Болезни и вредители земляники

Вертицеллезное увядание может приносить большой ущерб землянике, особенно в первый год после посадки. Симптомы поражения растений проявляются в конце мая — июне и в зависимости от погодных условий могут наблюдаться до конца августа — сентября. Основная масса заболевших растений наиболее заметна в период бутонизации — сбора урожая. У больных растений старые, краевые листья распластываются по поверхности почвы, буреют и увядают; молодые (центральные) листья становятся мелкими, матовыми, затем желтоватыми. Возбудитель заболевания находится в почве, где может сохраняться до 12 лет. Проникая в растения, мицелий гриба заполняет сосуды корней, что вначале замедляет рост, затем ведет к гибели земляники. Увядание обычно продвигается от периферийных листьев к центру куста.

Заболевание передается розеткам от больного маточного куста по усоплети, а также через почву. Сильно восприимчива к увяданию земляника сорта Фестивальная, Поздняя из Загорья.

Ведя борьбу с вертицеллезным увяданием, больные растения вместе с дочерними розетками с участка удаляют и сжигают; в освободившиеся после удаления кустов ямки новые растения не сажают. Нельзя размещать землянику после картофеля, томатов, перцев, огурца, кабачка, тыквы, так как эти растения восприимчивы к этому заболеванию и передадут его землянике. Лучше всего землянику сажать на грядки, освободившиеся из-под календулы, бархатцев, зеленых культур, моркови, лука, чеснока.

Серая гниль земляники  очень распространенное и опасное заболевание. Его вредоносность может достигать 50— 94 %. Оно поражает листья, черешки, цветоносы, бутоны, цветки, завязи, а главное — спелые ягоды земляники. При этом на пластинках листьев появляются бурые и мокнущие пятна, черешки листьев и цветоносы буреют, мокнут и подламываются, вызывая гибель целых кистей с цветками или ягодами. На ягодах появляется сначала мокрое бурое пятно, которое затем быстро разрастается. Зеленые ягоды останавливаются в росте, буреют, засыхают; зрелые — становятся водянистыми, несъедобными. Во влажную погоду больные органы растения покрываются тонким серым пушком, состоящим из конидиального спороношения гриба.

Заражаются растения главным образом в период цветения, когда количество спор гриба в воздухе над плантацией земляники особенно возрастает, но больше всего их бывает в конце сбора ягод. Зимует возбудитель болезни в форме склероциев — плотных черных образований, формирующихся на растительных остатках, гнилых ягодах, больных плодоножках, а также в форме мицелия — в основном в старых коричневых черешках и пластинках листьев. Поражаемость ягод серой гнилью находится в прямой зависимости от количества выпавших осадков. Температура на развитие гриба существенного влияния не оказывает.

Для борьбы с серой гнилью сразу же после выхода растений из-под снега (начало роста) старые, сухие листья (основной источник зимующей инфекции) удаляют. При подкормке растений избегают внесения повышенных доз азотных удобрений, вызывающих загущение посадок и развитие болезни. Располагать землянику стараются на солнечных, хорошо продуваемых участках (склонах). Во время сбора урожая больные ягоды, цветоносы и листья растений с участка удаляют.

Фитофтороз ягод земляники (кожистая гниль) в отличие от серой гнили вызывает появление на ягоде бурого немокнущего пятна, которое затем охватывает всю ее поверхность; ягоды становятся бурыми с лиловым оттенком, сначала плотными, затем кожистыми и плотными, ссыхаются и уменьшаются в размере. Во влажную погоду на больных ягодах хорошо виден плотный белый плесневидный налет.

Иногда при этой болезни наблюдается усыхание и отмирание листьев и их черешков (у основания черешков таких листьев видны продольные окольцовывающие их бурые пятна) . Нередко наблюдается усыхание целых цветоносов с завязавшимися или уже хорошо сформировавшимися ягодами. Корневища больных растений разрушаются, мелкие мочковатые корни очень быстро отмирают. Гриб сохраняется в почве в течение 8 лет и более. Основные меры борьбы с фитофторозом ягод — удаление и уничтожение больных растений.

