Вопросы и ответы на тему: Рабочие пчёлы

 

  1. 1.Как долго живет пчела после ужаления?

Пчела, ужалив и утратив жало, летает всего несколько часов и погибает. В опытах с пятью пчелами, которых после того как они лишились жала, поместили в пчелиную семью, установлено, что эти пчелы погибли через 6, 38, 80, 96 и-102 часа, хотя брали пишу. Пчела, ужаленная другой пчелой, сразу же погибала.

  1. Остается ли неизменной масса рабочей пчелы?

Согласно данным Скорикова, масса молодой пчелы в период первого вылета составляет 0,122 г, пчелы, которая кормит или строит — 0,134 г, пчелы в полете — 0,120 г, старой летной пчелы — 0,108 г. В 1 кг — 10000—11000 пчел.

  1. Когда пчела может поднять тяжесть больше своего веса?

Пчела может поднять груз в два раза больше своего веса, когда она выносит из улья трутня.

  1. Умеют ли пчелы размышлять?

Нет оснований полагать, что пчела может размышлять: ее мозг слишком мал (800 тыс. нервных клеток-нейронов), чтобы удерживать, большой объем информации, но в результате постоянных контактов друг с другом пчелы образуют мозг семьи, который по емкости (6—8 млрд. нейронов) может конкурировать с мозгом более развитых млекопитающих (8—10 млрд. нейронов у дельфина). Пчелы способны корректировать поведение у формирующихся поколений своей семьи. В период, когда семья не будет в состоянии оперативно корректировать свои действия из-за зимних холодов, она ведет себя «как умная машина», запрограммированная с учетом всех тонкостей и опасностей (С. А. Поправке, 1985).

  1. 5. Какая температура тела пчелы?

Температура тела пчелы зависит в значительной степени от внешней температуры, но в некоторых пределах она регулирует ее. Температура тела пчелы при полете зависит от внешней температуры: при 22—26 °С она достигает 35—37°, а при 35—37 °С — до 42°. У пчелы, закончившей полет, температура на 6—20° выше температуры окружающей среды. Охлаждается организм в результате снижения обмена веществ, уменьшения потребления кислорода и за счет испарения воды.

  1. 6. Почему пчелы не впадают в спячку?

У насекомых, впадающих в зимнюю спячку, в организме откладываются значительные резервы питательных веществ. Жировое тело у них достигает 18—20% общего веса, а в тканях уменьшается количество воды. Такая подготовка обеспечивает организм насекомого энергетическим материалом на период покоя, а также способствует повышению сопротивляемости тканей процессу замораживания. Пчелы не приспособлены к накоплению больших запасов питательных веществ в своем организме. Жировое тело у них составляет всего лишь 1,2—2,2%. Отдельно взятые пчелы не могут существовать продолжительное время при температурах, близких к нулю.

  1.   Какие температуры опасны для пчел и каковы результаты их воздействия?

Известно, что застывшие при низких температурах пчелы оживают под действием тепла. Продолжительность пребывания пчел в застывшем (оцепеневшем) состоянии с последующим ожив­лением зависит от температуры воздуха, при которой они впали в оцепенение. Так, при температуре от 1 до 8 °С пчелы могут находиться в стадии оцепенения 30 ч, при 0— +1 °С — 10 ч., при +2-— ~5°С — 4ч. При наружной температуре 5—6 °С 500 г пчел приходит в со стояние легкого оцепенения через 5—6 ч и возвращается в актив­ное состояние через 30—60 мин, при 3—5 °С пчелы застывают через 4—5 ч, оживают, но медленно. Большинство из них погибает, таккак сахар не поступает в их кровь.

  1. Как долго выдерживают пчелы (в клеточках по 20—30 пчел) низкие температуры при достаточном количестве корма?

Отдельные пчелы выдерживают температуру от 6 до 8° С — 9 дней, а от 1 до 3 °С — только 2 дня.

  1. 9. На сколько градусов допустимо повышение температуры внутри гнезда? При какой температуре гибнет расплод?

В нормальной сильной семье пчелы поддерживают температуру в пределах 34—35°. Расплод легко переносит кратковременное повышение температуры на 2—3° и понижение на 10—12°. Однако продолжительное снижение температуры даже на 3° приводит к удлинению сроков развития пчелы и недоразвитию крылышек. Повышение температуры на 2—3° вызывает частичную гибель пчел, а на 4—5° гибель всего расплода.

  1. 10. Могут ли оставаться пчелы на ночь в поле во время главногомедосбора?

Могут во время хорошего нектаровыделения, когда пчелы долго летают и часто не успевают засветло вернуться в ульи. Такие пчелы возвращаются рано утром, как только солнце согреет воздух.

