Обрезка и формирование кроны дерева

Обрезка — большая и ответственная работа для садовода в период покоя деревьев. Главная же задача обрезки — формирование желаемого типа (формы) кроны, не допуская ее чрезмерного загущения путем удаления больных, поврежденных, засохших, растущих внутрь кроны, сильно свисающих и переплетающихся ветвей и веток, помогая деревьям правильно расти и хорошо плодоносить.

    Обрезку яблони и груши можно проводить в течение всей зимы, сливу и вишню обрезать лучше в марте. Обрезку деревьев обязательно заканчивают до начала набухания почек.

   При обрезке обычно формируют два типа кроны: сферическую (округлую) — сучья располагают во все стороны от ствола дерева, и плоскую — сучья располагают в вертикальной плоскости направления рядов.

Формирование сферической кроны начинают с формирования сучьев и ствола. При этом следует помнить о том, что посаженные на постоянное место двухлетние саженцы уже имеют основу кроны, заложенную в питомнике. Для последующего формирования самой идеальной считается основа из трех ветвей, которые развились из смежных почек еще в питомнике и направлены в разные стороны, или из четырех ветвей, если они выведены разреженно и расположены крестообразно.

Окончательный отбор ветвей нижнего яруса делают обычно на второй или третий год после посадки дерева, когда четко определяется сила и направление роста разветвлений. В качестве будущих сучьев отбирают наиболее сильные ветви, отходящие от ствола под углом 45—60 °. Очень часто при этом возникает необходимость вырезать одну или даже две верхние ветви, если они имеют узкий угол отхождения. Иногда вырезки можно избежать, если в течение одного-двух лет отклонять ветвь при помощи распорки, постепенно увеличивая угол отхождения. Сильное укорачивание таких ветвей мало помогает делу, так как появляются новые длинные побеги, а опасная развилина остается.

Всего в кроне на стволе дерева должно быть 6—8 сучьев. Практикуют два варианта их размещения по стволу. Первый вариант применяют чаще всего при широкорядной уплотненной посадке деревьев. Сучья при этом размещают в два яруса: 3—4 в нижнем и столько же в верхнем. Расстояние между ярусами оставляют у яблони и груши в 100—120 см, у сливы и вишни — 70—80 см. Сучья направляют в междурядья.

    В нижнем ярусе допускают развитие не более четырех скелетных ветвей, причем две-три могут быть выведены из смежных почек, а четвертая обязательно на некотором удалении. В этом случае в каждое междурядье ориентируют по две ветви с углом их расхождения в среднем 35—40 °. Если рост основных ветвей направлен в сторону соседних близко расположенных деревьев, то его изменяют обрезкой на боковое ответвление в нужном направлении.

    Сучья верхнего яруса располагают разреженно, с интервалом 30—50 см. Смежное размещение двух верхних сучьев допускают только в том случае, если они отходят в разные междурядья. Самая верхняя скелетная ветвь должна быть одиночной. Центральный проводник над ней срезают, чтобы длина ствола не превышала 2—2,5 м. Лучшим считается такое расположение сучьев верхнего яруса, когда они находятся над нижними. Это позволяет образовать в кроне вертикальные проемы, улучшить их внутреннее освещение и создать удобства для ухода за деревом и сбора плодов. Вертикальными проемами крона разделяется на ряд лопастей и потому называется лопастной.

   Ненужные для образования сучьев сильные разветвления ствола вырезают полностью. Разветвления недлинные, средней силы, с широкими углами отхождения не прореживают и не подрезают. Они постепенно превращаются в обрастающие ветви.

   На основных сучьях первого порядка (о чем сказано выше) формируют основные (скелетные) ветви второго порядка. У яблони и груши они должны отходить на расстояние в среднем один метр от ствола по бокам основных сучьев первого порядка. Они должны располагаться только одиночно с промежутками не менее 60—70 см. На нижних скелетных ветвях, ориентированных в междурядьях шириной 8 м, закладывают по одному, реже по два сука второго порядка. В верхнем ярусе сучья второго порядка нежелательны.

   Во все годы формирования кроны необходимо соблюдать правило соподчинения и равновесия: ствол в годы формирова­ния должен быть выше и толще, чем его разветвления; скелетные ветви второго порядка должны быть короче и тоньше сучьев первого порядка, на которых они расположены. Нижние скелетные ветви должны быть толще верхних. Следует добиваться, чтобы сучья одного и того же яруса были одинаковыми по силе роста.

   Силу роста ветвей регулируют путем укорачивания более сильных до горизонтальной линии, проходящей через вершины более слабых скелетных ветвей. Однако бывает, что нижние скелетные ветви развиты недостаточно. В этом случае ствол сильно подрезают вместе с верхними разветвлениями. Если же саженец был стандартным, то достаточно ежегодной подрезки толстых и верхних ветвей примерно на 1/2 часть длины прироста за год и даже больше — до 2/3 длины, средние по расположению и развитию — на 1/3 прироста. Слабые и нижние ветви совсем не режут или укорачивают слабо. Для усиления роста их подтягивают к стволу.

