Гафниоз пчёл

ГАФНИОЗ   ПЧЕЛ — Hafniosis   (син.:  паратиф, инфекционный понос пчел) — инфекционная болезнь пчел, характеризующаяся поражением кишечника и интенсивным размножением  возбудителя в гемолимфе пчел.

Возбудитель — энтеробактер гафния альвей (Hafnia alvei), палочковидная бактерия спор не образует.

Впервые возбудитель описал Бар (1919) и назвал его бацилла паратифи альвей. На VII Международном конгрессе микробиологов (1956) подкомитет по номенклатуре и классифи­кации бактерий кишечной группы отнес этот микроорганизм к семейству энтеробактерицее, роду гафниа, виду гафниа альвей.

А. А. Поляков и соавт. (1973) с помощью электронной микроскопии впервые изучили ультраструктуру возбудителя гафниоза пчел. Бактерия имеет извилистую, сложную клеточную стенку толщиной 130 А. Цитоплазматическая мембрана (80 А) плотно прилегает к цитоплазме и имеет трехслойное строение. Цитоплазма содержит рибосомы и вакуоли. В центре ее располагается нуклеоид в виде обширной осмиофобной зоны, в которой залегают нити ДНК. Установлено, что возбудитель гафниоза пчел имеет структуру, типичную для большинства грамотрицательных бактерий и идентичную с возбудителями сальмонеллезов животных.

Возбудитель гафниоза в инфицированных ульях (без пчел) при хранении их в пасечных условиях под навесом при температуре от —22 до +30 С и относительной влажности 22—93 % сохраняет жизнеспособность в течение 270 дней, при комнатной температуре от 12 до 28 °С и влажности 28—80 % — 207, в перге — 300, в меде при комнатной температуре — в течение 70— 90 дней. Кипячение убивает возбудителя в течение 1—2 мин, нагревание при 60—85 °С — в течение 10—30 мин. В пробирке 0,1 %-ные растворы едкого натра при температуре 18—20 С убивают его в течение 3 ч, а 0,5 %-ные — через 35—85 мин; 3— 5 %-ные растворы карболовой кислоты, формалина приводят гибели этого микроорганизма в течение 1—5 мин.

Патогенность. Микроб патогенен для пчел и ос. Наиболее предрасположены к болезни пчелы. При искусственном заражении (скармливание бактерий с 10 %-ным сахарным сиропом) гибнет до 60 % пчел в течение 3—14 сут. Возбудитель не патогенен для кроликов, морских свинок и мышей.

Эпизоотологические данные. Гафниоз зарегистрирован во многих странах, вызывая на пасеках ослабление гибель пчелиных семей. В некоторые годы, благоприятные для развития болезни, эпизоотии гафниоза могут быть особенно сильными.

Возникает гафниоз чаще всего в конце зимы и весной при неблагоприятных условиях содержания и кормления пчел (падевый и незапечатанный мед, дождливая и холодная погода, высокая влажность в улье), иногда пчелы болеют и в летнее время. От больных семей к здоровым возбудитель гафниоза пчел передается при использовании инфицированных ульев, соторамок, меда, перги, блуждании пчел, при пользовании общей поилкой.

Патогенез. Бактерии с медом, пергой или водой попадают в кишечник, где они усиленно размножаются и отравляют организм пчел экзо и эндотоксинами. Иногда возбудитель проникает в гемолимфу и тогда развивается септицемия.

Признаки болезни. Инкубационный период длится 3—14 дней. В конце зимы (чаще февраль — март) больные пчелы начинают проявлять беспокойство, шумят, выползают из улья. На полу зимовника нередко бывает много ползающих больных, а также мертвых пчел. Больные пчелы сильно ослаблены, медленно передвигаются по сотам. Брюшко у многих из них сильно вздуто.

При вскрытии больных пчел содержимое их кишечника имеет грязно-белый или светло-серый цвет. В зимнее время содержимое прямой кишки коричневое, липкое, дурно пахнет. Летом испражнения у одних пчел жидкие, мажущиеся, ярко-желтого цвета; у других — водянистые, мутные с крупинками творожистого вида; молодые нелетные больные пчелы испражняются на сотах. Ко времени выставки из зимовника пораженные семьи сильно осла­бевают. Весной облет бывает не дружным, пчелы выделяют много зловонных, полужидких, желто-бурого цвета каловых масс. При осмотре ульев обычно находят достаточные запасы корма, но все соты испачканы экскрементами. В больных семьях часть пчел погибает внутри улья, скопляясь на полу в одном из его углов, другие гибнут вне улья перед прилетной доской, часто в большом количестве, что напоминает массовую гибель от отравления ядохимикатами.

Диагноз по внешним проявлениям болезни, особенно когда они выражены неярко, поставить довольно трудно. Нужно учитывать эпизоотическую ситуацию, проводить лабораторные исследования с целью выделения чистых культур возбудителя из мышц или гемолимфы больных пчел; ставят биопробу на пчелах.

Необходимо исключить сальмонеллез пчел, септицемию, падевый токсикоз, нозематоз, отравления ядохимикатами.

Профилактика. Строго выполняют ветеринарно-санитарные правила содержания пчел на пасеках.

Меры борьбы. При установлении гафниоза пасеку объявляют неблагополучной и проводят оздоровительные мероприятия в соответствии с инструкцией по борьбе с болезнями пчел. Больным пчелосемьям дают лечебный корм с антибиотиками (стрептомицин, левомицин, неомицин) по следующей схеме: первый курс лечения — стрептомицин 100 тыс. ЕД, неомицин 100 тыс. ЕД, левомицетин 0,1 г; второй курс лечения — стрептомицин 150 тыс. ЕД, неомицин 150 тыс. ЕД, левомицетин 0,2 г; третий курс лечения — соответственно 200 тыс. ЕД, 200 тыс. ЕД, 0,2 г. Каждую дозу антибиотиков растворяют в 100 мл кипяченой, охлажденной до 25 °С воды, тщательно смешивают со свежеприготовленным сахарным сиропом и разливают по 0,5 кг на семью. Лечебную подкормку проводят 3 раза с интервалом в 3 дня. Воск обеззараживают при режимах, рекомендуемых для американско­го гнильца. Мед, откаченный от больных семей, может быть реализован после хранения в течение 3 мес. Перед дезинфекцией ульи, вставные доски, потолочины, рамки тщательно механически очищают и орошают (с помощью гидропульта или дезинфекционной установки) из расчета 1 л/м2 одним из следующих растворов: 3 %-ным горячим (70 °С) раствором едкого натра, экспозиция 2 ч; теплым (30 °С) щелочным раствором формальдегида, содержащим 3 % формальдегида и 3 % едкого натра, экспозиция 3 ч. После дезинфекции ульи, вставные доски, потолочины, рамки промывают водой и просушивают.

Соты, загрязненные фекалиями пчел, перетапливают на воск. Пустые соты, пригодные для дальнейшего использования, опры­скивают с обеих сторон до полного заполнения всех ячеек 1  %-ным раствором однохлористого йода (экспозиция 3 ч) или 2 %-ным раствором формальдегида (экспозиция 4 ч). Дезинфицирующий раствор из ячеек удаляют путем встряхивания соторамок. Затем соты промывают водой и просушивают. Халаты, полотенца, лицевые сетки кипятят в воде в течение 10 минут или погружают в один из следующих растворов: в 1 %-ный раствор хлорамина — на 4 ч; 2 %-ный раствор формальдегида — на 2 ч. На 1 кг спецодежды требуется 3 л дезинфицирующего раствора. После обработки химическим раствором спецодежду промывают в воде и просушивают.