Предпосадочная подготовка почвы

Подготовка мест посадки деревьев и кустарников осуществляется за 4—6 месяцев до начала посадки: для осенней — с весны и должна быть закончена в мае — июне, а для весенней — осенью. В это время рекомендуется рыть ямы для саженцев: яблонь и груш — шириной в 1 м 20 см (радиус 60 см), слив и вишен — шириной 1 м 80 см (радиус 90 см) и глубиной 80 см.

  После разметки окружности ямы необходимого диаметра (радиуса), отрыть верхний плодородный слой почвы и отложить его в стороне от ямы, а нижний (глину или иную неплодородную почву, выброшенную из ямы при ее углублении на необходимую глубину) отнести за черту сада.

  Когда яма будет вырыта, на ее дно положить навоз слоем в 20 см и смешать его с тем минеральным удобрением, которое имеется в наличии, но лучше с 1 кг нитрофоски. Затем насыпать на эту смесь слой в 10—15 см отложенной при рытье ямы земли. Вылить в яму 1—2 ведра воды, снова наложить слой навоза на глубину в 10—15 см и перемешать с 1 кг минерального удобрения, прикрыть плодородной почвой слоем 10—15 см и, если возможно, вылить 1—2 ведра воды. Так, чередуя послойно, заполнить яму органоминеральной смесью и плодородным слоем почвы до полного ее объема, после чего на содержимое ямы вылить из лейки ведро воды.

  При отсутствии навоза можно использовать торф, компост, опилки, древесную золу. В случае применения вместо навоза опилок дозу минерального удобрения следует удвоить.