    На 4—5 год после посадки подрезку побегов продолжения сводят до минимума. Чтобы выровнять силу роста ветвей и исправить направление их роста, их переводят на боковое ответвление нужного направления. Верхнюю часть ветви с приростом одного года или нескольких лет срезают над боковым ответвлением, которое становится продолжением ветви.

   Узкие кроны расширяют путем перевода основных ветвей на боковые ответвления, отходящие наружу. Так расширяют значительное количество сортов яблони и многих сортов груши.

   Для усиления ветвления после 3—4 лет роста в саду подрезают проводники скелетных ветвей дерева на 1 /З длины. Не рекомендуется укорачивать однолетние ветки сливы и вишни, не являющиеся проводниками основных сучьев, потому что на них располагается много цветковых почек.

   При формировании обрастающих ветвей сильные побеги или ветви яблони и груши, которые не выбраны в качестве скелетных и находятся вблизи проводников, подрезают до 5— 10 см. Побеги горизонтального направления не укорачивают, если им хватает места. Подрезку повторяют в течение двух-трех лет, пока не залежатся цветковые почки.

   В целях прореживания кроны во все годы ее формирования вырезают больные, поломанные и направленные внутрь ветви. Вырезают одну из двух трущихся или переплетающихся ветвей. Если две ветви не переплетаются, но растут близко друг от друга, почти параллельно, то одну из них удаляют или сильно укорачивают.

   При подрезке проводников ствола и сучьев близ места их среза возникает несколько сильных сближенных разветвлений с узкими развилками. Чтобы подрезать (разобрать) такие мутовки, сначала выбирают проводник, которым может быть или концевой, или один из боковых приростов с удачным расположением в пространстве, а затем, если необходимо, выбирают скелетную ветвь следующего порядка. Остальные разветвления вырезают или очень сильно укорачивают. Еще лучше подобные мутовки разбирать через 1,5—2 месяца после укорачивания несущего прошлогоднего проводника, прищипывая ненужные разветвления в травянистом состоянии.

Формирование плоскостной кроны осуществляют из двух-трех противолежащих нижних ветвей. Одна из них должна располагаться по линии ряда деревьев, одна или две других — с противоположной стороны, обычно с некоторым отклонением от линии ряда. В течение первых двух лет с начала формирования кроны стремятся выровнять нижние сучья по силе роста путем подрезки наиболее сильных, установки распорок, подтягивания к стволу слабых ветвей и других приемов. Остальные ветви сильно ослабляют путем укорачивания.

Превышение проводника ствола над уровнем боковых ветвей после зимне-весенней обрезки должно быть небольшим — около 20 см во все годы формирования кроны.

На третий год на высоте 60—80 см от нижнего яруса начинают закладывать на стволе одиночные или парные сучья с таким расчетом, чтобы расстояние между параллельными сучьями по высоте было не менее 60 см, а лучше 1 м. Всего в кроне закладывают 5—6 сучьев. Длина ствола — 2—2,5 м.

В возрасте 3—6 лет для расширения кроны вдоль ряда, уплощения ее поперек ряда и выравнивания ветвей по силе роста ветви переводят на боковое ответвление. При этом сильные ветви, отходящие в стороны междурядий, полностью вырезают, а более слабые переводят на боковое ответвление не дальше 70 см от ствола.

Формирование плоскостной кроны дополняют вырезкой ветвей со стороны междурядий для обеспечения свободного подхода к стволу.

Высота свободно растущей плоскостной кроны яблони, груши в готовом виде доходит до 3 м — весной и до 3,5 м — осенью, толщина внизу — 2—2,5 м, вверху — 1,5—2 м.

Обрезка взрослых деревьев заключается в выполнении работ по снижению их кроны. Крону снижают, чтобы сделать ее более удобной для ухода и сбора плодов, улучшить освещенность внутренней и нижней части дерева, повысить нектаропродуктивность цветков и качество плодов. Эта обрезка в первый год может несколько снизить урожайность, но эта потеря полностью компенсируется возрастанием плодоношения в последующие годы.

Техника снижения кроны заключается в выпиливании верхней части ствола с одной-двумя толстыми ветвями верхнего яруса, открывая доступ света внутрь кроны. Срез делают над боковым ответвлением.

Вершину кроны вырезают на высоте 2—2,5 м от нижнего сука. Очень важно выдержать именно это требование.

Кроме верхней части ствола, срезают вершины верхних сучьев путем перевода на разветвления второго порядка. Желательно, чтобы они располагались сбоку, а не снизу от маточных сучьев.

