Болезни и вредители яблонь и груш

 Цитоспороз, или инфекционное усыхание семечковых, проявляется в виде засыхания отдельных участков коры, резко отграниченных от здоровой ткани, или целых ветвей с образованием на них хорошо заметных вместилищ спор гриба в виде черных шероховатых точек, расположенных беспорядочно на всей площади пораженной коры. При цитоспорозе кора на пораженном участке становится красновато-коричневой и при попытке отделить ее размочаливается. Более тонкие веточки засыхают полностью и сплошь покрываются черными бугорками. Такие веточки обрезают и сжигают, а раны на штамбах взрослых яблонь начинают лечить в самом начале заболевания, пока гриб не проник глубже, в камбий и древесину, что приведет к засыханию ветви или всего дерева. Цитоспорозом поражаются только ослабленные деревья.

В борьбе с цитоспорозом решающее значение имеют агротехнические мероприятия: своевременная и правильная обрезка, внесение фосфорно-калийных удобрений в соответствии с установленными нормами и в зависимости от климатических условий; регулярные, в необходимых случаях, поливы почвы. Для предупреждения солнечных ожогов и морозобойных трещин на деревьях обязательна побелка стволов и скелетных ветвей (на 10 л воды: 2—3 кг извести, 300 г купороса и 1 кг глины) поздно осенью и весной (февраль — март). Пораженные ветви обрезают и сжигают.

  Рано весной пораженные участки коры обязательно зачищают до здоровой ткани острым ножом, продезинфицированным в 1 %-ном медном или 3%-ном железном купоросе (10— 30 г препарата растворяется в 1 л теплой воды в стеклянной посуде); этими же растворами дезинфицируют зачищенные раны на деревьях и натирают листьями щавеля, затем замазывают садовым варом «петролатум» или покрывают масляной краской, приготовленной на натуральной олифе (на 200 г олифы 100 г охры).

 Бурая пятнистость листьев яблони (филлостиктоз) проявляется в виде коричнево-бурых некротических пятен округлой, овальной или угловатой неправильной формы диаметром до 6—7 мм, иногда несколько крупнее. С верхней стороны листа в центральной части пятен обычно видны мелкие черные точки — пикниды, в которых образуется значительная масса мелких спор. В годы с влажным летом заболевание может развиваться очень сильно, особенно во второй половине дета, что приводит к значительному ослаблению листьев или преждевременному листопаду. Особенно чувствителен к заболеванию сорт яблони Осеннее полосатое (Штрейфлинг).

Развитию болезни в саду способствует обильная влажность, при которой споры легче высвобождаются из пикнид. Инфекция сохраняется на листьях, перезимовавших на почве.

Бурая пятнистость (буроватость) листьев груши образует мелкие бурые пятна с бугорком в центре. При сильном развитии заболевания пятна покрывают всю поверхность листа, в результате чего листья буреют, засыхают и опадают. Это наблюдается в годы с теплым, но влажным летом, при расположении сада на тяжелых, переувлажненных почвах.

Септориоз (белая пятнистость) листьев груши проявляется в форме округлых пятен отмершей ткани светло-серого цвета с темным ободком. При сильном поражении большинство листьев покрывается многочисленными пятнами, что значительно ослабляет растения.

Ведя борьбу с пятнистостями листьев груши, все опавшие листья уничтожают (компостирование или сжигание основного источника болезни), деревья опрыскивают бордоской жидкостью или ее заменителями (сочетается с обработкой против парши яблони и груши).

Парша — наиболее распространенная болезнь яблони и груши, особенно вредоносна при избыточном увлажнении. Поражаются плоды, листья и побеги (у груши), снижается урожайность, качество плодов и устойчивость деревьев к морозам.

На пораженных листьях гриб образует плодовые тела (в виде черных точек), заметные невооруженным глазом. Массовое выбрасывание спор гриба совпадает обычно с периодами обособления и окрашивания бутонов и цветения. Попав на растение, споры прорастают и вызывают первичное заражение. При температуре 15—20 °С и высокой влажности прорастание спор начинается уже через 4 часа.