  1. Как долго живут пчелы без пищи?

Продолжительность жизни пчел, лишенных пищи, зависит от их возраста и наружной температуры. Установлено, что дольше всего они живут при 16,5 °С, а меньше всего при 36°. Отдельные накормленные пчелы могут не есть от 21 до 134 ч. Менее выносливы летные пчелы, вылетающие из улья. Они могут голодать от 4 до 17 ч, а молодые от 7 до 111 ч {В. Крижан, 1975).

  1. 12. Сколько времени живут рабочие пчелы?

Продолжительность жизни пчел зависит от сроков выхода из ячейки. Выведенные в марте живут до 35 дней, в июне — до 30 дней, выведенные в период главного медосбора — 28—30 дней, выведенные в сентябре — октябре — 80—100 дней. В семьях, не имеющих расплода, они могут жить до года.

  1. 13.Какие пчелы называются долгоживущими?

Долгоживущие пчелы появляются осенью, то есть в период, когда нет расплода. В это время молодые пчелы усиленно питаются пергой, что, при уменьшении или отсутствии работы по выкармливанию расплода, способствует накоплению в теле резервных веществ. Живая масса пчел осенью увеличивается по сравнению слетом на 13—19%, а сухая масса этих пчел возрастает на 16-26%.

  1. Влияет ли влажность на продолжительность жизни пчел?

А. Вудров (1935) обнаружил закономерное уменьшение продолжительности жизни пчел с повышением относительной влажности воздуха. При влажности 25,5% пчелы жили 52 дня, при 50,9% — 30,9; при 73,5% — 24,5; при 93,1% — 8,4 дня. Автор объясняет сокращение продолжительности жизни при высокой влажности накоплением большого количества воды в теле пчелы, которую она не способна удалить трахейной системой.Сырость в ульях действует на пчел угнетающе. Мед, хорошо впитывающий влагу, разжижается, вытекает из ячеек и закисает. При потреблении закисшего меда пчелы болеют.

  1. Известно, что пчелы активно передвигаются по сотам. Чемэто вызвано?

В возрасте 7—15 дней пчелы совершают дальние миграции. За сутки они проходят около 2,5 м. Повышенная двигательная активность пчел связана с выполнением многочисленных функций: кормление личинок, ремонт и строительство сотов, переработка нектара и пыльцы. Пчелы летного возраста (старше 20 дней) менее активны, но при наличии медосбора совершают регулярные перемещения утром в сторону летка, вечером — в зону гнезда.

  1. В какое время дня пчелы наиболее активно летают за кормом?

Активность полета пчел зависит от температуры и влажности воздуха. В солнечные дни лет пчел начинается при температуре 12—14 °С, усиливается с повышением ее до 38°, затем активность снижается. После тёплой ночи лёт начинается раньше, чем после холодной. Оптимальная температура для пчёл по сбору корма от 17 до 32° С. Пчёлы, выведенные летом, активнее летают при 32° С, чем при 21° С. Перезимовавшие—при более низких температурах. Оптимальная влажность воздуха от 20—25 до 60%.

  1.  Сказывается ли концентрация сахара в нектаре на наполнении медового зобика?

Нагрузка медового зобика зависит от концентрации сахара в нектаре. Фриш (1955) сообщает, что при 17%-ной концентрации сахара пчелы набирали в зобик в среднем 42 мг, при 34%-ной — 55 мг, при 68%-ной — 61 мг. Пчелы быстрее забирают сироп 50— 60%-ной концентрации.

  1. Что активизирует сбор пчелами нектара и пыльцы?

Установлена прямая зависимость между количеством открытого расплода в семье и активностью пчел-сборщиц. При удалении расплода из гнезда активность вылетающих пчел за нектаром падает с 88 до 47%. При добавлении открытого расплода активность пчел-сборщиц возрастает (В. И. Лебедев, Н. Г. Билаш, 1991).

  1. С какой скоростью летает пчела?

Скорость полета пчел зависит от многих факторов: силы ветра, нагрузки, возраста пчел. Средняя скорость пчел без груза составляет 28—30 км/ч, с нагрузкой — 24 км/ч. Дальность полета на открытой местности 4—5 км, на местности, покрытой деревьями, пересеченной оврагами — до 11 км.

  1. Сколько времени длится полет пчелы за кормом?

Продолжительность сбора корма колеблется от 15 до 103 мин. В зависимости от уровня медосбора и расстояния от источника до улья продолжительность полета составляет 10—60 мин. при сборе нектара и 6—30 мин. при сборе пыльцы.