Мучнистая роса проявляется в виде беловатого налета, состоящего из грибницы и конидиального спороношения гриба на листьях растений в середине мая. Позже листья закручиваются в форме лодочки, при этом их нижняя сторона приобретает бронзово-розовый оттенок. Пораженные ягоды на вид кажутся посыпанными крахмалом, приостанавливают свой рост и часто полностью засыхают еще зелеными. Белый мучнистый налет состоит из грибницы и обилия серебристых спор, которые разносятся ветром и заражают другие растения. Болезнь передается и с посадочным материалом. Возбудитель заболевания зимует на пораженных частях растений.

К мерам борьбы с мучнистой росой относят: использование устойчивых сортов; проветривание насаждений и снижение влажности воздуха путем соблюдения оптимальной густоты посадки; умеренные поливы; удаление усов; опрыскивание растений (особенно нижней стороны листьев) суспензией коллоидной серы (50—100 г на 10 л воды) при температуре не ниже 18—20 °С. Обработка одновременно эффективна против паутинного клеща.

Стеблевая нематода сдерживает рост растений, на их цветоносах, усоплетях, черешках и жилках листьев образуются вздутия — галлы (бородавки) бледно-зеленого цвета. Позже они размягчаются, буреют и загнивают; листовые пластинки растений мелкие, сильно морщинистые; цветки и ягоды почти сидячие, уродливой формы, однобокие, жесткие и мелкие.

Земляничная нематода отрицательно сказывается на росте растений. При их поражении черешки листьев и цветоноса укорачиваются, утолщаются, изгибаются (иногда срастаются). В результате этого куст становится приземистым, цветки приобретают уродливую форму, вместо завязей у них образуются головки («цветная капуста»). Из других признаков болезни отмечают: вытягивание пластинок листьев в виде маленьких шилец или образование кожистых пластинок листьев темно-зелёного цвета на тонких черешках без опушения, красноватого цвета.

Основные меры борьбы с нематодами: удаление и уничтожение больных растений.

Малинно-земляничный долгоносик — небольшой серовато-черный жучок длиной 2—3 мм. Зимуют жуки под опавшими листьями и комочками почвы. Вначале они питаются содержимым молодых листочков; к началу цветения земляники, а затем малины, самки клеща перебираются на бутоны и откладывают в них яйца. При этом самка подгрызает цветоножку, отчего бутоны надламываются, буреют и засыхают, оставаясь на растении или совсем опадают. Каждая самка может отложить до 30 яиц, размещая их по одному в бутоне. Личинки, выходящие из яиц, остаются внутри бутонов и выедают их содержимое. Взрослые личинки окукливаются в бутонах, и в июне — июле из куколок появляется новое поколение жуков. Некоторое время жуки питаются листьями, выедая в них мягкие ткани в виде маленьких окошечек, а затем уходят к местам зимовки. Очень часто, повредив землянику, жуки перебираются на малину.

Для борьбы с земляничным долгоносиком растения земляники и малины во время их бутонизации, но не позднее чем за 5—7 суток до начала цветения, и после сбора урожая опрыскивают 0,75 %-ным карбофосом или 0,3 %-ным лепидоцидом.

Земляничный листоед  буровато-желтый жук длиной 3—4 мм. Зимуют жуки под сухими листьями и комочками почвы. На землянике они появляются в период обнажения бутонов и выгрызают сквозные дырочки в листьях или скелетируют их с нижней стороны. Наиболее активно питаются жуки перед цветением земляники и в середине июля до сентября. В мае самки жука откладывают яйца (по одному или кучками по 3—5 штук) на нижнюю сторону листьев, черешки или цветки. Одна самка откладывает от 100 до 200 яиц. Яйца шаровидной формы, вначале ярко-желтого цвета, затем желтовато-розового, прочно приклеивающиеся к поверхности клейкими выделениями самки клеща. Отродившиеся через 2—3 недели личинки (длиной до б мм, сероватого цвета, шестиногие) питаются содержимым листьев в течение 20—30 суток, а затем окукливаются в почве, через 7—12 суток из куколок выходят жуки и усиленно питаются растениями до сентября.

В целях борьбы с листоедом растения земляники перед цветением и после сбора урожая опрыскивают 0,75 %-ным карбофосом или 0,3 %-ным лепидоцидом.