Первые признаки заболевания можно заметить через 10— 14 суток после первичного заражения: на листьях появляются темно-зеленые (оливковые) бархатистые пятна (у парши груши — черные), образованные спороношением гриба. Пятна парши увеличивают транспирацию, в результате чего происходит обезвоживание и опадание листьев. На плодах парша проявляется в виде темных, почти черных, резко очерченных пятен, покрытых бархатистым нале­том (как и на листьях). Под пятном образуется слой опробковевшей ткани, который при росте плода растрескивается. При раннем заражении зеленые плоды становятся уродливыми, однобокими, преждевременно осыпаются. Больные плоды плохо хранятся, быстро загнивают. Возбудитель парши способен поражать также и побеги, перезимовывать в конидиальной (летней) стадии.

В целях борьбы с паршой пораженные листья весной убирают, затем компостируют или сжигают; почву приствольных кругов опрыскивают 7 %-ной мочевиной или 10 %-ным хлористым калием; проводят прореживание кроны деревьев, обеспечивающее лучшую освещенность и хорошее проветри­вание; до распускания почек проводят опрыскивание сада 3— 4 %-ным нитрафеном или 1 %-ным медным купоросом.

Первое опрыскивание, если оно не проводилось рано весной, проводят в фазе зеленого конуса 3 %-ной бордоской жидкостью («голубое» опрыскивание), или в фазы выдвижения соцветий и обособления бутонов, или в фазе «розового бутона» (за 3—4 суток до цветения) — 1 % -ной бордоской жидкостью или ее заменителями — 0,3 %-ной хлорокисью меди.

Сразу после цветения опрыскивают деревья 0,4 %-ным раствором поликарбацина или делают некорневую подкормку 0,5 %-ной мочевиной с 0,5 %-ной калийной солью (по 50 г мочевины, карбамида и калийной соли растворяют в 10 л воды) , через 2—3 недели (при высокой влажности воздуха) некорневую подкормку повторяют.

После сбора урожая перед началом опадания листьев крону деревьев опрыскивают 5 %-ной мочевиной, так как весь запас парши и гнилей находится в это время в кроне деревьев.

Плодовая гниль — (монилиоз) очень распространена и более вредоносна, чем парша, так как больные этой гнилью плоды к употреблению не пригодны. Гниль на плодах начинается с небольшого бурого пятна, которое, быстро разрастаясь, охватывает затем всю ее массу. Мякоть плода становится бурой, размягчается и полностью теряет вкусовые качества. На поверхности плода образуются подушечки, несущие споры гриба — возбудителя гнили. Подушечки крупные (диаметр — 2—3 мм), желтовато-бурого цвета, расположены концентрическими кругами.

Часто пораженный гнилью плод преобретает черную или синевато-черную окраску (такие мумии образуются при хранении). В таких «законсервированных» плодах гриб перезимовывает под деревом или на дереве, а весной при наступлении теплой и влажной погоды начинается спороношение. Споры служат источником первичного заражения.

Наряду с плодовой гнилью во многих садах юга встречается также и другая форма заболевания — монилиальный ожогОн проявляется в побурении и засыхании цветков, поражении  кольчаток, плодовых веточек, плодовых прутиков.

Наиболее распространенными мерами борьбы против гнили являются: сбор и уничтожение поврежденной падалицы; тщательный осенний сбор плодов как на земле, так и оставшихся на дереве; опрыскивание деревьев в те же сроки, что и против парши (1 %-ной бордоской жидкостью или 0,4 %-ной хлорокисью меди). При обнаружении монилиального ожога на цветках и ветвях проводят вырезку и сжигание пораженных частей дерева. В плодохранилищах поддерживают чистоту, плоды при закладке на хранение тщательно сортируют.

Корневой рак, или зобоватость корней, поражает: яблоню, грушу, вишню, абрикос, черешню, малину, виноград; может  заражать розы, хризантемы, иву, свеклу, помидоры, подсолнечник и другие растения. Бактерии корневого рака способны жить в почве независимо от питающего их растения. Из почвы в растение бактерии попадают через ранки на корнях. Под влиянием этих бактерий клетки тканей корней начинают усиленно делиться, образуя на корнях и корневой шейке наросты и наплывы разного размера плотной (деревянистой) консистенции. При сильном поражении, особенно при недостатке влаги, рост растений приостанавливается.Борьба с корневым раком начинается с момента выкапывания саженцев, корни которых тщательно осматривают, а обнаруженные на них наросты удаляют. Корневую систему таких саженцев перед посадкой дезинфицируют 1 %-ным медным купоросом или 0,2 %-ной борной кислотой, либо 0,1 %-ным сернокислым цинком. Саженцы, у которых сильно поражены главный корень или корневая шейка, сжигают. При высадке больных саженцев создают оптимальные условия для их приживаемости и развития, осуществляют своевременный полив, обработку почвы, подкормки фосфорно-калийными удобрениями, золой.

