Роевое состояние семьи и замена матки

В начале мая одна из моих семей пришла в роевое состояние. Старая матка исчезла (возможно ушла с небольшим роем). Я вырезал маточники, оставив пять. А когда заметил, что из одного вышла молодая хозяйка семьи, остальные убрал. Она облетелась и

В начале мая одна из моих семей пришла в роевое состояние. Старая матка исчезла (возможно ушла с небольшим роем). Я вырезал маточники, оставив пять. А когда заметил, что из одного вышла молодая хозяйка семьи, остальные убрал. Она облетелась и начала активно откладывать яйца. Семья стала расти, но через два месяца снова вошла в роевое состояние. Я решил заменить эту молодую матку тоже молодой, плодной, но другой породы, которая находилась у меня в нуклеусе. В восемнадцати рамочный улей-лежак рядом с гнездом пришедшей в роевое состояние семьи через сетчатую диафрагму поместил две нуклеусные рамки с маткой. Маточники в основной семье вырезал, матку посадил под колпачок, чтобы она не отложила яйца в мисочки. Через двое суток пчелы семьи и нуклеуса приобрели общий запах, и я убрал перегородку. Перед этим новую матку накрыл колпачком, а старую убрал. Еще через двое суток уничтожил пропущенные ранее маточники и выпустил матку из-под колпачка. Пчелы устремились к ней, но она прижалась к сотам и не двигалась. Они окружили ее плотным кольцом, некоторые залезали на нее, но агрессивности не проявляли. Я подумал, что придавил матку, но она вдруг стремительно прошла сантиметров пять и, снова прижавшись к соту, замерла. Пчелы так же плотно обступили ее кольцом.

Тогда я понял, что это какой-то маневр, и опустил рамку в улей. Через 15 мин вынул рамку, что­бы определить, принимают они матку или нет. Смотрю — враждебности не чувствуется, хотя пчел возле нее и много. Опустил рамку опять в улей. Вынув ее через 20 мин, увидел, что матка пошла вниз по соту, опустила брюшко в мисочку и отложила яйцо. Я понял, что пчелы матку приняли, но в то же время заставили ее яйца откладывать в мисочки. То есть на роевое состояние смена матки не повлияла. Многие пчелы висели под рамками, лета не было. Я закрыл улей. Через сутки семью осмотрел и увидел на сотах десятка два—три засеянных мисочек, которые разрушил. Затем отобрал три рамки с печатным расплодом и подставил две с засевом из других семей и два пустых сота, чтобы загрузить работой молодых пчел. Спустя двое суток матка откладывала яйца, лет пчел усилился. Другими словами, семья явно выходила из роевого состояния, хотя я обнаружил несколько по-видимому ранее пропущенных маточников, которые уничтожил. В дальнейшем семья работала нормально.

Н. Г. ШЕВЧЕНКО