Ещё раз об улье Озерова с солнечным обогревом

Хочу затронуть тему: так ли хорош улей модификации Озерова (с солнечным обогревом), как о нём пишут? И я в том числе в нескольких статьях лестно отзывался о данной модификации улья, но совсем недавно выявил существенный недостаток, напрямую влияющий на развитие семьи, в сторону замедления развития, что отрицательно сказывается на продуктивности семьи. Но давайте по порядку…

Хочу затронуть тему: так ли хорош улей модификации Озерова (с солнечным обогревом), как о нём пишут? И я в том числе в нескольких статьях лестно отзывался о данной модификации улья, но совсем недавно выявил существенный недостаток, напрямую влияющий на развитие семьи, в сторону замедления развития, что отрицательно сказывается на продуктивности семьи.

   Но давайте по порядку…  В двух словах напомню, что из себя представляет данный улей. Это обычный типовой улей любой модификации будь то лежак, дадан, многокорпусный и.т.д., на передней стенке (нижнего корпуса, если многокорпусный) которого прорезается окно между верхним и нижним летком размером 120х200 мм с двойными стёклами, через которое проникают в гнездо солнечные лучи.

   У многих пчеловодов, ещё не знакомых с данным ульем возникает масса вопросов, для чего это придумано и какая от этого польза?

    Преимущества некоторые есть: 

  • во первых, солнечный обогрев тормозит развитие грибковых заболеваний, в частности аскосферроза; 

  • во вторых, осенью и ранней весной дополнительное тепло в гнезде оказывает благоприятное влияние  на рост семей, более ранний облёт весной и больший вывод расплода осенью; 

  • в третьих, пчёлы в данных ульях раньше вылетают из гнезда и позже заканчивают лёт, что дает дополнительный мёд…. 

  Что же в этом плохого, скажете Вы, и исходя из моего изложения бросается в глаза два противоречия, в одном случае—отрицательное влияние на продуктивность, а в другом положительное?

     Заметил, что пчёлы быстрее развиваются в данных ульях только ранней весной расположение летка на юг, после чего при наступлении лета, когда температура ночью не опускается ниже + 12С,  а днём +20-25С при таком же расположении летка, заметил замедление развития семей, при молодых продуктивных матках. Матка откладывает яйца только на крайних 3-4 рамках, которые не освещены солнцем, на те рамки, на которые приходится обогрев—яйца не откладывает, любая перестановка рамок в гнезде ситуацию не меняет. Так как матки по непонятным причинам во всех ульях не хотят откладывать яйца при солнечном свете, ограничены в рамках для кладки, что и приводит к замедлению развития семей.

   При изменении направления летка—строго на север, заметил увеличение яйцекладки летом на 1-2 рамки, что существенно мало сказалось на росте семей. Семьи в обычных ульях (без стёкол), ранней весной отставали в развитии, по сравнению с семьями в ульях Озерова, то в начале лета намного опережали их в развитии. 

   В чем же дело??!

  Ответ, как всё гениальное прост. При низких температурах (весной и осенью) обогрев дает семьям необходимое тепло для вывода расплода (что ускоряет развитие семей), а летом из обогрева превращается в перегрев, что приводит к высушиванию и гибели личинок, находящихся в рамках по центру гнезда (подверженных освещению). Вот почему матка летом не идёт на центральные рамки!

    Выводы:

  • солнечный обогрев необходимо использовать только ранней весной и осенью;

  •  летом и зимой окна необходимо закрывать, чтобы не было перегрева центральных рамок,  а зимой, чтобы солнечные лучи не приводили семью в возбуждение;

  • открывать окна следует в начале марта и начале сентября (тогда от них будет необходимая польза).

  Автор статьи: Папичев А.Ю.