Промышленное межпородное скрещивание

В ряде регионов районируются две породы пчел для раздельного размещения и их семьи-помеси 1-го поколения, которые превосходят родительские породы по плодовитости, продуктивности (на 15-30%) и другим хозяйственно-полезным признакам (в результате гетерозиса и удачного сочетания признаков этих пород). Пчелоразведенческие хозяйства должны наладить производство маток, репродуцирующих пчел-помесей 1-го поколения, для тех областей (краев, республик), где они районированы. Для этого на матковыводные пасеки пчелоразведенческого хозяйства завозят ограниченнее количество маток соответствующей породы, например, среднерусской, подсаживают их в основные семьи пчел, которые используют затем в качестве материнских, не допуская вывода трутней. Всех молодых среднерусских маток, спарившихся с трутнями основной породы после начала откладки ими яиц, отправляют заказчикам. Нуклеусы, в которых содержались эти матки, также периодически осматривают в целях предупреждения вывода трутней. Производство таких маток может быть организовано также и непосредственно в местах их использования, т.е. в местах районирования. При этом надо иметь в виду, что чем ценнее по своим качествам материнские и отцовские семьи двух скрещиваемых пород, а также, чем выше качество выращенных для этого маток и трутней, тем выше будет продуктивность семей-помесей 1-го поколения. Нельзя допускать появления семей-помесей Первого и последующих поколений, у которых эффект гетерозиса исчезает, а продуктивность резко падает.

В районах с суровым климатом самым эффективным приемом использования ценных качеств завозной южной породы является получение семей-помесей 1-го поколения от скрещивания ее с выносливой местной породой.

Чтобы получить семьи-помеси 1-го поколения в местах их использования прибегают к одному из следующих способов. Создают изолированный случной пункт, вокруг которого в радиусе 7-10 км нет никаких пчелиных семей. Или подбирают матковыводную пасеку с таким же радиусом изоляции, и куда в начале каждого сезона из районов чистопородного разведения местных пчел завозят 5-10 отцовских семей с чистопородными местными матками и достаточным количеством трутней в каждой из них и запланированное количество нуклеусов с неплодными матками второй (завозной) породы (но без трутней). После отбора первых плодных маток в нуклеусы снова подсаживают неплодных маток той же породы и т.д.

В конце сезона нуклеусы объединяют в нормальные семьи и увозят их на центральную усадьбу, а в следующем году повторяют все снова.

Особенности работы на изолированной матковыводной пасеке заключаются в том, что все семьи, кроме материнских, выводят местных чистопородных трутней, а в материнских семьях, относящихся ко второй (завозной) породе, вывод трутней не допускают. Нуклеусы формируют на месте за счет пчел и расплода местной породы.

Для замены старых маток в материнских и отцовских семьях, как на изолированном случном пункте, так и на изолированной матковыводной пасеке, регулярно доставляют молодых плодных маток из зон их районирования, имея в виду, что молодые неплодные матки завозной районированной породы должны спариваться с местными чистопородными трутнями.

Рекомендуется еще один способ. Все пчеловоды данного населенного пункта каждую десятую пчелиную семью из числа имеющихся используют в качестве отцовской, периодических заменяя в ней старых чистопородных местных краток на молодых, доставляемых из зоны районирования местной породы. Этим семьям создают все условия для выращивания большого количества местных чистопородных трутней.  Небольшое количество пчелиных семей выделяют для использования в качестве материнских, которым из года в год заменяют старых маток на чистопородных молодых плодных маток второй (завозной) породы, доставляемых из зоны ее районирования. Остальные семьи в этом населенное пункте (зоне или на крупной пасеке) являются помесями первого поколения, т.к. происходят от маток завозной породы, спарившихся с местными трутнями. Выход трутней в семьях-помесях не допускают, выбраковывая трутневые соты.

Старых маток в семьях-помесях первого поколения каждый раз заменяют на молодых неплодных маток той же (завозной) породы.