Хронический вирусный паралич

ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ПАРАЛИЧ — Paralysis chronica apium (син.: болезнь лесного взятка, черная болезнь, синдром черного облысения, майская болезнь, паралич, вирусный паралич) — вирусное заболевание куколок и взрослых медонос­ных пчел, а также доимагинальных форм пчел-листорезов.

Возбудитель РНК-содержащий вирус. Вирион эллипсоидной формы размером 20—27X45—70 нм. Вирус устойчив к эфиру и четыреххлористому углероду. При —70 С он сохраняется в трупах пчел более полугода, при —15 °С — более месяца, при 4 °С — 3—4 дня. Вирус при нагревании до 60 °С инактнвируется в течение 30—60 мин, при 75 °С — в течение 10 мин. По другим данным при 95 °С вирус погибает через 30 мин, при 35 С — через 7 дней, в 0,2 %-ном формалине при 35 °С — через 3 сут; при воздействии ультрафиолетовыми лучами — через час; в 0,1 %-ном бетапропилактоне при 37 °С— через 2 ч. Культивируется он в культуре клеток медоносной пчелы. Цитопатогенное действие вируса на культуре ткани отмечается через 48 ч после заражения. Деление клеток прекращается, они уменьшаются, округляются и отстают от стекла. Питательная среда защелачивается. Через 72 ч культуры дегенерируют и в поле зрения остаются единичные клетки. При пассировании на культуре ткани цитопатогенное действие вируса начинает проявляться через 7—8 ч.

Экспериментальное заражение пчел возможно при инокуля­ции внруссодержащего материала в тело пчел, менее эффективно скармливание и опрыскивание. Эффективность заражения повы­шается при скармливании материала совместно со спорами ноземы или волосками с тела пчел. Насекомых можно также инфицировать при переливании гемолимфы от больных пчел к здоровым и топикальном нанесении материала на поверхность тела пчел после удаления с них волосков.

Скорость развития патологического процесса зависит от дозы вируса; при инокуляции возбудителя в концентрации 10* и 102 различия составляли 2,8 дня (Гробов и др;, 1980).

Вирус размножается в цитоплазме клеток нервной ткани, тонкой кишки в месте впадения мальпигиевых сосудов, в мандибулярных и гипофарингиальных железах взрослых пчел. В пораженных клетках образуются скопления частиц различного размера и формы. Цитоплазмагические включения в виде баэофильной грануляции в клетках тонкой кишки получили название «телец Морисона». Вирус хронического паралича часто встречается к пчелах с вирусом острого паралича и вирусом-саттелнтом. При. 30 °С размножение вируса хронического паралича подавляется вирусом острого паралича, а при 35 °С отмечается обратная зависимость (Бейли и др., 1963).

Эпизоотологические данные. Заболевание пчел хроническим параличом возможно повсеместно. Штаммы вирусов. из различных мест серологически идентичны.

Хронический паралич может быть или в отдельных, или во всех семьях пчел пасеки. Иногда болезнь регистрируется на нескольких пасеках. Гибель пчел от хронического паралича наблюдается в любое время года. Однако вспышки острого течения болезни чаще регистрируются летом. Возникновению таких вспышек способствуют резкая смена холодной и дождливой погоды на жаркую и недостаток перги в семьях пчел. Искусственное заражение пчел не всегда удается, оно может приводить к гибели отдельных насекомых -(20—65 экз.) на 8—9-й день после внесения вируса (Бейли, 1965). По данным Кулинчевича и Ротёнбуле-ра, имеется определенная генетическая устойчивость отдельных семей пчел к болезни.

Внутри семьи вирус передается от больных пчел к здоровым, при кормовых контактах через слюну. Распространению возбуди­теля между семьями пасеки способствуют перелеты пчел и трутней, а также перестановка сотов с кормом пчеловодом. Внешне. здоровые семьи часто могут быть носителями вируса.

Признаки болезни у пчел проявляются на 4—10-й день. У большинства заболевших пчел наблюдают возбуждение, пре рывнстое дрожание крыльев, насекомые скучиваются у стенки или внизу улья, плохо потребляют корм, теряют способность летать; неестественно передвигаются. Затем наступает паралич отдельных или всех конечностей, и они погибают на 12—20 день после заражения. Более характерной особенностью при хрониче­ском параличе является появление черных, безволосых, блестящих пчел с уменьшенным брюшком, похожих на муравьев. Однако эти признаки возникают не всегда. В ряде случаев гибель насекомых происходит внезапно. Развитие признаков заболевания и время гибели насекомых после заражения зависят не только от количества вируса, но и температуры содержания пчел. При 35 °С поражение рабочих пчел и маток регистрировалось на 4 и 5 день, а гибель их отмечалась на 5—7 день; при 18—20 °С соответственно на 7—8 и 12—20 день (Зюман, 1972; Желвакова, 1974 и др.).

Здоровые пчелы часто откусывают волоски с тела больных пчел, изгоняют последних из улья, которые скапливаются в боль­шом количестве на предлетковых площадках. Иногда около улья можно наблюдать беспорядочно движущихся, вертящихся пчел. У пораженных насекомых отмечается нарушение белкового, жирового и минерального обмена, в гемолимфе увеличивается количество более зрелых гемоцитов при снижении числа молодых форм этих клеток.

В результате гибели насекомых сильно ослабляются или плохо развиваются семьи пчел. Продолжительность болезни, степень ее выраженности и ущерб, наносимый хроническим параличом отдельным семьям, бывают неодинаковыми. Выжившие после болезни семьи пчел могут в дальнейшем развиваться и давать продукцию. Однако вирус в таких ульях сохраняется и вызывает постоянную небольшую гибель пчел. Суммарное количество погибших пчел бывает значительно больше, чем при остром течении болезни. Нередко после острого переболевания хроническим параличом в семьях пчел развивается нозематоз (Гробов, 1974).

Диагноз на болезнь ставят по обнаружению телец-включений Морисона в протоплазме клеток слизистой оболочки тонкой кишки при окраске гистосрезов. Выявить включения удается также методом иммунофлуоресценции.

Можно использовать реакцию диффузионной преципитации в агаровом геле со специфической сывороткой; реакцию нейтрализации в культуре тканей или на пчелах; исследовать гемолимфу или срезы тонкой кишки, желез под электронным микроскопом. Предложенный ранее метод биопробы на пчелах вряд ли при­емлем из-за его неспецифичности.

Меры борьбы и профилактики складываются из охраны благополучия пасек от заноса возбудителя, создания нормальных условий содержания пчел, устранения перегрева гнезд. С целью профилактики используют бактериальную эндонуклеазу. Перед обработкой пчел растворяют в 1 л воды препарат в количестве 100 тыс. единиц активности, к раствору для активи­зации фермента добавляют 1 г магния хлорида. Раствором с помощью аппарата «Росинка» опрыскивают пчел, находящихся в улье между рамками. Каждую улочку пчел обрабатывают 1—2 с; общее количество раствора на улей 40—50 мл. Обработку проводят весной при температуре окружающего воздуха 12— 14 °С. Семью опрыскивают 6—-8 раз с интервалом 10 дней. Аналогичный эффект получают и яри использовании рибонуклеазы. Применение биовита менее эффективно. Попытки создания иммунитета у насекомых путем скармливания инактивированного вируса результатов не дали.