Пчеловодство Болгарии

Условия для пчеловодства. Республика Болгария находися в восточной части Балканского полуострова. Восточная граница страны проходит по берегу Черного моря, северная — с Румынией, по устью реки Дунай. На запад Болгария граничит с бывшей Югославией — с Сербией и Македонией, на юг — с Грецией и на юговосток — с Турцией. Страна занимает площадь около…

  

  • Условия

  • для пчеловодства

  • Общества пчеловодов

  • Пчеловодные журналы и газеты

  • Цены на продукты пчеловодства

  • Цены на пчеловодный инвентарь

  • Интернет ресурсы по пчеловодству

  • Материалы для написания статьи

Условия для пчеловодства. Республика Болгария находися в восточной части Балканского полуострова. Восточная граница страны проходит по берегу Черного моря, северная — с Румынией, по устью реки Дунай. На запад Болгария граничит с бывшей Югославией — с Сербией и Македонией, на юг — с Грецией и на юговосток — с Турцией. Страна занимает площадь около 111 тыс. км2. Расстояние между крайними северной и южной точками составляет около 330 км, между западной и восточной точками — около 520 км.

В административном отношении Болгария делится на 28 областей, в том числе столица София (на правах области), которые в свою очередь, делятся на общины (районы).

Климат большей части Болгарии умеренно-континентальный. На юге, особенно в долинах рек Струмы и Месты климат переходный к средиземноморскому. В горах наблюдается высотная климатическая поясность. Важным климатическим рубежом между севером и югом является гора Стара планина. Среднемесячная температура в январе на равнинах от -2 до +2,5оС, в горах до -10,8оС (верх Мусала, 2925 м над уровнем моря); в июле, соответственно, до 25,1оС (г. Петрич, югозападная Болгария) и до 5,1оС (Мусала). Осадки приносятся преимущественно западными и северозападными ветрами. За год их выпадает на низменностях 450-600 мм, в горах 850-1300 мм, с максимумом в первую половину лета. Наиболее сухое время года — начало осени. Летом во многих районах, главным образом на равнинах, случаются засухи. Снежный покров на севере держится 50-70 дней, на юге — 20-30 дней, в горах до 7-8 месяцев.

В Болгарии разводят пчел породы Apis mellifica rodopica (местная болгарская медоносная пчела). Для нее характерна темная окраска. В свое время в Болгарии были завезены итальянские пчелы (Apis mellifica ligustica). В результате произошла сильная метизация местной породы. Неоднократно предпринимались попытки исправления этого положения. Последняя из попыток — создание Национальной ассоциоции разведения пчел. Она создана по рекомендациям Европейского сообщества. Главная цель ассоциации — сохранение и развитие местной породы пчел. В рамках ассоциации следующие научные звенья занимаются селекционной и научно-исследовательской деятельностью: Опытная станция пчеловодства, г. Костинброд; Аграрный университет, г. Пловдив; Тракийский университет, г. Стара Загора. Необходимо создать определенное число центров разведения для того, чтобы в короткие сроки можно было бы обновить матки всех пчелиных семей в стране. До сих пор комиссия, назначенная приказом Министра земледелия и лесов, лицензировала три базы, отвечающие всем требованиям для производства пчелиных маток. Это опытная станция пчеловодства — ее база в с. Дебелец, недалеко от г. Велико Тырново, фирма «Кисев и сыновья», чья база находится в г. Первомае и фирма «Апиакта» — в г. Ловече. Необходимо создать еще несколько баз, чтобы ускорить процесс производства маток.

Пчелосемьи в Болгарии содержатся главным образом в ульях Дадана-Блата. Второе место по распространению занимают ульи Лангстрота-Рута. Значительно реже используют лежаки. В последнее время возрастает интерес к альпийскому улью (улью Роже Делона), к улью Фарара и к украинскому улью.

