Наиболее распространённые системы ульев

Основным отличием ульев двух наиболее распространенных систем является высота гнездовых рамок при одинаковой длине их верхних брусков, а именно: при одной системе высота гнездовой рамки равна 300 мм, при другой системе — 230 мм. В ульях второго типа (с рамкой в 230 мм), в противоположность первому, нет уменьшенных магазинных рамок; как для гнезда, так и для медовых надставок применяют рамки одинакового размера. Взаимозаменяемость магазинных и гнездовых рамок в ульях второго типа имеет огромные преимущества, устраняя много ненужной работы. В рабочую пору у пчеловода время крайне ограничено.  Содержание пчел в ульях с одинаковой рамкой требует значительно меньше времени и труда, чем в ульях с разными рамками гнезда и магазина. Поэтому все указания по уходу за пасекой будут даны в основном применительно к ведению пчел в ульях второго типа (высота гнездовой рамки 230 мм).

Для создания более ясного представления об ульях двух упомянутых систем, приведем краткую сводку их преимуществ и недостатков, выявленных в практической работе.

Преимущества ульев с рамками в 300 мм для гнезда и рамками в 145 мм для магазина (системы Дадана) сводятся к следующему:

а) магазины (полунадставки) меньше охлаждают гнездо при постановке их ранней весной под расплод, так как увеличивает объем гнезда только в полтора раза, а не в два, как это бывает в ульях в 230 мм;

б) магазины (надставки) скорее и легче снимаются, так как их вес редко превышает 20 — 25 кг;

в) ульи эти реже требуют применения разделительной решетки, чем ульи с низкими рамками.

Отрицательные свойства рассматриваемых ульев сводятся в основном к тому, что:

а) стоимость их выше стоимости улья второго типа, так как они требуют более широких досок или сшивания двух досок;

б) гнездо двенадцатирамочного улья первого рассматриваемого типа оказывается недостаточным для накопления необходимого количества пчел в подготовительный период и требует добавления дополнительного ряда рамок или полурамок;

в) разница в размерах магазинной и гнездовой рамок создает неудобства при добавлении в гнездо меда в полурамках, так как от нижней планки до пола пчелы строят главным образом трутневые соты.

К достоинствам улья с рамками в 230 мм (системы Рута) следует отнести:

а) большие удобства в работе, обусловливаемые взаимозаменяемостью магазинных и гнездовых рамок;

б) легкость разборки гнезда и обращение с невысокими рамками;

в) меньший объем и вследствие этого лучшее сохранение тепла, обеспечивающее благополучную зимовку пчелиных семей;

г) более широкие возможности увеличения числа семей пчел на пасеке благодаря однородности гнездовых и магазинных рамок;

д) ускорение работы по выкачке меда из медовых надставок;

е) более интенсивный вывод пчелами детки и выращивание молодых пчел для зимы, так как пчелы неохотно заливают осенью гнездовые рамки медом;

ж) облегчение весенних работ, так как при применении кормовых надставок с осени каждая семья имеет уже два яруса рамок под детку.

Кроме того, для новичков-пчеловодов ульи этого типа, как меньшие по объему, проще в обращении. Недостатки этих ульев немногочисленны:

а) один ярус рамок мал для гнезда даже для средних по силе семей;

Рис 1. Двухстенный улей принятого типа с кормовой надставкой на полурамку и приподнятым подкрышнчком

Рис. 2. Наружный вид двухстенного улья, собранного на зиму с кормовой надставкой

б) требуется более частое применение разделительных решеток, так как матки, заняв под расплод два яруса, бывают склонны перейти в третий;

в) вес магазинных надставок с медом составляет 30 — 35 кг, что усложняет работу.

Наша сорокалетняя практика в подмосковных районах показала, что выработанный нами тип улья оказался особенно удобным как для пчел, так и для пчеловода. По этому типу могут быть построены ульи любой системы, как на рамку высотой в 300 мм, так и на рамку в 230 мм.

Работая параллельно в ульях обеих систем, мы убедились в преимуществах ульев на высоту рамки в 230 мм перед ульями с рамками в 300 мм, как облегчающих труд пчеловода, так и обеспечивающих большие количества товарного меда.

При производстве центробежного меда можно рекомендовать следующие типы ульев.

  1. Улей под рамку высотой в 230 мм.Части улья: 1) пол оборотный или необоротный 25 — 40 мм толщины, 2) двухстенный корпус (засыпка кругом 25 мм); 3) одностенные подкрышник для зимовки с кормовой надставкой; 4) одностенные надставки на рамку (435 X 230 мм) — 3 шт. на семью; 5) крыша плоская в обхват.
  2. Улей той же системы, но в комбинации с ульем системы с рамкой высотой в 300 мм.Части улья те же, что и у первого улья, но, наряду с надставками на рамку в 230 мм, применяются и надставки на полурамку в 145 мм высотой. Поэтому подкрышники делают с расчетом на высоту магазина в 145 мм, идущего на зиму, как кормовая надставка Всего надставок (магазинов) на каждый улей, кроме двухстенного или одностенного корпуса, надо иметь, на рамку в 230 мм — 2 шт. и на полурамку в 145 мм — 2 шт. (рис. 1)

III. Улей под рамку высотой в 300 мм. Части улья 1) пол необоротный 40 мм толщины; 2) двухстенный корпус (засыпка кругом 25 мм), высота рамки равна 300 мм; 3) одностенный подкрышник для зимовки с кормовыми надставками, 4) надставки (магазины) на полурамку (одностенные) — 3 — 4 шт на улей; 5) крыша плоская в обхват (рис 2 и 3).

Вышеуказанные типы ульев должны быть разборными с отъемными полами

Те же улья можно делать и одностенными. При теплых омшаниках, где температура зимой никогда не опускается ниже + 2° Ц, преимущества двухстенных гнездовых корпусов перед одностенными отпадают. При одностенных ульях подкрышники не нужны Емкость каждого яруса 10 — 12 рамок Ульи емкостью в 10 рамок легче, и средней силы человек может один поднять двухстенный корпус улья. Двенадцати рамочный улей с рамками высотой в 300 мм поднять одному человеку не под силу — требуется помощь другого лица, что безусловно неудобно.

В остальном разницы между десяти-и двенадцати рамочными ульями не существует.

Рекомендуем на каждые две семьи пчел иметь в деревянной раме одну разделительную решетку на всю площадь улья.

  

Кормушки. При подкормке пчел сахарным сиропом или медом применяются кормушки. Как показывает практика, лучше применять такие кормушки, которые ставят на рамки сверху (Описываемая кормушка сконструирована автором и применяется им более 30 лет.). Так как подкормка дается в теплом виде, то кормушка, поставленная на рамки и накрытая подушкой, все свое тепло отдает улью, и пчелы быстро переносят содержимое кормушки в соты.

Кормушки лучше всего делать емкостью на 2—3 кг сиропа, что дает возможность быстро провести подкормку пчел.

Кормушка состоит из двух частей: металлического (из белой жести) четырехугольного корыта и деревянной гребенки, по которой пчелы лазают за сиропом.

Размеры корыта: длина — 38 см, ширина — 25 см, высота борта — 6 — 8 см, углы должны быть пропаяны.

Размеры гребенки, длина дощечки — 30 см, ширина дощечки — 7 — 9 см в части, входящей в корыто.

Прорез для борта корыта: высота — 6 — 8 см, ширина — 0,8 см (рис 4, 5, б, 7).