Пчела-сборщица находится в поле в среднем 1 ч, а в улье около 15 мин. В среднем пчела за день делает 8—10 вылетов, принося каждый раз по 30—40 мг нектара и 10—15 мг пыльцы.

  1. На какое расстояние от пасеки летают пчелы?

Пчелы предпочитают брать нектар вблизи пасеки, на расстоянии до 1 км. Отдельные пчелы были обнаружены на расстоянии 3—4 км от пасеки. Фришу (1955) удалось приучить пчел летать за кормом на расстояние до 6 км. Максимальное расстояние, которое преодолевается пчелами,— 13600 м (Залесский, 1957).

  1. Какое количество корма расходует пчела во время полета?

Пчелы тратят 43% взятого корма на полет, если несут его даже с расстояния 0,5—0,75 км. С расстояния 3 км пчелы приносят 1/3 часть собранного корма. При полете пчелы потребляют в 1 ч 10 мг глюкозы (12—13 мг меда). Полет в пределах 0,750 км оказывается наиболее экономичным. При падении уровня глюкозы в гемолимфе ниже 1% пчела не может летать. Расход корма на летную деятельность средней по силе семьи в течение сезона составляет 28—30 кг, а на жизнь и работу пчел внутри улья — 48—52 кг за год.

  1. Сколько вылетов должны сделать пчелы, чтобы собрать 1 кг нектара?

Для сбора одного килограмма нектара с липы пчелы сильной семьи совершают до 25 тыс. вылетов. При посещении других видов растений, выделяющих меньшее количество нектара — 100—120 тыс. вылетов. За 19 дневных вылетов пчела из сильной семьи может собрать с липы 900—950 мг нектара. При сборе нектара с рапса, находящегося на расстоянии ?00—300 м от улья, пчелы могут совершить до 60 вылетов в день.

  1. Каким образом пчелы ориентируются в пространстве?

Достигнув 10-дневного возраста, пчелы вылетают из улья. Во время облетов происходит изучение местности, знакомство с местонахождением улья.

Одним из ориентиров, помогающим найти леток своего улья, является запах семьи. Его распространяют пчелы, находящиеся у летка, которые специальными движениями обнажают пахучую железу Насонова. Запах секрета быстро распространяется и насыщает воздушный поток.

Ориентиром также служит цвет ульев. Если они окрашены в желтый, синий, сине-желтый, фиолетовый цвет, различимый пчелами, то пчелы ошибаются редко. «Компасом» для пчел на открытой местности является положение солнца и зависящее от него направление поляризованных лучей света.

  1. Сколько времени тратит пчела на кормление одной личинки?

Время, затрачиваемое на одно кормление, значительно колеблется: иногда 8—10 сек, иногда до 30 сек, а в ряде случаев 2— 3 мин.

Между кормлениями пчелы заглядывают в ячейку. Посещения подобного рода длятся от 2—3 сек. до 20 сек.

  1. Кормят ли рабочие пчелы трутней?

В активный период рабочие пчелы ухаживают за трутнями и кормят их содержимым своих медовых зобиков. Примерно 18% трутней пополняют свои пищевые запасы у пчел на 1030%, 62% трутней — на 35—75% и 10% трутней кормятся из медовых ячеек. В среднем 47% трутней кормятся в процессе контактов с рабочими пчелами.

  1. Сколько меда расходуют пчелы для выращивания 1 кг пчел?

По данным С. А. Розова, на выращивание 1 кг пчёл (10 000 шт.) расходуется 1,14 кг меда и 0,789 кг перги. В это количество не входит корм, необходимый для поддержания жизни и летной работы пчел. Эти затраты в зависимости от внешних условий составляют от 0,8 до 1,5 кг меда в месяц.

  1. Сколько меда расходуют пчелы на сооружение сота в рамке размером 435Х300 мм, навощенной полным листом вощины?

Пчелы отстраивают соты только во время медосбора. К листу вощины массой около 70 г пчелы добавляют примерно 50 г воска. Если пчелы выделяют воск за счет съеденного сахара, то они расходуют примерно 3,6 кг сахара на 1 кг воска. Следовательно, на 1 сот приходится около 180 г меда. Но так как пчелы выделяют воск во время выращивания расплода, расход меда уменьшается за счет потребляемой пыльцы.

  1. Сколько меда надо съесть пчелам, чтобы выделить одну большую калорию тепла? В результате каких процессов пчелы выделяют водяные пары?

При разложении в клетках тела пчел 1 г сахара образуется 4,18 калории тепла, то есть на одну калорию пчела расходует 0,24 г сахара или 0,29 г меда, содержащего 20% воды. В процессе разложения сахара поглощается кислород и выделяются углекислый газ и вода.

