Переработка воска

При создании сотового запаса в первое время перетапливают лишь старые, непригодные соты. Сырьем служат также восковые крышечки, наросты на рамках и потолках, крышечки медовых сотов, куски трутневых сотов из строительные рамок, выломанные маточники.

Немалые резервы добычи воска — и в технологии переработки сырья.

Воск в старых сотах находится под плотными многослойными коконами. Чтобы его извлечь, коконы надо разрушить — разрезать соты на узкие полоски и измельчить. Массу заполнить теплой водой и укрыть. Спустя сутки двое сырье тщательно перемешивают. Это необходимо для вымывания красящих веществ, перги, остатков меда, экскрементов личинок и пчел. Воду заменяют дважды и оставляют еще на сутки.

Чисто отмытое сырье помещают в алюминиевый или эмалированный бак, заполняют его на 2/3 мягкой (речной или дождевой) водой и разваривают в течение 30—40 минут. Воск всплывает, но много его остается и в частицах коконов. Для извлечения этого связанного воска массу подвергают прессованию. Обычно ее помещают в мешок из крепкой редкой ткани и прессуют. Однако даже при максимальном давлении немало воска остается в выжимках.

Более полное извлечение воска дает прессование с дренажем. В ступу воскопресса помещают крестообразно широкую тесьму. На дно гнезда кладут просушенную осоку слоем в 1—2 см и на нее выливают 2—3 литра разваренной массы. Такими слоями заполняют ступу доверху. Дренаж способствует более свободному отделению воска не только из крайних, но и из средних слоев.

По окончании прессования жом приподнимают, на массу выливают 3—4 ковша чистого крутого кипятка и вновь подвергают давлению. При такой технологии процент извлечения воска значительно повышается.

Чтобы воск при застывании не вобрал в себя оставшиеся не восковые частицы и стал однородным и светлым, он должен остывать как можно медленнее, поэтому емкость с расплавленным воском хорошо утепляют.

В практику вошел способ переработки воскового сырья и в паровых воскотопках. Технология подготовки сырья та же. Воск извлекается с помощью пара и создаваемого им давления. В воскотопке-воскопрессе давление достигает 2,5 атмосферы.

Воско-сырье, не содержащее коконов, перетапливают на солнечной воскотопке. Качество воска-капанца наивысшее.

Воск, как и соты, — великая драгоценность, золото пасеки, поэтому берегут каждую восковую крошку.