Конструкции плодовых насаждений

Конструкция плодовых насаждений включает в себя совокупность таких показателей, как схемы посадки деревьев, размещения сортов, система их формирования и обрезки. Конструкция должна обеспечивать создание и сохранение таких размерных и оптико-физиологических параметров крон деревьев, которые обеспечивают условия для высокой фотосинтетической деятельности растений, повышения уровня использования солнечной радиации.

    Известно, что каждый из таких факторов, как тепло, влага, элементы минерального питания, защита растений от вредителей и болезней, состояние фотосинтезирующих и проводящих тканей, особенности деятельности корневой системы и др., при определенных условиях может стать в продукционном процессе лимитирующим. Но важность и значимость каждого из них должна оцениваться по их способности опти­мизировать условия поглощения солнечной энергии и регулировать количественное распределение продуктов ассимиляции на формирование органов растения.

Схема расположения веток на дереве.

Схема изменения положений у дерева.

 Слева — способ увеличения угла отхождения, справа — способ уменьшения угла отхождения.

  Одним из радикальных способов поддержания способности растения к регулированию расхода запасов питательных веществ, росту и плодоношению является применение систематической и своевременной обрезки с учетом его породных, сортовых и возрастных особенностей, когда часть пунктов роста и плодоношения удаляется, благодаря чему питание оставшихся частей дерева становится более полноценным.