Комментарий от автора сайта Папичева А.Ю. по Кемеровской системе ухода за пчёлам

Для тех, кто не читал полностью статью по Кемеровской системе, советую для начала с ней ознакомиться, затем посмотреть мои комментарии, так будет правильней и понятней о чём идёт речь.      Я очень внимательно несколько раз прочёл статью В. Кашковского и пришёл к выводу, что в данной статье, а следовательно и в системе пчеловождения очень много недочётов и я с некоторыми пунктами полностью не согласен. Перейду к комментарию статьи и выскажу свою точку зрения прямо по тексту…

Комментарий от автора сайта Папичева А.Ю. по Кемеровской системе ухода за пчёлами

     Для тех, кто не читал полностью статью по Кемеровской системе, советую для начала с ней ознакомиться, затем посмотреть мои комментарии, так будет правильней и понятней о чём идёт речь.

  Я очень внимательно несколько раз прочёл статью В. Кашковского и пришёл к выводу, что в данной статье, а следовательно и в системе пчеловождения очень много недочётов и я с некоторыми пунктами полностью не согласен. Перейду к комментарию статьи и выскажу свою точку зрения прямо по тексту…

  Кашковский пишет (текст Кашковского буду выделять красным цветом):

В 50-60-х гг. уходящего столетия традиционно на пасеках России применяли технологию ухода за пчелами, которая предусматривала частые осмотры семей, сокращение и расширение гнезд по одной рамке и т.п. Такая система не подходила для крупных пасек, тормозила переход отрасли на промышленную основу. В связи с этим в 1957 г. отдел пчеловодства Кемеровской государственной сельскохозяйственной опытной станции приступил к разработке новых подходов к уходу за пчелами.

          Я не совсем понял, статья написана в последние годы уходящего века, а в ней муссируются события 40-50 летней давности…  Это что передовая технология или воспоминания о былой молодости???

       В окончательном варианте Кемеровская система ухода за пчелами сложилась на пасеке №8 Кемеровской опытной станции в 1957-1961 гг. При постановке опытов за контроль была взята традиционная система.  Кемеровская система проходила производственные испытания на пасеках передовиков Кемеровской, Иркутской, Томской областей и Алтайского края. После того как производственники подтвердили результаты наших опытов, ее начали внедрять на всех пасеках Западной Сибири.

         Очень хорошо, внедрили, прошло 40 с лишним лет и более нового к этому добавить нечего у Кемеровчан?

        Весенние работы. Обычная система ухода после выставки семей из зимовника и облета пчел предусматривает четыре осмотра: беглый осмотр, чистку улья, весеннюю ревизию и санитарную обработку. Мы же заменили эти четыре большие операции двумя: беглым осмотром и пересадкой в чистые продезинфицированные ульи. Во время беглого осмотра мы раздаем по одной—две рамки с медом и пергой. Затем пчелиные семьи пересаживаем в чистые ульи. Во время пересадки вместо сокращения гнезд, наоборот, добавляем рамки с распечатанным медом и пергой, всего оставляем в семьях по 8-12 кг корма. Пересадка семьи занимает 5-7 минут.

         А вот здесь сразу возникает много вопросов у любого мало-мальски разбирающегося пчеловода. На сегодня большинство пчеловодов делают все перечисленные четыре манипуляции одновременно и нет необходимости лишний раз беспокоить пчёл, пусть не за 7мин, а за 15 мин, но всё в комплексе. Кемеровская система предусматривает только беглый осмотр и пересадку семей, очень хорошо, но не нужно забывать о проблемах заболеваний пчёл и лечебной и профилактической обработке пчёл от основных заболеваний.  Насчёт пересадки семьи за 7 минут—сомнительно!!! В среднем даже при беглом осмотре рамок при пересадке требуется около 1 минуты чтобы аккуратно вынуть рамку с сидящими на неё пчёлами и переставить в подготовленный, продезинфицированный улей. А в гнезде как минимум 12 рамок—это 12 минут и Кемеровчане зимуют с полным магазином, с ним непонятно что они делают, судя по тексту далее наоборот подставляют рамки с мёдом и пергой, тогда откуда же цифра в 7 минут???

       Было установлено, что пчелиная семья после облета съедает в сутки 200 г меда. Запасы меда в гнезде, оставленные после пересадки в чистый улей, — 8 кг, пчелы съедают за 40 дней, 9 кг — за 45, 10 кг — за 50 дней. Это позволяет в безвзяточное время точно определить дату следующего осмотра, цель которого — пополнить запасы корма и расширить гнездо.