Основные медоносы, с которых пчелосемьи собирают мед — это акация, липа, рапс, подсолнечник, луговые травы. В лесных массивах, особенно в юговосточной Болгарии, пчелы собирают падевый мед отменного качества. Надо отметить, что Болгарию отличают благоприятные для бурного весеннего развития пчелиных семей условия — это обилие садов и цветение весеннего разнотравья, что обеспечивает пчелам свежий нектар и пыльцу.

Зимуют пасеки на воле. Климатические особенности позволяют пчелам в течении трех зимних месяцев (декабрь-февраль) совершать от трех до десяти очистительных облетов.

Почти в каждом центре общины (района) расположен магазин по продаже продуктов пчеловодства, пчеловодного инвентаря и оборудования. Их владельцы, как правило, опытные пчеловоды, поэтому там можно не только сделать покупку, но и получить квалифицированную консультацию по конкретным вопросам.

Необходимо отметить, что болгарские пчеловоды сравнительно хорошо обеспечены лекарственными средствами для борьбы с болезнями и вредителями пчел. Производит их фирма «Примавет».

Некоторые статистические данные пчеловодства Болгарии представленны в таблицах 1, 2 и 3. По данным Болгарского пчеловодческого союза к 2001 году в стране насчитывается около 47810 пчеловодов, которые владеют примерно 440000 пчелиных семей. Среднее число семей пчел на одного пчеловода — 9. В 2001 г. в стране получено 6500 т меда, медовый урожай на семью — 14,8 кг. По расчетам специалистов Министерства земледелия и лесов для нормального опыления всех дикорастущих и культурных энтомофильных растений нобходимо около 900000 пчелиных семей.

Таблица 1

Число пчеловодов
(по данным Болгарского пчеловодного союза)
Год19971998199920002001
Пчеловоды872428573450004770047810
в т.ч. профессионалы15262500515528

Таблица 2

Число пчелосемей
Год19971998199920002001
По данным Национального
статистического института
311064325408334865349452352000
По данным Болгарского
пчеловодного союза
410000427500439672440000440000

Таблица 3

Производство пчелиного меда
(по данным Болгарского пчеловодного союза)
Год19971998199920002001
Количество произведенного меда, т72007800855067256500
Средний урожай с одного улья, кг18192015,314,8

 

В процессе своей деятельности болгарские пчеловоды сталкиваются со следующими проблемами:

  • Массовые кражи вынудили пчеловодов расположить пчел в своих домах и дачах. Это привело ко множеству конфликтных ситуаций с соседями. Из-за краж почти нет кочевого пчеловодства, а Болгария со своим разнообразным рельефом и высотной климатической поясностью при небольшой территории предлагает отличные условия для его практикования. Это приводит к снижению медового урожая, к недостаточному опылению энтомофильных культур, и к снижению их урожая.
  • Отсутствие профилактических осмотров привело к массовому распространению американского гнильца и другим серьезным заболеваниям пчел и их молодняка.
  • Проблема реализации продукции — оптовики часто предлагают пчеловодам изкупные цены ниже себестоимости пчелопродуктов .
  • Бесконтрольное использование ядохимикатов. С начала демократических перемен резко сократилось изпользование ядохимикатов в сельском хозяйстве. Практически перестала работать сельскохозяйственная авиация. Но в последние 2-3 года все это возобновилось. В результате нарушения соответствующих инструкции — неуведомление пчеловодов и использование ядохимикатов с длительным карантийным сроком, погибло тысячи пчелиных семей в разных регионах Болгарии.