Осветление вершины кроны и сильная обрезка вызывают массовое отрастание вертикальных ветвей. Часть их следует использовать для формирования отрастающих ветвей путем сильного отклонения от вертикального положения.

Лучше обрастающие ветви формировать не из вертикальных, а из наклонных или отходящих сбоку сучьев побегов. Особенно хорошие результаты получаются при использовании этого приема на сливе. Сильные побеги для формирования молодых обрастающих ветвей отклоняют в течение двух-трех лет после снижения кроны.

Прореживание кроны проводят с целью улучшения освещенности внутренней ее части, увеличения долговечности расположенных внутри кроны плодовых веточек, повышения их способности к закладке цветочных почек и завязыванию плодов, улучшения их товарных свойств.

Прореживание начинают со срезки свисающих, сухих, больных, поврежденных, поломанных ветвей. Вырезают одну из двух перекрещивающихся или трущихся ветвей, а также все ветви, растущие внутрь кроны. Кроме того, вырезают здоровые ветви в густых местах кроны. При этом предпочтительнее вырезать одну более сильную ветвь, чем множество мелких. Наиболее сильному прореживанию подвергают верхнюю часть кроны.

Прореживание кроны облегчается, если применить способ вырезки вертикальных проемов. При этом крона расчленяется на отдельные лопасти. Количество проемов зависит от численности и расположения сучьев в нижнем ярусе: если имеется 5 сучьев, то делают пять проемов. Ширина проема по периферии кроны яблони в возрасте 15—20 лет должна быть около 1 м, по направлению к стволу она уменьшается до 50—70 см, чтобы в таком проеме мог свободно разместиться человек.

В границах проема вырезают все ветви, особенно в средней и верхней части кроны. Здесь в границах проема могут  оказаться скелетные ветви. Их срезают над боковым ответвлением, которое имеет удачное направление. В нижней части кроны для образования проема вырезают преимущественно небольшое количество обрастающих ветвей. Если в границе проема расположены скелетные  ветви второго порядка, то их  переводят на боковое ответвление или вырезают полностью.

   Вырезку проемов у яблони и груши в возрасте 10—25 лет сочетают с общим прореживанием кроны, а в более среднем возрасте ее проводят одновременно с омолаживающей обрезкой.

  Проемы в кроне дерева довольно быстро зарастают молодыми ветвями, которые меньше, чем старые, мешают при уходе за кроной или сборе урожая. В дальнейшем проемы от  обрастающих ветвей очищают один раз в три-четыре года.

Омолаживающая обрезка заключается в периодическом  укорачивании старых ветвей. В зависимости от возраста дерева, его состояния и степени ослабления роста сучьев применяют один из следующих видов омолаживающей обрезки:

легкое омолаживание — удаление концов скелетных ветвей с приростами двух-трех последних лет;

среднее омолаживание — обрезка приростов примерно четырех-семи последних лет;

сильное омолаживание — укорачивание ветвей с удалением приростов примерно десяти-двенадцати лет и старше;

Полное омолаживание — срезка 2/3 длины сучьев с выращиванием новой кроны на волчках.

   Легкую омолаживающую обрезку применяют на яблоне в  возрасте 18 —20 лет, на сливе — 8—10 лет, на вишне — 6—8 лет, при уменьшении длины концевого побега до 10—15 см.  При этом срезают концы ветвей на боковые ответвления ростового типа или на обрастающие веточки.

   Среднюю омолаживающую обрезку проводят на яблоне в возрасте около 25 лет, если ранее крону не омолаживали. Нижние ветви режут на ответвления, ориентированные вверх, а верхние — в стороны, чтобы уменьшить диаметр, приподнять нижний обрез кроны и снизить высоту дерева. Соблюдают правила соподчинения: основной сук должен быть длиннее, чем его разветвление. Деревья сливы и вишни омолаживают путем обрезки приростов 3—б последних лет.

   Деревья яблони в возрасте 30—40 лет нуждаются в сильной омолаживающей обрезке. При этом диаметр кроны уменьшается примерно на 1,5 м. Производится она по правилам средней омолаживающей обрезки.

На следующий год после омолаживающей обрезки подрезают обрастающие многолетние ветви и прореживают их. Сильные однолетние ветви, отходящие вертикально, в основном вырезают, а отходящие под некоторым углом — превращают в обрастающие путем подрезки или отклонения до гори­зонтального положения.

С помощью омолаживающей обрезки намного удлиняется продуктивный период плодовых деревьев, резко увеличивается нектаропродуктивность, заметно улучшается качество плодов. Омоложенные кроны становятся более компактными, меньшими по размеру, а цветки и, затем, плоды более равномерно распределяются на их ветвях.

Неправильно поступают те, кто для облегчения условий работы обрезают под кроной на приствольном круге, у высоких деревьев, нижние толстые сучья. Этим они делают большие раны, которые образуют в дальнейшем дупла или даже приводят к гибели деревьев.