       Этот абзац — сказка для непосвящённых! Если семья облетелась, значит позволила погода, следовательно начинают цвести первые первоцветы с которых пчёлы уже начинают приносить пыльцу, воду и подсчитать расход и приход мёда предложенным выше способом нельзя. Здесь даже не учитывается, что на рамку расплода расходуется рамка мёда.

Для проведения этой работы на складе предварительно готовим вторые корпуса, в которые помещаем 5 рамок с медом и 7 с вощиной. Их без осмотра гнезда ставим на верх нижнего корпуса. Вся работа выполняется быстро, гнездо пчел не задымляется, матке не мешают откладывать яйца. Семью, получившую 12 рамок, не осматриваем в течение 36 дней.

       С корпусами всё понятно, но отстроят пчёлы 7 рамок с вощиной и матка их полностью засеет расплодом за 14 дней, а дальше матку в нижний корпус загнать проблематично, будет работать только во втором корпусе, и за 36 дней без осмотра и перестановки первого и второго корпусов местами семья разроиться и, где же продуктивность пасеки???

       При уменьшении числа осмотров пчелы лучше работают, матки больше откладывают яиц, и пчеловод может при тех же условиях и затратах труда обслуживать в пять—шесть раз больше семей.

      Это только в теории, на практике без перестановки корпусов, если речь идёт о многокорпусном улье матка не сможет максимально работать из-за ограничения места для кладки во втором корпусе. Даже Фарар (один из основоположников многокорпусных ульев)   писал, что обязательным условием в многокорпусном пчеловодстве—это перестановка корпусов каждые 10 дней, если нужно добиться продуктивности от пасеки и избежать роевого состояния данной семьи.

Мы установили, что нецелесообразно слабые семьи подсиливать за счет сильных. Подсиленные семьи легко переходят в роевое состояние, и в целом продуктивность пасеки снижается на 4-15%. Но самое главное, в такой операции мы губим будущий прирост от хороших семей.

      Всё зависит от того, когда подсилить. Если опытный пчеловод, знающий особенности погоды в данной местности, то подсиливания будет сделано заблаговременно до первого взятка, чтобы и сильная и ослабленная семья подошла к этому периоду приблизительно равной по силе, без признаков роения и полностью использовала   бы данный взяток, что как раз наоборот повысит на выше указанный процент производительность пасеки. И хотелось бы спросить у автора этой статьи, каким образом он губит расплод от сильных семей? Этот расплод будет работать на его же пасеке, и носить мёд пусть в другом, но всё же его улье, это лучше, нежели скучиванье расплода на крайних рамках в сильных семьях и его бездействия из-за раннего развития и отсутствия работы, что как раз относиться к предроевой фазе развития семьи и снизит производительность пасеки.

 К сожалению, в современной промышленной технологии существует очень трудоемкий прием, снижающий продуктивность пасеки и фактически ликвидирующий племенную работу, — выравнивание пчелиных семей. Его рекомендуют делать весной, затем в начале главного взятка и осенью при сборке гнезд. Мы ставили опыты в течение нескольких лет и убедились, что таким способом никогда семьи не выровнять!

       Это непростительное заблуждение!!!  Автор, несмотря на свою учёную степень плохо штудировал классику пчеловодства, уже в 19 веке доказано, что именно выравнивание увеличивает продуктивность пасеки, уменьшает развитие аскосфероза и аспергиллёза пчёл и в 20 веке достаточно работ подтверждающее это цифрами и фактами.  Всё зависит от того, как это выравнивание делать и когда это делать.

     На сегодня общепринято, что достаточно выравнивание семей весной и осенью— при сборке гнезда, у меня есть к словам неопровержимые данные полученные при работе с компьютерной программой «Пчела»-1.0, которая идеально выравнивает семьи по расплоду и мёду, что пчеловоду не требуется ломать голову и на глазок перетасовывать рамки (что пробовали делать Кемеровчане и что у них не получилось), данный приём наоборот стимулирует работу маток, как в слабой, так и сильной семье, главное условие, чтобы не было на пасеке маток старше 2 лет. Отдельной статьёй я в конце сезона обязательно обнародую полученные данные по продуктивности пасеки при выравнивании, сейчас не вижу дальнейшей необходимости делать рекламу «Пчеле»-1.0. Она себе её уже сама вперёд разработчиков сделала, коим и я являюсь….

Наша система предусматривает браковку слабых семей и получение прироста от сильных племенных семей. Таким образом, любая самая запущенная пасека через три года действительно выравнивается.

    Зачем же ждать 3 года, когда можно вытянуть любую пасеку за сезон до очень хороших показателей для данной местности?

