки, как в чужие семьи. В такой ситуации они ведут себя миролюбиво по отношению к чужим маткам.
  1. июнь 2-4-6

(Выполняется через 8 дней после работ, указанных в п. 16). Постановка в семьи контрольных рамок с молодым расплодом

Для выполнения работ иметь:

  • Пчеловодный ящик
  • Вощина, гнездовые соты

Перечень операций:

1 (отбор из гнезд семей по одной рамке сотов и постановка их в пчеловодный ящик

2 Отбор из отводков с плодными матками по одной рамке самого молодого расплода и постановка их в гнезда семей.

3 Расширение гнезд отводков с плодными матками вощиной и сотами в том числе и рамками, взятыми из гнезд основных семей

  1. июнь 5-7-9

Выполняется через 3 дня после работ, указанных в п. 17). Проверка яйцекладки молодых маток в семьях отводках и нуклеусах Подсадка плодных маток, взятых из нуклеусов, семьям и отводкам, в которых их не оказалось.        

Для выполнения работ иметь:

Пчеловодный ящик запасные плодные матки в нуклеусах

  • Запасные гнездовые соты для нуклеусов и отводков с прошлогодними матками
  • Неплодные матки в клеточках Титова

Перечень операций:

Снятие кормовых надставок и разделительных решеток из гнезд семей

2 Осмотр гнезд семей с проверкой контрольных рамок и начала яйцекладки молодых маток. Наличие свищевых маточников на расплоде контрольных рамок указывает на отсутствие маток в семьях.

  1. Размещение на гнезда семей разделительных решеток и постановка на них кормовых надставок

4   Проверка начала яйцекладки молодых маток в отводках

  1. Проверка начала яйцекладки молодых маток в нуклеусах и расширение их гнезд двумя рамками сотов.

6 Подсадка плодных маток, взятых из нуклеусов, основным семьям, в которых пчелы заложили свищевые маточники на контрольных рамках.

  1. Подсадка неплодных маток из запаса нуклеусам из которых забрали плодных маток для подсадки в семьи.
  2. Замена местами отводков, потерявших маток при облете, с нуклеусами, в которых матки приступили к яйцекладке, при этом нуклеусы пересаживаются в 10-рамочные ульи, а отводки в 6-рамочные ящики
  3. Проверка работы отводков со старыми матками с постановкой им сотов между рамками с расплодом для увеличения яйцекладки маток.
  4. июнь 8-10-12

(Выполняется через 3 дня после работ, указанных в п  18) Проверка приема маток семьями, отводками и нукпеусами, к которым подсаживали маток при проведении предыдущей работы.

Для выполнения работ иметь:

  • Запасных плодных маток в нуклеусах

Перечень операций:

1   Проверка яйцекладки маток в семьях и отводках, которым подсаживали плодных маток 3 дня назад

  1. Проверка приема неплодных маток нуклеусами, в которых 3 дня назад отбирали плодных маток.
  2. Подсадка нуклеусов с плодными матками семьям и отводкамне принявшим маток при проведении предыдущей работы

4 Ликвидация нуклеусов, не имеющих маток

5 Подготовка на каждую семью по второму корпусу с размещением в них по 3 рамки — вощины, по 6 гнездовых рамок сотов и по 1 строительной рамке. Постановка укомплектованных корпусов на ульи отводков со старыми матками поверх пленки закрывающей гнезда.

20 июнь 16-18-20

(Выполняется через 8 дней после работ указанных в п  19). Подсиливание основных семей расплодом, взятым из отводков со старыми матками

Для выполнения работ иметь:

  • По второму корпусу на каждую семью укомплектованному рамками  с вощиной и сотами (п 19)
  • Пчеловодный ящик
  • 6 рамочные ящики

Перечень операций

1  Снятие кормовых надставок

2 Отбор из гнезд семей сотов без расплода (кроме двух ранних медовых) и постановка их в 6-рамоччые ящики

3 Отбор из гнезд отводков со старыми матками всех рамок с расплодом (кроме одной с яйцами) и постановка их в пчеловодный ящик предварительно стряхнув с них пчел в обводки

4 Постановка в отводки сотов, отобранных oт семей и при­годных для яйце кладки маток, а также рамок с сотами и вощиной до полного комплекта ульев отводков

  1. Постановка в гнезда семей по 3 рамки с вощиной и по 1 строительной рамке, размещая их через две рамки с расплодом

6 Добавление в гнезда семей рамок с расплодом, взятых от отводков. При этом в семьи ставятся в первую очередь рамки с запечатанным расплодом и рамки с молодыми сотами

7 Гнездовой корпус каждой семьи комплектуется 7-8 рамками с расплодом

8 Размещение на рамки гнезд разделительных решеток и вторых корпусов

9 Постановка во вторые корпуса оставшихся рамок с расплодом и кормом.