  1. 30. Сколько воды испаряет пчела за сутки?

Установлено, что максимальное испарение воды превышает массу тела пчелы в два раза. Вместе с калом пчелы выделяют, 6—7% воды, остальное количество (93—94%) выделяют в процессе дыхания.

При кормлении пчел 50%-ным сиропом одна пчела за сутки теряет 0,075 г воды, что составляет 70% массы ее тела (Г. Ф. Таранов, 1955).

  1. Изменяется ли содержание углекислого газа в гнезде пчел в зависимости от сезона года?

Содержание углекислого газа в гнезде непостоянно. В весенне-летний период, когда идет выращивание расплода, в гнезде содержится максимальное количество кислорода и минимальное— углекислого газа. В это время содержание углекислого газа в центре гнезда колеблется от 0,1 до 1%, а в периферической его части от 0,05 до 1%. В конце сезона содержание СО2 увеличивается в центральной части до 2%, а зимой до 3—4%.

  1. Каким образом регулируется содержание углекислого газа в гнезде?

Состав газа регулируется вентилированием гнезда. При 3% углекислого газа вентилируют  6—7 пчел, при 8% концентрации число пчёл-вентилировщиц возрастает в 20 раз. При 1,4% концентрации углекислого газа вентиляция гнезда приостанавливается.

  1. Имеются сообщения, что пчела воспринимает вкус язычком, ножками и усиками. Верно ли это?

У пчёл вкус воспринимается группой чувствительных клеток (рецепторов) от которых отходят нервы к надглоточному узлу. Пчёлы имеют вкусовые рецепторы на ротовых частях, лапках ножек и усиках. Наиболее развиты органы на ротовых придатках, у основания язычка. Здесь имеются две группы хитиновых цилиндриков, прикрываемых приязычниками. Имеются еще группы чувствительных клеток вблизи протоков глоточных желез, на глоточной пластинке. Группа чувствительных клеток находится также и на верхней стороне нижних челюстей. Вторая группа органов вкуса размещена на усиках. К. Фриш показал, что органами вкуса на усиках пчела-сборщица более тонко ощущает концентрацию сахара, чем рецепторами ротовых придатков.

Третья группа вкусовых клеток расположена на лапках ножек пчелы. Чувствительность этих органов в 12 раз ниже, чем органов на усиках. Органы вкуса контролируют пригодность корма. Пчелы способны различать сладкое, горькое, соленое и кислое. Минимальная концентрация сахара в нектаре, при которой пчелы собирают его, может значительно изменяться. 5%-ный раствор сахара пчёлы не отличают от воды. Пчелы очень чувствительны к поваренной  соли, даже незначительной ее примеси.

  1. Когда пчёлы жалят меньше всего?

Наибольшим миролюбием пчёлы отличаются в период обильного медосбора, когда инстинкт сбора корма подавляет или значительно снижает все остальные инстинкты, в том числе и оборонительный. Пчелы менее агрессивны в теплые солнечные дни между 9 и 11 часами дня и 15 и 17 после обеда.

  1. Чем издает пчела звук в полете?

Звук, издаваемый пчелой в полете и при вентиляции улья, производится крыльями.

  1. Могут ли пчелы переносить яйца или личинок из одной части улья в другую?

Для ответа на этот вопрос во Франции были проведены опыты. Ученые пришли к выводу, что пчелы могут переносить яйца и молодых личинок для вывода из них маток в пределах своего улья.

  1. Почему у мертвых пчел высунуты язычки? От каких причин пчелы погибают при этом?

Умирая, все пчелы выбрасывают язычок.

  1. В предыдущем году расплод всех возрастов был в гнездах до конца сентября, а в текущем уже в августе открытого расплода не было. Не говорит ли это о том, что пчелы предсказывают приближение зимы?

Пчелы не предсказывают погоду, хотя некоторые пчеловоды убеждены в противном. Но жизнь и поведение пчел неразрывно связаны с условиями внешней среды, погодой и состоянием самой семьи (наличие кормов, сила семьи и т. д.).

Поздний медосбор и теплая погода (при достаточном запасе меда в улье) стимулируют позднюю яйцекладку матки, и наоборот — холодная, ненастная погода и отсутствие приноса нектара сокращают яйцекладку.

  1. Какое размещение ячеек на вощине лучше для пчел: углами, направленными вверх, вниз или в стороны?

Опыты показали, что пчелиные семьи могут нормально жить и выращивать расплод в сотах с ячейками, обращенными углами в стороны. Однако сами пчелы строят ячейки углами вверх и вниз, что и принято считать за норму. Исходя из этого, вощина изготавливается углами вверх и вниз.