       Роение и главный взяток. По общепринятой технологии рекомендовалось через каждые шесть дней осматривать пчелиные семьи и срывать мисочки и маточники, чтобы не допустить естественного роения. Но так как пасеки были небольшие (средний размер 46 семей), то пчеловоды игнорировали эти рекомендации и давали пчелам свободно роиться. Следует отметить, что и на больших пасеках в 120- 150 семей некоторые передовики-пчеловоды допускали естественное роение и получали прекрасные результаты.

      Срывание мисочек и маточников не к чему не приводит, их оттягивание займёт для пчёл 1-2 суток (для мисочки) и 8 дней для запечатанного маточника, если им это нужно, семья всё равно от данного приёма лучше работать не станет.  Необходимо устранять сами факторы роения, а ни их последствия!!!

Во время взятка мед не отбирали, этим разгружали пчеловода и не мешали работать пчелам. Опытным путем мы установили, что отбор меда во время взятка перегружает пчеловода работой, а мед часто не соответствует стандарту, и продуктивность пасеки снижается на 18-30%. Чтобы избежать этого, мы создавали запас сотов — по 36 гнездовых рамок на семью. Это позволило полностью использовать взяток и получать по 80-89 кг меда на семью. При этом его качество всегда было выше стандарта.

Это давно известная аксиома и любой уважающий себя пчеловод максимально использует сотовый запас пасеки и старается не беспокоить семьи в момент главного взятка.

Смена маток. Обычно на пасеке ежегодно меняют половину старых маток. При этом рекомендуется искусственно выводить маток в семьях- воспитательницах.

Мы разработали такой способ смены маток, когда каждая пчелиная семья выводит себе матку сама. В этом случае сохраняется генофонд пасеки и получаются высококлассные матки с яйценоскостью до 3500 яиц в сутки.

Насчёт разработки метода—это не так, данный метод с отводками давно успешно использовал Буткевич и другие его последователи, лучше было бы признать, что использовали такой-то приём, это было бы более правильно и порядочно…

В своей работе мы, опираясь на классические работы Г.А.Кожевникова (1896), доказали, что свищевые матки ничем не хуже хороших роевых маток. К этому же выводу пришли профессор Е.Цандер, П.П.Корженевский, К.Левицкий, Т.Цесельский. Можно к этому добавить, что не случайно пчелиные семьи закладывают в гнезде столько же свищевых маточников, сколько и роевых. Число закладываемых маточников — породный признак; каждая порода пчел резко отличается по нему.

И в данном случае— ни чего не доказали!!! Подтвердили аксиому—это да, или заново «построили  велосипед» по запылившимся чертежам…

Кемеровская система рекомендует ежегодно менять 100% маток. В свое время И.И.Кораблев доказал, что  матки первого года жизни зимуют стопроцентно, а у зимующих вторую зиму отход составляет 2-3%, третью зиму — свыше 10%. Эти данные ни у кого не вызывали сомнения. Такие же данные наблюдались и на производственных пасеках.

Это рекомендация  также давно общепризнанна и задолго до Кемеровчан рекомендовалась…

Племенная работа и размножение пчелиных семей.

Кемеровская система ухода за пчелами   немыслима без племенной работы, так как это важнейший фактор повышения продуктивности пчелиных семей и всей пасеки в целом.

Хочется добавить, как и любая другая система пчеловождения не мыслима без племенной работы.

Следовательно, в воздухе вокруг наших пасек находятся только полноценные племенные трутни. Когда меняем маток в пчелиных семьях на своих — свищевых, то они спариваются в воздухе только с самцами от племенных семей.

Момент спаривания матки с трутнями только от племенных семей Вы сами наблюдали????  Данное утверждение, может быть верно только в одном случае: если вокруг данной пасеки нет в радиусе 15 км других пасек, и то не кто не гарантирует наличие бродячих роёв и диких пчёл.

Выводы по представленной статье:

  • Кемеровская система пчеловодства— это не совершенное копирование различных способов пчеловодства из далёкого прошлого, выдаваемая за что-то новое и передовое.
  • Стоит ли выдавать материалы 30-40 летней давности за передовые технологии?
  • Несомненно в статье есть положительные моменты, но к сожалению они основаны на аксиомах пчеловодства, которые уже давно доказаны и подтверждать их заново стоит ли? Давно пара  предлагать технологии 21 века, с умелым использованием накопленного мирового опыта пчеловодства, а не топтаться на месте!

Пусть простит меня автор Кемеровской системы пчеловодства, но не смог я равнодушно «проглотить» предложенный материал, и не заострить внимание к данной теме пчеловодов….

Если у кого-то есть ещё мнение, с удовольствием размещу на сайте, пишите, не должно быть биполярных мнений, лучше когда будет мультиполярные взгляды, так как в споре рождается истина.

   Автор сайта: Папичев Александр Юрьевич.