Яблоневая медяница (листоблошка) — мелкие (3,4— 3,7 мм) светло-зеленые прыгающие насекомые с двумя парами прозрачных крыльев. В конце лета в поперечных складках плодовых веточек, в щелях коры, у оснований плодовых почек самки насекомого откладывают желтые, очень мелкие продолговатые яйца. Во время распускания почек из яиц отрождаются мелкие желтовато-оранжевые плоские личинки. Они высасывают сок из черешков, листьев и цветоножек, загрязняя их липкой сладкой жидкостью (медвяной росой), имеющей вид белых шаровидных капель. Яблоневая медяница в течение месяца повреждает почки, бутоны, цветки и листья, которые склеиваются друг с другом покрываются каплями густой липкой жидкости, засыхают и осыпаются. В течение года медяница развивается в одном поколении. Грушу повреждает грушевая медяница.

Для борьбы с медяницей весной перед распусканием почек деревья опрыскивают 3 %-ным нитрофеном (против зимующих яиц). В период распускания почек по зеленому конусу или в период обособления бутонов деревья опрыскивают 0,75 %-ным карбофосом или 0,6 %-ным бензофосфатом против отродившихся личинок; эффективны также настои чеснока, одуванчика, чистотела. При появлении крылатых форм медяниц сады окуривают табачным дымом или высушенным чистотелом (кучи садового мусора посыпа­ют табачной пылью или чистотелом и поджигают).

Яблонный цветоед — жук длиной до 4,5 мм, буровато-серого цвета, с косыми светлыми полосками на надкрыльях. Головотрубка у него длинная, слабо изогнута. Зимуют жуки в трещинах коры, дуплах, под опавшими листьями, комочками почвы и выходят из укрытий с наступлением тепла (при среднесуточной температуре 6°С). Первое время жуки питаются почками, в которых выгрызают глубокие ранки, напоминающие уколы иглой, из ранок выделяются мелкие капельки прозрачного сока — «плач почек». Перед цветением яблони в фазе розового бутона самки откладывают в каждый бутон по одному яйцу. Плодовитость самок 50—100 яиц. Отрождающиеся из яиц личинки выедают все содержимое цветка, склеивают изнутри лепестки, и бутон засыхает, образуя коричневый колпачок. Под колпачком можно видеть слегка изогнутую беловатую личинку или желтоватую куколку цветоеда. Нераспустившиеся, побуревшие и засохшие бутоны хорошо заметны, в этом случае, среди раскрывшихся здоровых цветков. Жуки нового поколения появляются после цветения яблони, питаются сначала листьями, выгрызая в них отверстия («оконца»), а затем расселяются по саду. В места зимовки жуки перебираются осенью.

В борьбе с яблоневым цветоедом прибегают к очистке коры, уборке и сжиганию старых листьев. Во время набухания почек на штамбы деревьев накладывают клеевые пояса, жуков стряхивают на подстилку из синтетической пленки, брезента (рано утром при температуре воздуха ниже 10 С. Опавших жуков сметают с подстилки в посуду (банку) с водой при добавлении в воду керосина. Побуревшие бутоны обрывают вручную, пока в них находятся личинки, затем доступным способом уничтожают. Перед цветением яблони опрыскивают 0,1% -ным анометрином-Н или 0,6 % -ным бензофосфатом.

