Бонитировка пчелиных семей

Бонитировка сельскохозяйственных животных представляет собой конкретный механизм отбора, т.е. выявления лучших из них по продуктивным и племенным качествам для дальнейшего размножения, а также выбраковки худших. По результатам бонитировки определяют классность и производственное назначение животных, т.е. дифференцируют их по группам качества, намечают мероприятия по дальнейшему совершенствованию их признаков и свойств, покупке или продаже племенных животных.

    Комплексный бонитировочный класс животного определяют с учетом его породности и происхождения (родословной), живой массы, общего развития, особенностей экстерьера, продуктивности, плодовитости, здоровья, качества потомства и т.д.

     В основе отбора пчелиных семей, одного из важнейших методов селекции,   лежит изменчивость, т.е. способность изменять свои признаки и свойства. Фенотипическая (общая) изменчивость складывается из генотипической (наследственной) и паратипической (возникшей под влиянием среды), которую называют еще модификационной (ненаследуемой). Для селекции имеет значение генотипическая изменчивость, которая может быть вызвана расщеплением, рекомбинацией или мутацией генов. При отборе по фенотипу в определенной степени осуществляется и отбор по генотипу, но в какой именно и с какой эффективностью — остается неизвестным. Поэтому наряду с фенотипическим в ряде случаев осуществляют и отбор непосредственно по генотипу, что существенно повышает эффективность селекции пчел в целом.

Опытный пчеловод, регулярно записывая в пасечном журнале (см. прилагаемую форму) данные о состоянии и хозяйственно-полезных признаках пчелиных семей, в конце сезона подразделяет их на 3 группы: лучших (10-15%), средних (60-75% и худших  20-25%), осуществляя тем самым их простейшую бонитировку.

Лучшие по всем показателям семьи чистопородных пчел идут на племя, средние используются для получения товарной продукции, худшие — выбраковываются.

                                                                                        Образец

ЖУРНАЛ

пасечного учета на 200     г. по пасеке__ Хозяйство         ___________________

Район_________________

область (край или республика)_____________

Год рождения матки____

Пчелиная семья №_____

Происхождение матки___________

Происхождение трутней, с которыми она спарилась______________________

Продуктивность за прошлый год: валовой сбор меда_______ воска________кг. Получено отводков или роев________ зимостойкость __________________