Земляничные пилильщики — личинки (ложногусеницы) зеленовато-желтого цвета, имеющие 10 пар ног. При массовом появлении на плантациях земляники пилильщики причиняют большой вред. Вначале они скелетируют листья, выедая мягкие ткани с образованием узорчатых участков, позже выгрызают отверстия различной величины и формы, а молодые листья поедаются иногда полностью. Зимуют ложногусеницы в почве, там же они окукливаются весной. Меры борьбы с земляничными пилильщиками те же, что и с малинно-земляничным долгоносиком, или земляничным листоедом.

Слизни очень плодовиты, только одна самка откладывает до 400 яиц шаровидной формы белого цвета, размещая их по 10—30 штук в трещинах или под комочками почвы. В конце мая из яиц отрождаются молодые особи, которые достаточно быстро растут и усиленно питаются. В годы с влажным летом и осенью слизни выедают в листьях и плодах растения крупные отверстия, а иногда съедают их полностью. В ясную погоду слизни прячутся под комочки почвы, лежащие на земле доски, растительные остатки или под дерновым слоем.

Для борьбы со слизнями с участка своевременно удаляют сорняки и садовый мусор, землянику стараются размещать на сухих, освещаемых солнцем участках, проводят прореживание загущенных посадок. Отлов слизней осуществляют под укрытиями (уложенные в междурядьях доски, влажная ветошь и т. п.), куда они забираются на дневное время. Для уничтожения вредителя проводят опыливаиие растений (в вечернее и ночное время, когда слизни питаются) гашеной известью-пушонкой или суперфосфатом (2—3 кг на 100 м2 площади посадок). Высокоэффективен при этом 5 %-ный метальдегид, голубоватые и розовые гранулы которого охотно поедаются слизнями; для этого их раскладывают по краям участка или в междурядьях, на садовых дорожках (ближе к земляничному участку) не позднее чем за 20 дней до уборки урожая (норма расхода препарата — 30—40 г/10 м2 площади участка); при этом в течение 20 дней погибает 90—100 % слизней.

Земляничный клещ — насекомые очень мелкие (самки 0,2 мм, самцы—в 1,5 раза меньше). Самки продолговато-овальной формы, прозрачные (вначале белого цвета, а затем со стекловидным оттенком). Клещи и их личинки высасывают сок из молодых полуразвернувшихся листьев. По этой причине молодые листья становятся морщинистыми, в местах повреждения — желтоватого или буроватого цвета с маслянистым оттенком, часто засыхают полностью. Кусты земляники развиваются плохо, мельчают (становятся карликовыми) и урожая почти не дают. Плантации земляники, поврежденные клещом, перезимовывает очень плохо, часто полностью вымерзают. Зимуют самки клещей у основания листовых черешков. Весной в начальный период отрастания листьев у земляники самки откладывают на них яйца. Численность клещей резко увеличивается в июне и достигает наибольшего количества в августе (в период массового формирования розеток у растений). Развитие клещей часто наблюдается в 4—5 поколениях. С участка на участок клещи переносятся вместе с рассадой.

Паутинный клещ имеет округло-овальную форму тела с четырьмя парами ног, зеленовато-желтого цвета. В отличие от земляничного клеща, предпочитающего кормиться молодыми листочками, паутинный клещ заселяет старые листья земляники, малины, смородины, вишни, яблони, огурцов и других растений. В результате паразитирования клеща на растениях их листья приобретают бронзовый цвет, при сильном повреждении буреют и засыхают. Более молодые листья становятся желтоватыми и белесыми от большого количества на их поверхности мелких беловатых пятнышек. На нижней стороне листьев обычно хорошо просматриваются очень мелкие передвигающиеся буроватого цвета точки, а в местах массового скопления вредителей — легкая паутина. Наиболее активное размножение клещей наблюдается в годы с сухим и жарким летом. В течение сезона клещ дает 8—11 поколений. Зимуют взрослые самки клеща (обладающие красно-оранжевым цветом) под сухими отмершими листьями и другими растительными остатками, куда уходят в конце августа — середине сентября. Места зимовки они покидают весной.

Борьба с земляничным и паутинным клещами сводится: к опрыскиванию растений до начала их цветения 0,1 %-ным анометрином-Н (25 % К. Э.); снашиванию листьев растений (при массовом поражении клещом) сразу же после сбора ягод, удалению их с участка и сжиганию; опрыскиванию растений после снашивания листьев 10 %-нымкарбофосом (75 г на 10 л воды), затем обильному поливу водой и полной минеральной подкормке для обеспечения быстрого отрастания новых молодых листьев.