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»

Общества пчеловодов. В Болгарии существуют три общества пчеловодов:

  • Болгарский пчеловодный союз. Этот союз является старейшим и наиболее массовым обществом пчеловодов в Болгарии. Он создан в 1901 г. и в прошлом году общественность Болгарии отметила его столетие.В каждом центре общины (района), а и во многих других населенных пунктах, имеются подразделения этого союза — дружества пчеловодов, которые оглавляются советом пчеловодов. Члены дружества платят взнос, размер которого зависит от числа владеемых им ульев. Дружества снабжают своих членов вощиной (за деньги или в обмен на воск), инвентарем и лекарственными средствами по ценам производителя. В зимнее время организуют цикл лекции по пчеловодству. Лекторами обычно выступают опытные пчеловоды, члены дружества, если финансовые возможности позволяют, то приглашают и внешних лекторов — известных в стране пчеловодов, специалистов по болезням пчел, членов редакции пчеловодных журналов и газет.В 2001 году Болгарский пчеловодный союз сделал попытку помочь своим членам в реализации меда и уберечь покупателей от фальсификаторов меда. По примеру Общества пчеловодов Германии, вместе с фирмой «Агропчел», он отпечатал специальные этикеты и бандероли для продажи меда. Была организована рекламная кампания как этикеток, так и меда. Каждый член союза мог купить необходимое ему количество этикеток и бандеролей. При этом он заключал договор с Болгарским пчеловодческим союзом, суть которого состоит в том, что пчеловод обязан продавать качественный мед, отвечающий государственному стандарту, сопровожденный сертификатом качества, и разрешает представителям союза в любое время брать у него пробы меда для лабораторного анализа.
  • В 1999 г. была создана комерческая фирма «Агропчел», акционерами каторой стали в основном члены союза. Номинал одной акции составляет 1 лев. Акции можно было приобрести как за деньги, так и в обмен на пчелопродукты. Большинство акционеров мелкие — многие из них являются держателями только одной акции. Фирма была создана, главным образом, для решения следующих проблем: проблема реализации продуктов пчеловодства; проблема снабжения пчеловодов качественным инвентарем по разумной цене.
  • Национальная ассоциация пчеловодов. Каждый год это общество пчеловодов определяет пчеловода года. Вот имена пчеловодов, которые уже были удостоены этим званием: Кирил Киров — пчеловод 1999 года, создатель единственного в Болгарии музея пчеловодства; Манол Тодоров — пчеловод 2000 года — «царь» падевого меда; Димо Димов — пчеловод 2001 года, пионер биологичного пчеловодства в Болгарии.Национальная ассоциация пчеловодов вместе с редакцией газеты «Пчела и кошер» («Пчела и улей») часто организует экскурсии в соседние страны — в Македонию, Сербию, Грецию. Кроме осмотра исторических достопримечательностей болгарские пчеловоды встречаются со своими коллегами, посещают образцовые пасеки, заводы по переработке пчелопродуктов, по производству пчеловодного инвентаря.
  • Болгарский пчеловодный национальный союз. Автору статьи известно только то, что этот союз издает журнал «Пчелар» («Пчеловод»).

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»

Пчеловодные журналы и газеты. Почти все периодические издания сельскохозяйственного направления уделяют на своих страницах время от времени месту пчеловодной тематике, например газета «Земя» («Земля»), газета «Фермер», газета «Фермер новият» («Новый фермер»). Некоторые из них, такие как газета «Стопанин» («Хозяин»), делают это регулярно, уделяя пчеловодству ежемесячно 2 страницы.

В Болгарии выходят два специализированных пчеловодных журнала и одна газета, на страницах которых освещаются вопросы пчеловодной науки и практики, медоносной базы, болезней пчел, рассказывается о текущей жизни пчеловодческих союзов и т.д. Вот короткое описание этих изданий:

  • Журнал «Пчеларство» («Пчеловодство»). Ежемесячное издание Болгарского пчеловодческого союза. Стоимость годовой подписки — 18 лева. Формат журнала 17х23,5 см, объем 32 страниц, обложка цветная, журнал черно-белый. Старейший болгарский пчеловодный журнал. Издается с 1902 г. (в этом году эму исполнится 100 лет), с небольшим перерывом от 1916 до 1920 г. До 1955 г. название журнала «Пчела».Постоянные рубрики журнала: практическое пчеловодство (календарь пчеловода); здравоохранение; пчеловодство, экология и медоносы; технический прогресс; пчелопродукты, апитерапия, нормативная база и определение качества; экономика, торговля, рынки; портреты; трибуна пчеловода; организационная жизнь; вопросы и ответы; пчеловодство за рубежом; международная деятельность; история пчеловодства; любопытно; для вашей трапезы; IN MEMORIAM.
  • Материалы в основном написаны болгарскими авторами. Редко бывают переводы статей, в том числе и из русского журнала «Пчеловодство».