Яблоневый пилильщик имеет две пары перепончатых прозрачных крыльев с сеткой темных жилок. Длина взрослого насекомого б—7 см. Зимуют личинки (белые с коричневой головой) в почве на глубине 5—10 см в плотном овальном земляном коконе. Весной, когда почва прогреется, личинки окукливаются. Массовый перелет молодых насекомых и откладка пилильщиком яиц происходит в период цветения яблони. Самки откладывают по одному яйцу в ткани чашечки цветков, в бутоны или цветки. Плодовитость самок 50—90 яиц. Личинки (ложногусеницы) питаются завязями. Они выгрызают поверхностные ходы под кожицей завязи, проникают в семенные камеры и выедают центральную часть плодов, заполняя их темными мажущимися экскрементами. Поврежденные плоды опадают, личинки уходят в почву через месяц после цветения деревьев.

В целях борьбы с пилильщиком почву перепахивают (перекапывают) и рыхлят (наиболее тщательно в приствольных кругах). Иногда завязи, поврежденные личинками пилильщика, обрывают, проваривают или закапывают глубоко в землю. Химпрепараты, применяемые в борьбе с пилильщиком, сроки и дозы их использования те же, что и при борьбе с яблоневым цветоедом.

Яблоневая плодожорка (наиболее распространенный и опасный вредитель плодоносящих садов) — бабочка   темно-серого цвета с размахом крыльев 18—20 мм. Передние крылья темно-серые с темными поперечными волнистыми линиями. На вершине каждого крыла по одному овальному желто-коричневому с бронзовым отливом пятну. Задние крылья светло-бурые с бахромой по краям. Заметить бабочек в саду трудно, так как днем они неподвижно сидят на ветках, сливаясь с общим фоном коры, и летают только вечером. Зимуют гусеницы плодожорки в плотных шелковистых коконах в трещинах коры, в дуплах, под отставшей корой, в корзинках, таре, плодохранилищах, а также в верхнем слое почвы. Гусеница светло-розовая с коричневой головой, длиной 18 мм. Весной при температуре воздуха выше 10 °С  гусеницы окукливаются, а после цветения деревьев появляются первые бабочки. Массовый лет бабочек и откладка яиц начинается при температуре выше 15 С. Бабочка плодожорки откладывает яйца по одному на гладкую сторону листьев или плодов; яйца мелкие (1 мм), похожи на капельки воска; плодовитость самок — до 220 яиц.

Гусеницы появляются через 17—20 суток после окончания цветения ранних сортов яблони и быстро (через 1,5—4 часа после отрождения) внедряются в плоды, постепенно прокладывая ходы в их мякоти и выедая 2—3 семени. Гусеница повреждает 2—4 плода, затем на паутинке или по ветке спускается вниз к более подходящему месту, плетет шелковистый кокон и окукливается. Большая часть поврежденных плодов опадает вместе с гусеницами.

Ведя борьбу с плодожоркой, на штамбы яблонь накладывают ловчие пояса. Их делают из 2—3 слоев мешковины, гофрированной бумаги или стекловаты шириной 15—20 см. Накладывают их после цветения растений на нижнюю часть штамба на высоте 30 см от земли и обвязывают шпагатом так, чтобы края были отогнуты, чтобы гусеницы могли под них заползти. Ловчие пояса периодически осматривают, выбирают из них гусениц и куколок, которых затем сжигают.

Во время лета бабочек плодожорки (для их сбора) используют пищевые ловушки-приманки; бабочки охотно летят на огонь и запах брожения. Для устройства простейшей ловушки наливают в тазик квасную гущу, забродивший компот или воду с небольшим количеством растительного масла (можно повесить в кроне яблони банку, заполненную на 1 /З объема приманкой) .

В саду вывешивают часто феромонные ловушки, имеющие сильный запах самки яблонной плодожорки, из расчета — одна ловушка на 3—4 яблони. Попадание в ловушку 5 самцов в сутки считается максимумом лета вредителя и означает, что через 7—10 суток после этого следует проводить опрыскивание сада химическими или бактериальными препаратами против отродившихся гусениц (через 15—20 дней после цветения растений): 0,4—0,8 %-ным битоксибациллином или 0,3—0,5 %-ным дендробациллином, либо 0,3 %-ным лепидоцидом, вызывающим кишечные заболевания у гусениц. Против гусениц эффективны также настой горькой полыни, горчицы, отвар из ботвы и пасынков томатов. Червивую падалицу собирают в вечернее время и используют для переработки, иначе гусеницы в течение ночи снова возвратятся на деревья.

