Выбор направления селекции пчёл

Если в области (крае, республике) районировано две породы (одна местная, а вторая — какая-либо из завозных), то для чистопородного разведения пчелиных семей каждой из них выделяют по участку территории площадью в 2-3 смежных административных района каждый. Эти участки должны быть расположены в максимальном удалении друг от друга, в противоположных сторонах данной области (края, республики). При этом желательно, чтобы один участок по условиям медосбора больше соответствовал бы биологическим и хозяйственным особенностям размещаемой здесь местной породы, а второй — другой районированной породы (завозной). Например,  желательно, чтобы на участке, выделяемом для среднерусских пчел, преобладал медосбор с липы и гречихи, а для серых горных кавказских  с клеверов и других бобовых культур, лугов, разнотравья, сорняков и т.д.

   На территории каждого из этих двух участков в качестве единственно возможного направления селекции может быть принято только улучшение продуктивных и племенных качеств данной породы, применительно к местным условиям климата и медосбора, а также к требованиям интенсивных технологий производства пчеловодческой продукции, осуществляемых на основе их чистопородного разведения.

   Вся остальная территория области (края, республики) в этом случае отводится для получения и хозяйственного использования семей-помесей 1-го поколения от промышленного или переменного скрещивания двух районированных здесь пород.