Контролирование состояния пчелиной семьи во время зимовки, исправление недостатк

Зимовка пчелосемей является одним из основных ответственных периодов в жизни пчелиной семьи. До сих пор не выработаны приемы пчеловодства, которые гарантировали бы 100% успех проведения зимовки.

Контролирование состояния пчелиной семьи во время зимовки, исправление недостатков

Зимовка пчелосемей является одним из основных ответственных периодов в жизни пчелиной семьи. До сих пор не выработаны приемы пчеловодства, которые гарантировали бы 100% успех проведения зимовки.

По-видимому ,первые попытки управления зимовкой пчелосемей были предприняты ещё при колодном пчеловодстве. Занесённые в зимовник семьи  в бездонных колодах  укладывались без дна, горизонтально. Пчеловод мог наблюдать за семьями практически всю зиму. При необходимости предпринимал меры для устранения недостатков.

  

Контролировать состояние пчелосемей прослушиванием можно, когда пасека небольшая и находится возле дома. Контролируется критическое состояние. Имея значительное количество пчелосемей вдали от дома, возникает необходимость более качественного контроля, большего количества информации о пчелосемье. Мнение о том, что пчелосемьи нельзя открывать зимой ошибочно. Лучше открыть пчелосемью и увидеть, в каком она состоянии, чем дождаться её гибели от недостатка мёда. Предлагаемый метод контроля зимовки и исправления недостатков не нов. О нём практически не пишут, но он достаточно эффективен. Он основан на знании того, как продвигается клуб по запасам меда. Как правило, сильные и средние семьи начинают зимовку внизу рамок перед передней стенкой. Слабые могут начать движение от задней стенки.

Продвигаясь вверх, через определённое время, разное для каждой семьи, вершина клуба появится вверху рамок перед передней стенкой. Дальше его движение будет к задней стенке по запасам меда. При приближении края клуба на 5-8см. к задней стенке улья, необходимо предпринимать меры к пополнению запасов меда. В безфальцевом улье L/R это можно сделать достаточно просто и эффективно, без особых затрат сил и средств. Используя рамки с мёдом ,оставшиеся после осенней сборки пчёл в зиму.

Пчёлы дымарём сгоняются с верхних брусьев рамок в клуб. На корпус ставится корпус с медовыми рамками, в перевёрнутом положении. Ценность этого метода и его эффективность заключается в том, что исключается разрыв между рамками. Пчёлы переходят через брусья рамок сразу на мёд. Даёт возможность использовать неполномёдные рамки. Рамок заполненных на 50% процентов мёдом  вполне хватит, чтобы семья дожила до тепла.   Как видно на   фото, семья успешно перезимовала, с незначительным количеством подмора. Этот метод испытан на протяжении многих лет, отрицательного влияния на состояние пчелосемьи не оказывает.

  V.Gavriliuk  

http://www.bdjola.narod.ru/index.htm