Цветочная пыльца и перга

Цветочная пыльца — мужские гаметофиты (половые клетки) цветковых растений, представляет собой сложный концентрат очень ценных пищевых, физиологически активных веществ. Она богата белками, углеводами, липидами, нуклеиновыми кислотами, витаминами, зольными элемента­ми и другими биологически важными веществами.

Белки пыльцы богаты аминокислотами, в том числе незаменимыми, из каких-либо других веществ в организме человека не синтезирующимися, т. е. обязательными для поступления в пищеварительный тракт с другими продуктами, чем и определяется биологическая их полноценность.

Белки пыльцы по своей биологической ценности (содержанию незаменимых аминокислот) превосходят белок молока (казеин), являющийся по данному показа­телю одним из наиболее полноценных.

Кроме аминокислот, входящих в состав молекул белков, в пыльце содержатся в значительном количестве и свободные аминокислоты, что пищевую и биологическую ценность цветочной пыльцы повышает еще более.

Из липидов в пыльце содержатся жиры (1—2 %), фосфолипиды, фитостерин и др. Наиболее богата этими веществами пыльца одуванчика, орешника, горчицы черной.

Жиров в пыльце разных видов растений содержится от 1,3 % до 15 % (в смеси пыльцы в улье — около 3 %). Пыльца насекомоопыляемых растений более богата жиром, чем пыльца ветроопыляемых растений.

В составе жиров пыльцы обнаружены лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, олеиновая, гептадекановая, линолевая, линоленовая и другие жирные кислоты.

Обращает на себя внимание наличие в составе жиров цветочной пыльцы так называемых незаменимых (эссенциальных) непредельных жирных кислот — линолевой и линоленовой, общее количество которых в сумме данных соединений составляет больше половины. В пыльце гречихи и клевера обнаружена арахидоновая кислота, которая встречается, в основном, только в жирах животного происхождения. В общей сумме своей линолевая, линоленовая и арахидоновая карбоновые кислоты обладают F-витаминной активностью; являясь составной частью простагландинов, выполняют в организме человека функции регуляторов гормональной активности; способствуют понижению концентрации холестерина в крови и выведению его из организма (профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе).

Фосфолипиды цветочной пыльцы представлены холино-фосфоглицеридами (лицетины), инозитфосфоглицеридами, этаноламинофосфоглицеридами (кефалины), фосфатидилсеринами и др. Все эти вещества входят в состав полупроницае­мых мембран клеток животных организмов и человека, избирательно регулируют поступление в клетки ионов, принимая активное участие в обмене веществ. Обладая свойствами веществ липотропного действия, фосфолипиды способствуют сдерживанию процесса образования и чрезмерного накопления в организме жира и его отложения в клетках, главным образом печеночной ткани, что и сдерживает жировое перерождение печени. Регулируя процесс жирового обмена, фосфолипиды способствуют предупреждению возникновения атеросклероза.

В состав молекул холинфосфоглицеридов входит азотистое основание холин, играющий важную роль в передаче нервных импульсов, оказывающий наиболее выраженное липотропное действие, принимающий участие в процессе свертывания крови.

Пыльца характеризуется высоким содержанием фитостеринов (0,6—1,6 %), среди которых наиболее заметную роль выполняет ситостерин, являющийся антагонистом холестерина в организме и оказывающий противоатеросклеротическое действие. Кроме этого, из пыльцы выделен 24-метиленхолестерол. И не случайно с содержанием стероидных соединений связывают эстрогенный ее эффект (стимулирование процесса образования и созревания яйцеклеток).

В составе липидов пыльцы обнаружены парафиновые углеводороды — трикозан, пентакозан, гептакозан и нонакозан, являющиеся составной частью воскового налета листьев, стеблей, стволов и плодов растений.

Цветочная пыльца богата и такими высокомолекулярными веществами, как нуклеиновые кислоты или полинуклеотиды, являющимися носителем наследственной информации. Причем в ядре генеративной клетки и цитоплазме заключено наибольшее количество дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК), тоща как в ядре вегетативной клетки сконцентрированы главным образом рибонуклеиновые кислоты (РНК).