 

 

  • Газета «Пчела и кошер» («Пчела и улей»). Выходит два раза в месяц (раз в две недели). Издается Национальной ассоциацией пчеловодов. Стоимость годовой подписки — 14 лева. Формат газеты 30х42 см, объем 8 страниц, цветная печать. Издается с середины 1999 г.На первой странице анонсируются самые интересные материалы номера и печатается начало наиболее важных и актуальных по сезону статей.Третья страница называется «Экология» и посвещена медоносам, экологическим средствам для борьбы с болезнями и вредителями пчел, биологическому пчеловодству и т.п.Шестая страница называется «Почта» и на ней публикуются читательские письма — пчеловодные байки, отклики на опубликованные статьи, мнения и т.п. Здесь же находится рубрика маленкие объявления о купле-продаже пчеловодного инвентаря и пчелопродуктов, которые занимают 25-30% страницы.Восьмая страница называется «За рубежом» и посвещена мировому пчеловодному опыту. Материалы этой страницы в основном переводы с иностранных пчеловодных газет и журналов.
  • Седмая страница называется «С улья в дом» и посвещена пчелопродуктам, апитерапии, апикосметики и апикулинарии.
  • Четвертая и пятая страница называются «Продуктивное пчеловодство». На этих страницах своим опытом делятся известные пчеловоды Болгарии, реже бывают переводы с иностранных пчеловодных газет и журналов. Наиболее интересные статьи, отпечатанные здесь, начинаются на первой странице.
  • Вторая страница называется «Апибизнес» и имеет две постоянные рубрики — рынок и правда пчеловода. В первой из них анализируется состояние рынка — как болгарского так и зарубежного, а во второй проводится юридическая консультация по различным пчеловодным проблемам.

  • Журнал «Пчелар» («Пчеловод»). Ежемесячное издание Болгарского пчеловодного национального союза. Стоимость годовой подписки — 34,80 лева. Формат журнала 21х29,5 см, объем 32 страниц в том числе постер, цветная печать. Издается с середины 1999 г.Постоянные рубрики журнала: школа профессионала — технология; школа профессионала — управление; школа профессионала — торговля; библия пчеловода; знание; болезни; здравоохранение; молодому пчеловоду; на моей пасеке; мед на нашей трапезе; бизнес-информация. Постер обычно посвещен медоносам. Имеется черно-белое безплатное приложение, в котором публикуются законы, указы, другие материалы, которые помогают пчеловодам и пчеловодческим фирмам.
  • Большая часть материалов — переводы статей с других пчеловодных журналов: «American Bee Journal», «Пчелар» (Белград), «Мелитагора», «Пчеловодство», «L’Abelle de France», «Beekeeping&Development», «Schweizerische Bienen-Zeitung», «Vcelar», «Vcelarstvi». Остальные материалы написаны болгарскими авторами. Обычно материалы, публикуемые в течении года, подчинены одной теме. Так например темой 2001 года была пчелная матка — ее селекция, разведение, производство и торговля.

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»

Цены на продукты пчеловодства. Национальная валюта страны болгарский лев. В стране валютный борд. Курс лева привязан к EUR, а курс лева к USD меняется ежедневно и определяется главным образом соотношением EUR/USD. К моменту написания настоящей статьи 1 USD равнялся 2,00 левам.