  1. Ограничение рамок вторых корпусов вставными досками
  2. Размещение на вторые корпуса кормовых надставок и утепление семей.

12 Подсадка нуклеусов или отводков с молодыми плодными матками семьям, в которых не оказалось маток

  • Примечание № 1. Если по какой-то причине на точке окажутся семьи, возле которых нет отводков со старыми рамками, то их гнезда и вторые корпуса комплектуются рамками с расплодом, взятыми из нескольких отводков более сильных семей
  • Примечание № 2. Если из-за задержки спаривания маток к этому времени в семьях окажется мало рамок с расплодом, то расплод, взятый из отводков, полностью размещается в гнездах семей
  1. июнь 24-26-28

(Выполняется через 8 дней после работ, указанных в п 20)

Ликвидация свищевых маточников во вторых корпусах основных семой. Второе подсиливание семей расплодом, взятым из отводков со старыми матками. Вырезка строительных рамок.

Для выполнения работ иметь:

  • Пчеловодный ящик

Перечень операций:

1 Снятие кормовых надставок

2 Проверка наличия и ликвидация свищевых маточников на paсплоде во вторых корпусах основных семей.

3 Отбор из вторых корпусов маломедных рамок без расплода и постановка их в пчеловодный ящик, предварительно стряхнув с чих пчел

4  Снятие вторых корпусов

5   Вырезка трутневых сотов из строительных рамок

  1. Отбор из гнезда 5-6 старых сотов в том числе и с расплодом стряхивание из них пчел и постановка во вторые корпуса

7 Размещение в гнездах семей по 3 рамки с вощиной между рамками с расплодом.

8 Отбор из отводков со старыми матками по 2-3 рамки светлых  сотов с расплодом и постановка их в гнезда семей.

9 Отбор из отводков остальных рамок с расплодом (кроме одной с яйцами) и постановка их во вторые корпуса семей.

10 Постановка в гнезда отводков маломедных безрасплодных рамок взятых из вторых корпусов и гнезд семей.

11 Установление на гнезда семей разделительных решеток и постановка на них вторых корпусов.

12  Постановка на вторые корпуса кормовых надставок.

13     Утепление гнезд семей холстиками

22 июль 2-4-6

Выполняется через 8 дней после работ указанных в п 21) Отбор медовых рамок от семей и отводков на выкачку Передача расплода от отводков с молодыми матками семьям. Присоединение отводков с прошлогодними пчёлами к семьям.  Вырезка строительных рамок.

Для выполнения работ иметь:

  • Пчеловодный ящик.
  • Запасные магазины и гнездовые соты.
  • Запасные корпуса

Перечень операций:

1  Организация слета летных пчел из отводков со старыми матками на основные семьи путем перестановки ульев отводков за ульи основных семей.

  1. Отбор медовых сотов из кормовых надставок, вторых корпусов семей и гнезд отводков на выкачку.
  2. Перестановка из гнезд семей в верхние корпуса по 3 крайних гнездовых сота с кормом и расплодом.
  3. Вырезка строительных рамок и уборка их на хранение
  4. Ограничение 11- рамочных гнезд семей вставными досками с проходами для пчел и размещение за ними по 2 сота для дальнейшего заполнения их медом.
  5. Передача основным семьям всех рамок с расплодом из отводков с молодыми матками (кроме одной рамки с яйцами).
  6. Постановка в отводкисмолодыми матками маломедных рамок из вторых корпусов семей или из запаса.
  7. Присоединение к основным семьям отводков с прошлогодними матками путем стряхивания их пчел с рамок в траву перед ульями основных семей и постановкой рамок без пчел в корпуса этих семей. При стряхивании пчелы взлетают (в отводках к этому времени они все летные) и впрашиваются в основные семьи, а старые матки, неспособные летать, погибают в траве

9 Комплектация вторых и третьих корпусов семей маломедными и расплодными гнездовыми рамками, а также гнездовыми сотами из запаса.

  1. Постановка магазинных надставок на отводки с молодыми матками.
  2. Разборка 10-рамочных ульев, освободившихся от отводков и уборка их под навес на хранение
  • Примечание № 1. Если к этому времени еще не начался главный взяток, то в этот день отводки со старыми матками не присоединяются к семьям. От них отбирается весь расплод (кроме одной рамки с яйцами) и передается семьям с постановкой рамок во вторые и третьи корпуса. В отводки ставятся молодые соты и рамки из запаса
  • Примечание № 2. Если имеется спрос на плодные прошлогодние матки (их возраст один год), то после слета части пчел в основные семьи в отводках отыскиваются матки и заключаются в клеточки.
  • В этом случае присоединение отводков к семьям проводится путем постановки их корпусов с рамками и пчелами на вторые корпуса семей, на которые положены листы газетной бумаги. Отобранные матки продаются.

(Далее смотри по первому варианту работу 23 и все последующие за ней).