В пыльце обнаружены значительные количества углеводов (34 %), среди которых установлено высокое содержание глюкозы и фруктозы. Из других Сахаров в ней найдены дисахариды (мальтоза и сахароза) и полисахариды (крахмал, клетчатка и пектиновые вещества).

Во всех видах цветочной пыльцы содержатся каратиноиды, преобразующиеся в организме человека в витамин А. Суммарное содержание этих соединений колеблется от 0,66 до 212,5 мг на 100 г сухой обножки (пыльцы). Одним из наиболее существенных показателей, характеризующих биологическую ценность пыльцы, является удельная доля в общей сумме каратиноидов наиболее активного из этих веществ каротина.

Пыльца содержит значительное количество разнообразных витаминов (мг на 100 г сухого вещества): токоферолов — 21—170; аскорбиновой кислоты — 7,08—205,25; тиамина — 0,55—1,50; рибофлавина—0,50—2,20; никотиновой кислоты—1,30—21,00; пантотеновой кислоты—0,32—5,00; пиридоксина — 0,30—0,90; биотина — 0,06—0,60; фолиевой кислоты — 0,30—0,68; инозита — 188,0—228,0 и др

В цветочной пыльце обнаружены разнообразные зольные элементы: калий — 0,6—1,0 % (400 мгна 100 г); кальций — 0,29 % (170—410 мг на 100 г); фосфор—0,43 % (190— 580мг на 100 г); магний — 0,25 % (90—270 мг на 100 г); медь—1,7 мг %, железо 0,55 мг %. Кроме того, пыльца содержит кремний, серу, хлор, титан, марганец, барий, серебро, золото, палладий, ванадий, вольфрам, иридий, кобальт, цинк, мышьяк, олово, платину, молибден, хром, кадмий, стронций, уран, алюминий, гелий, свинец, бериллий и др.— всего 28 элементов, находящихся часто в микро- или ультрамикроколичествах. Все они являются важными стимуляторами физиологических и биохимических процессов, происходящих в живых организмах.

Наличием значительных количеств урсоловой и других тритерпеновых кислот наряду с другими биологически активными веществами обеспечивается противовоспалительное, ранозаживляющее, кардиотоническое, противоатеросклеротическое действие цветочной пыльцы. Ферменты пыльцы играют важную роль в обменных процессах, регулируют (ускоряют или замедляют) важнейшие биохимические процессы в организме.

Установлено также наличие в пыльце соединений, обладающих гормональными свойствами (свойствами фитогормонов). Содержатся в пыльце и вещества, обладающие антибиотическим характером действия.

При систематической добавке к повседневной пище цветочная пыльца повышает образование в организме форменных элементов крови — эритроцитов и лейкоцитов.

Пыльца проявляет активные биостимулирующие и регенеративные свойства, заметно снижает воспалительные процессы. Прием незначительных доз пыльцы дает положительный эффект при лечении как запоров, так и поносов, почек и мочевыводящих путей, оказывает регулирующее влияние на функцию кишечника.

Хорошие результаты при приеме цветочной пыльцы получают при явлениях раннего старения и старческой слабости, адинамического расстройства неврастенического характера, гипохромной анемии, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно при кровоточащей язве.

Целесообразно добавлять пыльцу к рационам лиц, перенесших тяжелые заболевания, хирургические операции, интоксикации, истощенных, занимающихся напряженным физическим и умственным трудом.

Перга — натуральный продукт с более ценными, чем у пыльцы, свойствами, получаемыми благодаря смешиванию пчелами нескольких сортов цветочной пыльцы, большому содержанию моносахаров, витаминов, повышенной кислотности, увеличивающемуся числу зернышек пыльцы, содержание которых выступает из экзины (оболочки зернышка пыльцы).

     

Пыльца.