По данным Болгарского пчеловодческого союза в 2001 г. изкупная цена (цена, по которой оптовики покупали мед у пчеловодов) полифлорного меда составила 2,50 лева/кг, цена монофлорного меда — около 2,80 лева/кг, цена падевого меда — 3,50 лева/кг. Цена пчелиного воска составила е 4,00 лева/кг, прополиса — 20 лева/кг.

Некоротые статистические данные, касающие полифлорного пчелиного меда, представлены в таблицах 4 и 5. Из-за низкой покупательной способности населения внутренний рынок низкообъемный и принимает только 6-8% годового производства меда в стране.

Таблица 4

Розничная цена полифлорного пчелиного меда, лева/кг
(по данным Национального статистического института)
ГодКварталВ среднем
IIIIIIIV
19994,934,554,824,754,76
20004,143,994,044,154,08
20014,234,274,354,464,33

Таблица 5

Доля изкупной цены в розничную цену пчелиного меда
Год19992000
КварталIIIIIIIVIIIIIIIV
Изкупная цена,
лева/кг
4,0*1,671,311,001,881,781,821,80
Розничная цена,
лева/кг
4,934,554,824,754,143,994,044,15
Доля изкупной цены
в розничную цену, %
81,136,727,221,145,444,645,143,4
*Эта цена относится к незначительному количеству скупленного меда и из-за
этого, вероятнее всего, она выше реальной изкупной цены. Поэтому она
формирует большую долю изкупной цены в розничную цену

Розничная цена цветной пыльцы — 4,50 лева за 100 г и 18 лева за 0,5 кг.

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»

Цены на пчеловодный инвентарь. Цены на пчеловодный инвентарь представлены в табл.6. Розничные цены определены как средние по 5 маназинам, а оптовые — по 3 фирмам-производителям и относятся за количества до 100 шт.

Таблица 6

Вид инвентаряЦена в левах
РозничнаяОптовая
1Кормушка1,50-2,001,20-1,40
2Кормушка двойная2,20
3Дымарь большой8,40-8,505,70-6,50
4Дымарь большой с решеткой10,00-11,008,00
5Дымарь маленкий6,00-7,504,75-5,20
6Лицевая сетка круглая5,00-5,504,00-4,20
7Лицевая сетка квадратная6,00-7,004,50
8Пчеловодный нож4,20-6,504,50
9Пчеловодный нож импортный12,00
10Ситечко3,50-4,502,85-3,00
11Ситечко двойное6,30-6,504,85-5,00
12Летковый загородитель1,30-2,000,95-1,10
13Летковый загородитель пластмассовый0,80,25
14Ящик для переноса рамок24,00-30,0022,00
15Пчеловодная вилка с алюминиевой ручкой4,503,00
16Пчеловодная вилка с пластмассовой ручкой2,00-2,501,80
17Шпора2,00-2,501,60
18Каток1,50-1,601,20
19Пыльцеуловитель внешний4,00-6,00
20Пыльцеуловитель внутренний2,00-2,501,70
21Медогонка трехрамочная175,00-250,00145,00-210,00
22Медогонка четырехрамочная195,00-380,00
23Улей Даданблата 12 рамочный80,00-100,0075,00
24Улей Даданблата 10 рамочный75,00-78,0070,00
25Магазин 12 рамочный16
26Солнечная воскотопка41,00-86,0025,00
27Рамка собранная0,50
28Рамка разобранная0,29-0,50
29Щетка для сметания пчел2,20-3,002,20-2,60
30Стамеска1,70-2,001,20-1,50
31Лента для пыльцеуловителя0,60-0,900,60
32Механизм для медогонки28,00-30,0035,00

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»

Болгарские интернет ресурсы по пчеловодству.

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»

Материалы для написания статьи. При написании статьи были использованы материалы журнала «Пчеларство», а так же материалы официального сайтаМинистерства земледелия, лесов и аграрной реформы. Более подробно с пчеловодством Болгарии можете ознокомиться здесь.

Начало раздела Начало страницы Сайт «Пчеловодство в Болгарии»