Хозяйственные постройки

Обычно хозяйственными постройками в пчеловодстве принято считать: дом пчеловода, мастерскую для всех домашних. Пасечных работ, вплоть до откачки меда из сотов, кладовую для хранения меда и зимовник (омшаник) для пчел.

Домом для пчеловода может быть любая жилая постройка в хозяйстве при единственном условии, чтобы это строение было возможно ближе к месту расположения самой пасеки.

Под мастерскую можно использовать одну из нежилых комнат дома пчеловода и даже постройку летнего типа, площадью примерно 20—40 кв. м. Окно, помимо застекленной рамы оборудованной форточкой, должно иметь вставную раму с мелкой металлической сеткой.

Когда окно летом держат открытым, во избежание залета пчел в помещение, эту раму с сеткой надо вставлять.

Помещение такой мастерской рекомендуем оборудовать следующими предметами: медогонкой, двумя столами, из которых один около окна, двумя-тремя табуретами, одним плотным шкафом без щелей, одной-двумя стенными полками и одной полкой (в высоту стола) для торговых весов.

Основным требованием в отношении такой мастерской будет, чтобы помещение это было в первом этаже, возможно ближе к входным дверям и ближе к пасеке. Соблюдение этих условий ускоряет и облегчает всю пасечную работу.

Под кладовую для меда легко можно приспособить любую хозяйственную постройку, лишь бы она была суха и непроницаема для мелких грызунов и самих пчел.

Зимовку пчел можно проводить двумя способами: оставлять зимовать пчел на воле или убирать их на зиму в какое-либо помещение. Если пчелы будут зимовать на воле, то вопрос о зимовниках вообще отпадает и тогда надо позаботиться о защитных ящиках (кожухах). Если же пчелы будут зимовать в помещении, то для их зимовки можно применять различные постройки, как существующие в хозяйстве, так и специально построенные.

Можно ставить пчел на зиму: 1) в сухие подвалы жилых домов; 2) в рубленые или хорошо утепленные с боков и сверху клети, чуланы и сараи; 3) в специально построенные зимовники разных типов.