Красногалловая яблочная тля (серая) — насекомое, широко распространенное в садах. Весной во время распускания почек (в фазе зеленого конуса) из перезимовавших яиц отрождаются личинки тли, которые высасывают сок из почек и листьев. Поврежденные листья грубеют, становятся бугорчатыми, их края завертываются внутрь в виде валиков красного или розового цвета. В местах вздутий размещаются колонии серовато-зеленых тлей. Поврежденные листья засыхают и опадают. В конце июня — начале июля бескрылые самки откладывают яйца под чешуйки старой отстающей коры на штамбах и нижних скелетных ветвях яблони. Тля дает 4 поколения.

Зеленая яблонная тля — насекомое зеленого цвета длиной около 2 мм, причиняет большой вред, повреждая яблоню, грушу, айву, боярышник, рябину, иргу, кизильник. Зимуют яйца насекомого на побегах и веточках. Яйца черного цвета, блестящие. В период набухания и распускания почек из яиц отрождаются темно-зеленые личинки размером 0,5 мм. Они скапливаются на верхушках почек и сосут из растений сок. После распускания почек личинки переходят на нижнюю сторону листьев и на зеленые побеги. Поврежденные листья скручиваются и закрывают собой личинок и взрослых тлей. Побеги перестают расти, искривляются, их верхушки скручиваются, а при сильном повреждении засыхают. Личинки тли растут быстро и через 12—15 суток превращаются в самок-основательниц, которые девственным путем (без оплодотворения) отрождают личинок, создавая новые колонии бескрылых тлей. За лето тля дает 10—17 поколений. В начале лета появляются крылатые самки-расселительницы, которые разлетаясь по саду, отрождают личинок и заражают новые растения. Плодовитость самок высокая — до 80 личинок. В конце лета появляются самки, откладывающие яйца.

Яблонная листовая галлица — маленькие насекомые с двумя нежными прозрачными крыльями, длинными ногами и усиками. Летает в мае и откладывает яйца на молодые еще только появляющиеся листочки. Из яиц выходят белые безногие червеобразные личинки, которые приобретают с возрастом красноватую окраску. Они сосут сок из листьев, в результате чего последние прекращают развитие, их края закручиваются кверху и образуют плотные красноватые трубочки, внутри которых находится по несколько десятков личинок. Развитие галлицы продолжается 30—40 суток (она имеет 3—4 генерации в год). Зимуют личинки в почве. Яблонная листовая галлица и грушевая листовая галлица, имеющая сходный цикл развития, повреждают листья на концах побегов молодых деревьев — приросте текущего года, чем наносят саду большой вред.

Бурый и красный плодовые клещи повреждают деревья всех плодовых пород, особенно яблоню, грушу и сливу. У основания плодушек, кольчаток, в разветвлении веток и на стволах зимуют мелкие шаровидные, красного цвета яйца. Личинки отрождаются во время распускания почек растений (красные у красного клеща, желто-оранжевые — у бурого). Они и взрослые клещи высасывают сок из почек и листьев, вызывая, при массовом размножении, побурение, преждевременное усыхание и опадание листьев. В течение года клещи дают 5—6 поколений.

Грушевый галловый клещ — очень мелкий, длиной до 0,25 мм. Тело клеща удлиненное, беловатое, цилиндрическое, сужающееся сзади, на головогруди имеет две пары ног. Зимуют взрослые клещи под почечными чешуями. В начале распускания почек они проникают внутрь молодых листьев, вызывая образование небольших вздутий более светлой окраски, чем здоровая часть листа. Впоследствии места вздутий листа чернеют и отмирают. Клещи развиваются в нескольких поколениях и по мере роста побегов заселяют все новые и новые молодые листья. Сильно поврежденные листья засыхают и опадают.

К наиболее опробированным и эффективным мерам борьбы с плодовыми клещами, тлями, галлицами относят: опрыскивание деревьев перед распусканием почек 3 %-ным нитрофеном или 3—4 %-ным препаратом № 30; после распускания почек или перед началом цветения, а также после сбора урожая можно применять 0,6 %-ный бензофосфат (КВАРКСП) или 0,75 %-ный карбофос, 5 %-ный антитлин и народные средства.